Эксперт ЖКХ Владимир Лощинин считает деятельность Центра "Самоучет" незаконной

12 августа 2015, 09:16

Известный в Пензе эксперт в сфере проблем ЖКХ Владимир Лощинин прислал в редакцию портала очередное письмо, касающееся незаконной, по его мнению, схеме деятельности Центра "Самоучет".

Публикуем его в аутентичном виде вместе с прилагаемыми документами.

Уважаемые коллеги!

Наконец-то мы получили подтверждение незаконных действий центра «Самоучет» и других подобных РКЦ, позиционирующим себя в качестве лиц, которым кто-то дал право на действия по сборам платежей за ЖКУ в безналичном порядке на  свои расчетные счета.

Также пересылаю  ответ  Главы города  на мой запрос.  Пока сам не могу понять: то ли это "лед тронулся", то ли это очередная попытка успокоить нашу бдительность.  Время покажет.  Но наша задача - "дожать" местную власть, сесть с ними за один стол и конкретно поговорить о проблемах управления МКД.

Из ответа Управления федеральной налоговой службы по Пензенской области  фактически следует, что  расчетно-кассовый центр «Самоучет» не является платежным агентом управляющих организаций, с которыми он  заключил договоры.  Это означает, что центр не вправе осуществлять деятельность по сбору платежей в уплату за ЖКУ от собственников помещений в многоквартирных домах по причинам не соответствия такой  его деятельности требованиям федерального закона №103-ФЗ.
Конкретно.

1.Центр «Самоучет» после  сбора платежей  (в безналичном порядке, но не наличных денежных средств)  не осуществляет последующие расчеты с управляющими организациями, а перечисляет средства  непосредственно поставщикам коммунальных ресурсов и   жилищных услуг.

2. Между управляющими организациями и центром «Самоучет» отсутствуют договоры, условия которых соответствовали бы требованиям, предъявляемым к платежным агентам и установленным законом №103-ФЗ.  Это означает, что на основании п.11 ст.4 Закона если такая деятельность не соответствует требованиям данного Закона, то деятельность по приему платежей  такими лицами запрещена.

3. Центром «Самоучет» не используются специальные банковские счета для осуществления расчетов, и   не  сдаются  в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).   Наличные денежные средства в уплату за ЖКУ от собственников помещений в МКД данным РКЦ не принимаются, что лишний раз подтверждает то, что «Самоучет» не является платежным агентом управляющих организаций (часть 15 ст.155 ЖК РФ).    Специальных счетов у центра «Самоучет» просто нет, а   средства, незаконно полученные от плательщиков на свои счета, размещаются   на  обычных счетах (не специальных).  Это подтверждается непосредственно платежными реквизитами этого центра, размещенными в платежных квитанциях.

4. Требования к реквизитам документов на оплату ЖКУ, направляемых, в том числе, и платежными агентами   собственникам жилья в МКД, содержатся в действующих Правилах предоставления коммунальных услуг (Правилах-354).  Здесь не содержится требований о  возможности размещения в платежных квитанциях  платежных реквизитов иных лиц, в том числе и   платежных агентов, кроме реквизитов лиц,  управляющих многоквартирными домами (исполнителей коммунальных услуг).

Прошу распространить письмо  Управления федеральной налоговой службы по Пензенской области, а также мой комментарий к данному письму.  Собственники помещений в МКД должны знать точку зрения надзорного органа, и должны  предпринимать соответствующие меры по прекращению нарушений законодательства со стороны своих управляющих организаций, нарушающих требования законодательства, предъявляемое к ним как лицам, управляющим МКД.

С уважением,
Лощинин В.Е.

Еще по теме: ЗДЕСЬ.

 

 

 

 


    Дайджест СМИ