В Пензе за неделю простыли 794 человека, каждый четвертый — ребенок

14 июля 2026, 19:01
В Пензенской области зафиксирован рост заболеваемости гриппом и ОРВИ: за 28-ю неделю 2026 года зарегистрировано 794 случая.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, этот показатель составляет 64,2 на 100 тысяч населения, что на 15,6% выше данных предыдущей семидневки.

Основной группой риска остаются дети — их доля среди заболевших достигла 23,6%. В областном центре ситуация также демонстрирует тенденцию к росту: в Пензе уровень заболеваемости составил 69,8 на 100 тысяч человек, увеличившись на 6,2% по сравнению с прошлой неделей.

Стоит отметить, что еще семь дней назад (на 27-й неделе) наблюдалась обратная динамика: тогда уровень заболеваемости снизился почти на 15%, а количество случаев составляло 687.

    Фото: сгенерировано нейросетью
    Дайджест СМИ