Смена собственника сетевого СМИ «Пенза-Онлайн» обрела визуальный факт. Однако ресурс как СМИ уже... не заявлен

30 марта 2022, 08:54

Многострадальная подковерная сага по смене собственника пензенского сетевого СМИ "Пенза-Онлайн" обрела признаки визуального факта. Однако сетевое СМИ сегодня СМИ в его выходных данных не числится, являясь простым интернет-ресурсом, так заявлено на сайте источника. Но сервис РКН все-таки числит ресурс как СМИ. Странно, что обновленное издание начало своей прогресс с нарушения императивов статьи 27 Закона о СМИ в РФ. Интересно, гиперпринципиальная Галия Лемдянова из ведомства уважаемой Натальи Чечетиной проявит свое карающее судебно-штрафное рвение в конкретном случае или "свои" в Пензе лишь традиционно поглаживаются?

По данным на сайте медиа, менеджмент интернет-ресурса (в публичных данных издания пропали обязательные в силу закона о СМИ данные о свидетельстве регистрации СМИ, которые, собственно, и делают СМИ - СМИ) поменялся. К нему стало сопричастно акционерное общество "Областной агропромышленный холдинг" с Мингосимуществом в качестве бенефициара с 100% долей. 

АО "ОАПХ" в свою очередь является учредителем ООО "Максим" (99,9% долей), которое и издает интернет-ресурс "Пенза-Онлайн", как сказано на сайте. Деятельностью указанного ООО по ОКВЭД является деятельность в области радиовещания. Сайтами юридического лица указаны сайты "Эха Пензы" и "Пенза Пресс". 

Все данные видны из любезно предоставленным сервисом картотека.ру раскладом. 

Руководителем издателя  - ООО "Максим" является уроженец Уфы Евгений Арон. 

Схема связей интересантов зримо подтверждает сопричастность проекта к проекту "Экспресс", о чем, собственно, говорили экс-владелец Онлайна Олег Звонов и Светлана Филиппова. 

Таким образом, упорные слухи о том, что "Пенза-Онлайн" мог бы стать обновленным неким прежним частным СМИ с либеральным духом, отданным четой Звоновых в новые руки, умерли, де-факто ставя идеологически ресурс отчасти в один ряд с РИА ПО и Пенза Пресс, что, собственно, неплохо для власти региона - СМИ вырвано из звериного оскала "Синдиката-100" с либеральной повесткой и именем Ходорковского, а сама площадка по-прежнему работает на поле "мягкого мочилова - сливного бачка" по аналогии с некоторыми медийными площадками Сурского края в тренде либерализма. Но уже - в фарватере чиновников. 

Постоянный редактор интернет площадки до сих пор не указан. Куда делись 9% долей в проекте имени Светланы Филипповой - пока также непонятно. Продолжаем наблюдать. 


    Дайджест СМИ