В Пензе осудили мужчину за похищение человека, вымогательство и кражу

14 июля 2026, 10:46
Судимый 36-летний житель Пензы предстал перед судом за совершение группой лиц по сговору похищения человека, за вымогательство под угрозой насилия и кражу денег с банковского счета.

По данным региональной прокуратуры, ситуация произошла в мае 2024 года в Пензе.

Злоумышленник со своим приятелем на автомобиле «Ауди А6» схватили на улице незнакомого им 27-летнего жителя Пензы и, угрожая электрошокером усадили в автомобиль. Похитители какое-то время возили пензенца в машине, после чего привезли к гаражам. С мужчины требовали деньги под угрозой уголовного преследования за якобы незаконный оборот наркотиков и распространение порочащих честь и достоинство сведений.

Под давлением мужчина через банкомат снял и передал злоумышленникам 48 000 рублей, после чего у него забрали телефон и перевели с его счета еще 2 500 рублей.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. 36-летний житель Пензы предстал перед судом. Свою вину он не признал, но причиненный ущерб возместил.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком 7 лет. А также конфисковал автомобиль «Ауди А6». В отношении его сообщника материалы выделены в отдельное дело.


    Дайджест СМИ