Виктор Шамаев вслед за "Ледяным домом" обвинил прокоммунистический "Пенза Ньюс" во лжи

29 ноября 2016, 07:14
По жизни уж так заведено, что врать – это нехорошо. Даже если очень хочется выдать желаемое за действительное, услышав половину фразы, и не желая слушать дальше. Наверное, с такого предупреждения в адрес присутствующих представителей СМИ нужно начинать совещания в областном правительстве губернатору Ивану Белозерцеву, а некоторых, скидывающих в свои издания новости, дабы опередить конкурентов, раньше, чем закончится её изложение источником, вообще туда впредь не пускать. Чтобы не врали…

 

МОЛНИЯ: "Пенза Ньюс" проверяется полицией на налоговые преступления ст. 199 ч.2 УК РФ - КУСП 5860

 

В ходе последнего оперативного совещания правительства Пензенской области 28 ноября, где речь держал, по обыкновению, губернатор Иван Белозерцев, по интернету разнеслась весть, что он, Белозерцев, выдвинул идею платить деньги гражданам за информацию о фактах торговли контрафактным алкоголем. С начала совещания прошло всего 33 минуты, как первыми это, естественно, выложили на своём сайте работники ИА "PenzaNews". Прямо так и было сказано: "Иван Белозерцев поручил зампреду регионального правительства Василию Трохину рассмотреть возможность взаимодействия с некоммерческими организациями, которые могли бы выплачивать денежное вознаграждение за информацию, а правительство региона в свою очередь помогало бы этой НКО в развитии проектов"...

С отставанием в пять минут эта заманчивая весть для безработных граждан появилась на сайте ИА "Пенза-пресс", после которых ровно через полчаса – на сайте "Первого пензенского портала". И полетело уже цепной реакцией до федеральных СМИ, а также за границу – такие нынче возможности…

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Визжал" ли "пискляво" "истеричный" Полосин - будет разбираться суд

 

Если бы меня пускали на подобные мероприятия, то обязательно с места поинтересовался бы, по какому тарифу можно будет сдавать питейные точки, подозрительные на предмет палёного алкоголя, коих по месту моего жительства навскидку сразу пришло на ум пять штук. А если заняться вплотную, то можно и в депутатский бизнес нос сунуть со своим интересом, но не о том пока речь – расценки ещё никто не объявлял, пункты выдачи наличных не определили, но захотелось подробностей.

Поскольку в вышеуказанных СМИ информация выдана, как под копирку, но довольно скупо, пришлось позвонить прямо в областное правительство – поспрашивать пресс-службу и кое-кого, кто в курсе. Получился облом – заработать на торгашах палёным спиртным, оказалось, можно будет только "спасибо" да почётную грамоту от какой-нибудь общественной организации. Ну, может быть, сам губернатор прилюдно руку пожмёт…

Теперь серьёзно. Это кто пустил "пулю" про деньги? Ни о каких денежных вознаграждениях речи не велось – откуда вести и на каком основании? Имелось в виду всего лишь привлечение НКО и прочих общественных организаций к борьбе с нелегальным сбытом алкоголя – это работа с населением, агитация и профилактика, создание в обществе атмосферы нетерпимости к этому злу и т.п. Иными словами, разработка эффективных практических мер и внедрение их в жизнь должны стать теми самыми проектами, содействие которым и обещает губернатор. Разумеется, в этих проектах и могут предусматриваться какие-то стимулирующие факторы, но отнюдь не выплата денег за информацию…

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Спрут "полосингейта" добрался до горла клерков Правительства Ивана Белозерцева

 

Если уж на то пошло, то учредить некий фонд материального поощрения могут бизнесмены, связанные с легальным оборотом алкоголя – это в их интересах. И, как частные лица, они могут объявлять какие-то денежные суммы за каждую выявленную точку сбыта контрафактных спиртных напитков. Но это моё предложение, а не губернатора.

Итак, в результате, мягко говоря, поспешности ангажированных СМИ губернатору приписали то, что он вовсе не собирался делать. Не до конца дослушали, ибо нужно, чтобы вперёд всех, эксклюзив… Короче говоря, наврали – ответственные чиновники мне так и сказали, что за информацию о точках реализации палёного алкоголя осведомителям никто никаких денег не даст.

Стало быть, местные СМИ поставили Ивана Александровича в щекотливую ситуацию ради домысла  типа информационной бомбы. А народ поверил, начались пересуды и кривотолки, интерес возник и со стороны средств массовой информации других регионов… А всего-то нужно уяснить, что лучше уточнить и переспросить потом, чем впопыхах давать сырую информацию. Но этому надо учиться, а некогда – главное, чтобы первыми…

Может, я живу вчерашним днём, но считаю, что совещание областного правительства не является местом поиска жареных фактов и сенсаций, в основе которых лежат недосказанные мысли. Наврать можно о событиях на каком-нибудь митинге – например, сотню пенсионеров назвать многотысячной акцией протеста – но каждое слово, сказанное на официальном уровне того же областного правительства, ведёт за собой какие-то действия. А если слова не было, а народу посредством торопливых СМИ преподнесено, чтобы ждали действий? Это называется подрывом авторитета власти и никак иначе.

Шестнадцать лет назад на торжественном награждении лауреатов журналистского конкурса "Вопреки" им. Ларисы Юдиной довелось пообщаться с известным журналистом и политиком, а ныне покойным, Юрием Щекочихиным. Запомнилась его одна назидательная фраза: "Хорошим журналистом быть просто – нужно только не врать, а если не хочется говорить правду, то промолчать". А у нас каких журналистов пускают на правительственные мероприятия?

 

Напомним, что буквально вчера скандально известный прокоммунистический портал "Пенза Ньюс" был обвинен в "желтизне" и "безграмотности" холдингом "Ледяной дом", которые намерены встретиться с главредом сетевого СМИ в суде.

 

АКТУАЛЬНО: "Ледяной дом" обвинил "борзописца" Полосина в "запотевших стеклах очков" и "безграмотности"

 

На планерке губернатора Ивана Белозерцева, о которой рассказал обществу Виктор Шамаев, присутствовала супруга Павла Полосина, она же шеф-редактор агентства Светлана Полосина (Катышева).

 

Будет ли Правительство Пензенской области судиться с ней и с ее мужем - редактором за очередное "искривление информационного пространства", подобно "Ледяному дому" - покажет время.

The Penza Post следит за развитием ситуации.

ВСЕ О "ПОЛОСИНГЕЙТЕ" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

 

    Автор - Виктор Шамаев
    Источник - http://tzp58.com/news/ne_nado_vrat_penzenskikh_smi_kasaetsja/2016-11-28-751
    Дайджест СМИ