Пензенские росгвардейцы поучаствовали во Всероссийских антитеррористических учениях

24 April 2026, 06:00
В пензенских образовательных учреждениях прошли Всероссийские антитеррористические учения. Участие в них приняли пензенские росгвардейцы.

Пензенский колледж информационных и промышленных технологий и детский сад №142 стали главными площадками, на которых были организованы учения.

По сценарию, на территорию колледжа проник злоумышленник. Росгвардейцы и полиция его задержали, кинолог проверил личные вещи злоумышленника на наличие взрывчатых веществ и иных опасных предметов. Студенты и сотрудники учебных заведений были эвакуированы. Пожарные ликвидировали условное возгорание и спасали «пострадавших».

В детском саду №142 росгвардейцы оказали помощь пострадавшему сотруднику охраны, а еще оцепили территорию вместе с сотрудниками Пензенского УМВД России. Педагоги эвакуировали детей в безопасную зону.

Врио начальника штаба Управления Росгвардии по Пензенской области полковник Амир Гатаулин отметил оперативность и слаженность действий Росгвардии, а также важность учений для отработки алгоритмов взаимодействия всех задействованных служб. Амир Гатаулин пояснил, что учения позволили также организовать проверку с целью выяснить, готовы ли образовательные организации действовать в условиях возможных угрозы. 

    Фото: https://58.rosguard.gov.ru/
    Дайджест СМИ