Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, инцидент произошел в январе, когда потерпевшему позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей инвестиционной фирмы, и предложила вложить средства в криптовалютный рынок.
Злоумышленница убедила мужчину перевести денежные средства на указанные ею счета. Поверив в возможность получения прибыли, житель Пензы осуществил серию переводов с использованием мобильного банковского приложения на общую сумму около 600 000 рублей. Эти средства отображались на его инвестиционном депозите в личном кабинете.
Однако, когда мужчина попытался вывести деньги, связь с представителями «компании» прервалась, а доступ к личному кабинету оказался заблокированным. Осознав, что стал жертвой обмана, потерпевший обратился в правоохранительные органы.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 3 ст. 159 УК РФ. Ведется расследование с целью установления и задержания лиц, причастных к совершению преступления.