пессимистический и оптимистический сценарии, вызвавшие недюжинный интерес читателей и даже некую (о, чудо!) полем... " /> пессимистический и оптимистический сценарии, вызвавшие недюжинный интерес читателей и даже некую (о, чудо!) полемику." />

«Феномен Белозерцева»-III. Концепт «сосиски» и «кнута» как основа баланса губернских элит

24 июня 2015, 08:59
Аналитическое бюро The Penza Post продолжает радовать своих почитателей и подписчиков анализом текущей политической ситуации в Пензенской губернии в свете нестандартной, прямо скажем, смены элит, сценарий которой определен Администрацией Президента России. Нами уже опубликованы пессимистический и оптимистический сценарии, вызвавшие недюжинный интерес читателей и даже некую (о, чудо!) полемику.

Как использовать бесспорные позитивные заделы и политический вес ушедшего в отставку вчерашнего лидера – экс-губернатора Василия Бочкарева для успеха новой команды? Как минимизировать центробежные тенденции, неизбежно возникающие при приходе на выстроенную и прикормленную десятилетиями (!) «под себя» тяжеловесом поляну, нового и не вполне еще заматеревшего лидера? Порассуждаем об этом традиционно вместе…


Есть мнение, что столь стремительного развития ситуации на региональной политической поляне именно в нынешнем ее ключе мало кто ожидал. Президент Владимир Путин всегда отличался нестандартными подходами к решению сложных институциональных задач, абсолютно справедливо полагая, как и большинство «продвинутых» сотрудников спецслужб, что внешний алогизм сценария – путь к успеху, ибо все заурядные аналитики, как правило, просчитываю стандартные версии решений, лежащие, что называется, на поверхности, вытекающие из законов формальной логики. Шаблон в действиях – заведомый неуспех, потому как его ждут и к нему готовятся. Отсюда следует простой вывод – мысли и принимай решения не шаблонно, лишив оппонентов возможности адекватного прогнозирования твоего решения по формальным логическим императивам. Из этого следует, что сокровенный смысл решения Президента все-таки кроется не в сугубо позитивной оценке ситуации в Буртасии. Увы.Но об этом не сегодня и не здесь.
Назначение Ивана Белозерцева – неожидаемый большинством региональных  экспертов и элит шаг, но в этом и есть скрытая сила и прелесть данного решения, призванного, по замыслу его реализаторов, радикально изменить конструкцию регионального бытия, все более теряющей, судя по негласным мнениям и социологическим срезам, свою былую привлекательность. Фактор усталости элит и населения, новые федеральные вызовы, требующие иных, более современных и транспарентных подходов, наконец, просто человеческий ресурс конкретного руководителя, который не может быть вечным чисто физиологически, сделали свое дело. Новому претенденту на высокий губернский пост, «рукоположенным» лично Владимиром Путиным – Ивану Белозерцеву, предстоит сегодня в кратчайшие сроки самоутвердиться в новом для него качестве, взяв под тотальный контроль вверенное хозяйство и многоуровневое многолетнее наследие, оставшееся от прошлого хозяина вожделенного кабинета на Главной площади губернии.
Бизнес-сообщество – важнейший кластер с точки зрения поддержки реноме нового главы области и ее продуктивности. Именно поэтому ПФО личным участием Михаила Бабича 17 июня  провело закрытую от СМИ встречу с ключевыми игроками бизнес-сообщества Пензенской области, дав последним недвусмысленный федеральный сигнал о том, что правила в губернии изменились и на кого поставил лично Президент. Сообщество сигнал приняло, ради самосохранения своего бизнеса, разумеется… Теперь нет оснований полагать, что любые организационные, политические и иные просьбы, а также просто рекомендации и пожелания нового главы губернии  не будут исполнены указанным пулом влиятельных игроков точно и в срок. Это очень важно, исходя из того, что любые контрдействия всегда имеют конкретные источники финансирования. На ум сразу приходит "опыт" Михаила Ходорковского и компании.

Таким образом, региональные «бояре» ситуативно уже пополнили команду Ивана Белозерцева, осознанно или нет, но инкорпорировавшись туда своим могучим финансовым ресурсом. Родина ведь у всех одна, нет?
Политическая поляна. Сказать откровенно, с точки зрения интересов действующей власти от региона, ПФО и до самого Кремля - ситуация в Пензе далека от проблемной точки. «Системная» оппозиция давно и надежно сепарирована тотально управляемыми игроками и лидерами, отрабатывающими за договорные преференции детально предписанный им сценарий бытия (будь то дополнительное депутатское кресло в местном представительном органе власти или «зеленый коридор» - «сырок» с барского стола ЕдРа в вороватом «ихнем» ЖКХ, например) . В указанном смысле парады «ряженых», формат которых строго определяется управомоченным и, бесспорно, талантливым кукловодом Желтого дома Сергеем Пуликовским с опорой на силовиков, абсолютно безобидны и иначе, чем театрализованными представлениями на потребу обывателя в нынешней, «путинской» России, иными быть не могут в принципе. Эти правила всех давно устраивают, спасибо Вячеславу Суркову.

И слава Богу!

«Нестандартный» выход на политсцену «несистемного» и «недоговорного» политика и претендента на сентябрьские выборы в лице депутата от ГД Антона Ищенко, аппелирующего в предвыборной риторике к протестной группе пензенского электората,  благополучно и скоротечно загашен на уровне Администрации Президента РФ, давшего, видимо, нужный сигнал абсолютно «ручному», как и Геннадий Андреевич - Владимиру Вольфовичу, хозяину Ищенко.
Итог: равно, как и с бизнес-поляной, сигнал ЛДПР-цами охотно принят и нужное решение не заставило себя ждать – «пушистый» и беспроблемный Жиганша Туктаров, которого местные политологи  давно за глаза кличут «подпольным единороссом», стал символом ЛДПР на предстоящих «баталиях». Откровенно говоря, политический ресурс ЛДПР сильно преувеличен, ведь даже с опорой на татарское население статистика прошедших выборов не отражает массового поклонения пензенской паствы «жириновцам».

Но…поступаться принципами даже в заведомо выгодной для себя ситуации нынешний Кремль не привык – сила и мощь «партии власти» - важнейший скреп российской управляемой демократии, ее символ: «каждый сверчок должен строго соблюдать политическое пространство выделенного ему шестка».  
Гражданское общество. В Пензе достаточно разрозненно и системно не структурировано. Прежний губернатор Василий Бочкарев даже стимулировал его развитие, понимая, что это эффективные «чистильщики», которые при правильном построении отношений с ним по оси «власть» - «общество» могут взять на себя решение многих важных для лидера задач в силу тотальной информированности представителей последнего о проблемах на местах – в средах своего обитания. И полной бескорыстности мотиваций. А кто сказал, что эффективный контроль снизу тысячами глаз за чиновниками собственного пула управления – не благо? Именно отсюда, из указанной стратегии, родились многочисленные каналы обратной связи, созданные Бочкаревым руками технологов, выходящие прямиком на губернатора, общественные советы на наиболее проблемных и коррупциогенных направлениях экономического хозяйствования, Интернет-порталы, собирающие и обобщающие «гласы народа».

Смех - смехом, но «поедание расстегайчиков» в Губернском доме – недевальвируемый политический императив, который реально работает! Факт!

Наконец, самое интересное, а потому – почти пикантное.

Использование недюжинного политического и организационного ресурса экс-губернатора Василия Бочкарева.
Не секрет, что выбор Центра очень краткосрочно, на эмоциональном уровне,  создал ситуацию перманентного конфликта между игроками, еще вчера выступающих в различных ролевых ипостасях. Представим себе, в долгом и нудном 17-летнем браке вы привыкли к устоявшемуся миссионерскому «постельному бутерброду» - один строго сверху, другой – строго снизу. И вдруг, в одночасье, все меняется с точностью, да наоборот. Да не по обоюдному желанию изнеможенных любовной заурядностью партнеров, а по свистку третьего, прячущегося до поры до времени за шторой спальни.

Психо-физиологический коллапс налицо.
Политика – те же фрикции, только не телесные, а партийно-идеологические. С этим нужно свыкнуться и…уметь и учиться получать удовольствие дальше. Вот так, как его обостренно-нахраписто получает теперь уже (!!) депутат ЗакСобра, он же главред местного драматического театра - Сергей Казаков. Ох уж эта вечная драма... Хотя коллегам В.В. Путина хорошо известно, что "нет ничего смешнее провинциальной контрразведки и провинциального театра". Воистину, все "смешалось в доме Облонских". Театр ведь...

Чтобы удовольствие, спровоцированное переменой ролей, было хоть как-то на начальном этапе физиологически мотивировано, «куловоды» использовали известный «метод сосиски», очень активно применяемый в регионе прежней властью и ее лидером по отношению к внутрикорпоративным комбинациям в элитах и оппозиции. «Сосиской» в конкретном случае служит вожделенное место в Совете Федерации. Есть мнение, что решение по кандидату на указанное кресло вряд ли будет принято ранее, чем в сентябре, рождая в период предстоящих трех месяцев «обязательственное право» еще вчера влиятельного игрока на губернской политической поляне. «Ты помогаешь и способствуешь выбору Кремля, мы – перемещаем тебя в вожделенное кресло».
Думается, грамотный ход, а, главное, безальтернативный – лояльность и взаимопомощь в обмен на признание, хороший бонус, проживание в Москве и… сытую добрую старость помноженную на строго договорной контроль за своей прежней поляной-пасьбой в регионе…

Хотя, раздаются суждения, что "сосиска" может и не реализоваться вовсе. И опять же - никому не обидно. Сколько этих "сосисок" пролетало уже по губернским весям, которые были едва скрываемыми фэйками-приманками для доверчивых персон.

Но в конкретном случае - это уже совсем печальная история, факт которой будет означать весьма нехорошие прогнозы и вещи... Пусть все состоится, все-таки.
Увы, в политике - все обостренно материально и биологически мотивированно. Ах уж это лукавый австрийский старик Фрейд со своими физио - изысками, букавально "раздевающих" до порток мир двуногих. Во всем, чудак, видел «сосиску», "лохматый пень" и вожделенные фантазии… Все предсказуемо и смешно до коликов, а ведь работает!

Оставайтесь с The Penza Post.

 

 


    Дайджест СМИ