
На церемонии собрались представители духовенства, общественных организаций, жители города и семьи погибших военнослужащих. Рядом с новым монументом расположена Аллея памяти, созданная местными жителями в честь земляков, не вернувшихся с фронта.
Среди участников церемонии была Галина Фильчагина, супруга погибшего военнослужащего Евгения Фильчагина. По ее словам, участие в создании мемориала стало возможностью поддержать семьи, потерявшие близких.
Изначально на территории храма планировали установить памятный крест. Однако в ходе обсуждения с Анной Кузнецовой проект решили сделать более масштабным. К его реализации присоединились жители Пензы и Москвы, общественники и благотворители.

Автором скульптурной композиции стал саратовский мастер Виктор Колесников. Монумент изображает военнослужащего, держащего за руку маленькую девочку. По замыслу создателей, этот образ символизирует заботу о близких, преемственность поколений и надежду на мирное будущее.
После снятия белого полотна участники церемонии возложили цветы к подножию памятника. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин его освящения.
В дальнейшем прилегающую территорию планируют благоустроить, высадить деревья и цветы.
-->