Мошенники обманули пензенца и лишили его около 4 млн рублей

17 April 2026, 13:02
В дежурную часть УМВД России по городу Пензе с заявлением обратился местный житель 1960 года рождения, которого обманули мошенники.

Ему позвонил незнакомец, представившийся сотрудником фонда соцзащиты, и попросил продиктовать код из SMS для перерасчета пенсии.

Затем другой человек, якобы сотрудник силовых структур, сообщил о попытке снятия денег и посоветовал перевести сбережения на «безопасный» счет. Мужчина отправил 1 390 000 рублей. После этого ему приказали закрыть счета, перевести деньги в доллары и отдать курьеру. Мужчина обменял 2 500 000 рублей и передал их незнакомцу.

Позже он понял, что его обманули. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание по статье — 10 лет лишения свободы. Полиция ищет злоумышленников.


    Дайджест СМИ