Жуткая вонь, труповозки, старики под замком, полиция, экстерриториальность... Шокирующие подробности быта в «профсоюзном» хосписе санатория Володарского в Пензе

24 сентября 2021, 07:43
"Профсоюзогейт" по-пензенски, старт которому дала жесткая и мутная ситуация по закрытию некогда форварда санаторного кластера региона - ЛПУ "Санаторий имени Володарского", что в курортных Ахунах, продолжает шокировать информационными протечками о том, как была обустроена жизнь в закрытых от глаз рекреациях в последние месяцы.

Напомним, "нарыв" взорвался благодаря активности униженных и взволнованных людей - работников ЛПУ, коих, по словам представителей трудового коллектива, около 150 душ, оставшихся без работы, положенных выплат, в режиме сокрытия истинной информации и, как следствие, жесткого и скоротечного вмешательства в происходящее нового пензенского губернатора Олега В. Мельниченко, потребовавшего передать санаторий на баланс субъекта РФ для недопущения его уничтожения продажей "с молотка", как было недавно с соседней "кировкой".

Люди продолжают рассказывать, как работал в последние месяцы в главном корпусе учреждения странный "профсоюзный" хоспис, юридические аспекты существования которого на площадях объекта им неизвестны.

"Хоспис располагался сначала на 9 этаже корпуса, затем, расширяясь, занял и восьмой этаж. Нам говорили, что он был частный, а этажи - арендовал. Но это не факт. Хоспис иногородний и он продавал всем желающим франшизы по цене около 2 млн рублей. Это - месяц работы при количестве "хоспитантов" около сотни. Не исключено, что франшизу те, кто пустил хоспис в санаторий, приобрели. Как приходовались доходы от аренды - не знаем.

От санатория коммуницировал с хосписом заместитель директора из ООО-клона Секачев А.А.

Управляли хосписом два человека - семейная пара, больше - дистанционно, а следили за стариками - две сиделки, которых часто видели, как казалось многим, нетрезвыми, с сигаретами в зубах на балконе - дышали. Входные двери на этажи хосписа с лестницы и лифта снизу всегда были заперты. Войти в помещения было невозможно - жуткая вонь аммиака и других выделений стояла "топором". Стариков привозили на "скорой" с пожарного выхода сзади корпуса, на "мягких" носилках загружали в грузовой лифт (при отключенном от света по причине неплатежей электроэнергии ЛПУ, лифты, ресепшен внизу корпуса и снабжение двух этажей хосписа работали исправно) и транспортировали в хоспис.

Иногда к старикам приезжали родственники, приличные на вид люди, отдавшие их по рекламе на "премиум" уход и содержание по различным обстоятельствам и показаниям. На этажи их не пускали никогда. Ходячие обитатели хосписа спускались в сопровождении сиделки вниз, в холл, где и проходила встреча на диванах. Судя по всему, родственники вряд ли полагали про реальные условия содержаниях их близких в профсоюзной здравнице.

Однажды, когда в здравницу еще приезжали немногие отдыхающие по путевкам, случилась ужасная картина. Люди стоят на стойке ресепшена с документами, вдруг открывается лифт и из него на виду всех в холл выходит абсолютно голый старик с безумным взглядом дезориентированного человека, в одном памперсе на худом костлявом теле...

Что происходило за закрытыми дверями заведения с точки зрения организации быта стариков, как они питались - сказать трудно. Но "труповозки" приезжали регулярно, днем - вызывали участкового для актирования очередной смерти очередного обитателя, ночью - наряд полиции из дежурной службы города, видимо.

Что удивляло? Да то, что никто в происходящее не вмешивался, не проверял, такая вот зловещая экстерриториальность на профсоюзной территории погибающего санатория. Где он, Роспотребнадзор, контролеры, люди в синих мундирах?.. Похоже, хозяин санатория Котов с его депутатским значком от Заксобра все со всеми порешал. А может, все нормально? И нам всем все это лишь так казалось?".

НАЧАЛО ТЕМЫ: «Трупы, трупы регулярно, более 60 стариков со всей Пензы, шок участкового». В «неработающей» и «без света» Володарке успешно работал частный хоспис


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ