Пензенцев предупредили о новой схеме мошенников при оплате за ЖКУ

10 January 2025, 16:30
Мошенники просят жертв установить новые приложения якобы для оплаты услуг ЖКХ и взламывают телефоны.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области предупредило граждан на своем официальном сайте о новой уловке мошенников.

Злоумышленники выдают себя за представителей управляющих компаний и предлагают установить приложение для оплаты коммунальных услуг. Чтобы убедить жертву, они могут сказать о якобы изменениях в законодательстве или необходимости обновить ПО.

Если такое приложение установить, мошенники смогут управлять телефоном жертвы и найти в нем личную информацию, пароли и данные банковских карт. 

Важно помнить, что официальные организации никогда не будут по телефонному звонку просить установить какие-либо приложения.

Если Вы получили подобный звонок, нужно повесить трубку и обратиться в свою управляющую компанию для подтверждения информации.

    Фото: https://uprgkh.pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ