Бывший директор муниципального предприятия Пензы признала вину в деле о растрате

24 September 2025, 14:09
Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Пензенской области завершил сбор доказательств по уголовному делу против бывшей директрисы муниципального унитарного предприятия, занимавшегося уборкой города.

Следствие установило, что осенью прошлого года бывший руководитель предприятия, находясь за рулем личного автомобиля, врезалась в дорожное ограждение и повредила машину.

Осознавая, что ремонт личного транспорта нельзя оплатить муниципальными средствами, она распорядилась создать фиктивный договор с автосервисом на проведение ремонта автомашин, находящихся на балансе предприятия.

Таким образом, станция техобслуживания провела ремонт личного авто женщины, потратив средства муниципалитета в сумме превышающей 176 тыс. рублей.

Обвиняемая полностью признала свою вину и возместила нанесенный предприятию ущерб в полном объеме. Материалы дела переданы в судебные органы для дальнейшего разбирательства.

Женщина обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате имущества предприятия, предусмотренной ч. 3 ст. 160 УК РФ. Максимальное наказание по данной статье – до 6 лет лишения свободы.


    Дайджест СМИ