Паблик просит Оксану Романову разъяснить, почему Росреестром уже год не исполняется решение суда по деприватизации «Володарки»?

02 March 2026, 10:55
Наш предыдущий материал о том, как придя к власти в губернии Олег Мельниченко исполнил данное землякам обещание, в непростой, порою едва ли не "кровавой" битве с теневыми интересантами в регионе и столице, вернув-таки с тандеме с прокурорами санаторий имени Володарского, один из важнейших символов губернии эпохи СССР, в собственность казны, отменив через суды незаконную приватизацию актива - земли под объектом, созданного на деньги всех членов профсоюза, буквально за 2 недели остановив варварскую продажу ЛПУ, как считают пензенцы, хорошо известным в регионе рвачам, имена которых давно на слуху, а руководители профсоюзов в лице Николая Котова и Росреестра в лице Оксаны Романовой решение суда о деприватизации Володарки загадочно уже второй год (!) как бы и не исполняют, вызвал шквал эмоций в пабликах. Пензенцы опять заговорили о "кущевизации" региональной правосубъектности, коль даже решения судов лихо и безнаказанно отправляются "в урну"... Почему?

Еще 24 февраля 2025 года решение Арбитражного суда Пензенской области вступило в законную силу, признав недействительным договор купли-продажи земельного участка, где расположен санаторий им. Володарского. Сделку заключили управление муниципального имущества Пензы с общероссийским союзом «Федерация Независимых Профсоюзов России» и «Федерацией Профсоюзов Пензенской области». Общая стоимость сделки составляла около 15,5 млн руб.

"Суды первой и апелляционной инстанций, в совокупности оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что спорный земельный участок располагается в пределах особо охраняемых природных территорий, в границах первой зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны природного лечебного ресурса, в связи с чем в силу подпункта 1 статьи 27 Земельного кодекса Российской
Федерации, является ограниченным в обороте и в соответствии с пунктом 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» не подлежалприватизации, руководствуясь статьями 166, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пунктах 74, 75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», пришли к выводу о том, что данный договор купли-продажи является ничтожной сделкой.

Принимая во внимание, что договор купли-продажи от 28.12.2016 № 9537 является ничтожным, а также учитывая, что на спорном земельном участке расположены объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности ФНПР и ФППО, в связи с чем данный земельный участок не может быть истребован в государственную собственность Пензенской области, суды, руководствуясь статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, применили последствия недействительности ничтожной сделки путем погашения в Едином государственном реестре недвижимости регистрационных записей о праве собственности ФНПР и ФППО на земельный участок с кадастровым номером 58:29:2005010:2298 и возложении на Управление обязанности возвратить ФНПР полученные по недействительной сделке денежные средства в размере 4 624 863,90 руб., а ФППО возвратить денежные средства в сумме 10 791 349,10 руб", - следует из релиза Кассационной инстанции.

Пошел второй год с даты вступления решения суда в законную силу, а Росреестр в лице Оксаны Романовой и профсоюзы в лице Николая Котова погашение сделки в Едином государственном реестре недвижимости регистрационных записей о праве собственности ФНПР и ФППО на земельный участок с кадастровым номером 58:29:2005010:2298 все еще не исполнили, земля Володарки по-прежнему числится частной. Хм...


    Дайджест СМИ