В субботу, 10 октября, на Олимпийской аллее в Пензе прошла торжественная церемония открытия новой площадки для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Артем Бичаев, глава города Олег Денисов, его заместители Сергей Волков, Константин Спиридонов и Дарья Просточенко, а также руководители органов местного самоуправления и заместитель председателя городской Думы Даниил Кошлаков.
Объект возведен в рамках федерального проекта «Развитие физической культуры и массового спорта» при поддержке губернатора Олега Мельниченко. За ходом строительства курировало региональное министерство физической культуры и спорта. На территории установлены современные тренажеры, оснащенные QR-кодами: при их сканировании пользователь получает доступ к подборке упражнений для конкретного снаряда. Рядом размещена таблица с актуальными нормативами ГТО для мужчин и женщин.
«Спортивная инфраструктура в городе стремительно развивается, потому что у жителей есть запрос на спорт, здоровый образ жизни. Вижу, как много пензенцев активно занимаются физкультурой, приобщают детей, тренируются семьями. Пусть эта площадка станет местом новых личных рекордов», – подчеркнул Олег Денисов.
В этот же день на аллее состоялся 100-й юбилейный старт проекта «5 верст», которому исполнилось два года. За это время инициатива объединила тысячи приверженцев здорового образа жизни. Напомним, бесплатные забеги на дистанцию в пять километров проходят каждую субботу в 09:00.
«Сам регулярно выхожу на старт и всем советую попробовать. Пробежать свою «пятерку» можно в любом темпе. Главное – не скорость, а приятная компания, свежий воздух и польза для самочувствия», – отметил глава Пензы.
Активных участников и организаторов проекта «5 верст» наградили Благодарностями главы города Пензы, председателя Пензенской городской Думы, а также комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы.