«Феномен Белозерцева»: кадровый голод Кремля или новая парадигма развития регионов» вызовет шквал звонков и частных мнений по изложенным проблемам. Это подвигло нас к продолжению актуализированного рассуждения по теме, коль она в несомненном тренде у читателей и экспертов.... " /> «Феномен Белозерцева»: кадровый голод Кремля или новая парадигма развития регионов» вызовет шквал звонков и частных мнений по изложенным проблемам. Это подвигло нас к продолжению актуализированного рассуждения по теме, коль она в несомненном тренде у читателей и экспертов." />

«Феномен Белозерцева» - II: честность лидера + команда = успех. Дорогу осилит идущий...

23 июня 2015, 21:09
The Penza Post не ожидал, что прежний материал «Феномен Белозерцева»: кадровый голод Кремля или новая парадигма развития регионов» вызовет шквал звонков и частных мнений по изложенным проблемам. Это подвигло нас к продолжению актуализированного рассуждения по теме, коль она в несомненном тренде у читателей и экспертов.

В исходном материале рассматривался сугубо пессимистический сценарий развития ситуации в губернии, исходя из складывающихся в местных элитах конфигураций. Сегодня нам задают обоснованный вопрос: а что нужно делать для того, чтобы ситуация обрела признаки оптимистической, вопреки прежней, справедливой, но надрывно-обостренной? Исходя из того, что решение Президента о своем выборе претендента на высокий губернский пост уже де-юре состоялось и прогресс просто необходим?
Порассуждаем об этом.
Сильной стороной Ивана Белозерцева является его позитивное восприятие общественным мнением и способность этому мнению импонировать – это тот прежний опыт политпропагандиста персоны, который в конкретном случае уместен и очевидным образом капитализирует активы претендента на пост главы области, ведь признание средой – более, чем половина успеха!
Признаем, что тренд на смену высшей губернской элиты в регионе уже назрел. Об этом свидетельствовали соцопросы, отчеты слухов и мнений, собираемые группами мониторинга в публичных местах. Общество устало от сильного, брутального, эффективного, но… несменяемого почти четверть века политика. Общество ждало перемен. Об этом знал, кстати, и прежний лидер, получая информацию от экспертов.
Видимо, аналитики Администрации Президента просчитали все риски изменения назревшей конфигурации, сделав свой обоснованный выбор, несмотря на не идеальную сбалансированность личностных критериев кандидата с точки зрения психологии менеджмента.
Представляется, что главным императивом, утвердившим решение «наверху», стала практически безупречная личностная репутация Ивана Белозерцева, отсутствие фактора его инкорпорированности в финансово-промышленные группы региона и полная удаленность от скандалов и негативного флера, присущих большинству нынешних политиков. Это факт, но весомого компромата на Ивана Александровича действительно нет.
Отсюда проистекает важный вывод: Центр отдал предпочтение тому, в ком уверен в части его некоррупционности и несвязанности с местными и иными ФПГ, осознанно поступившись навыками хозяйственной хватки и «дворового» профессионализма, который, бесспорно, желателен, но не обязателен при замещении губернских постов. Почему Центр поступил так – догадаемся с двух раз, не обнародуя публично свои догадки, они лежат на поверхности… Видимо, количество чего-то из "вчерашнего" перешло в критическое качество, ложащееся регулярными справками на стол Президента, что и подвигло последнего к нестандартному внешне выхлопу - кто владеет информацией, владеет миром.
Итак, парадигма принятия решения Центром под названием «феномен Белозерцева» – объективно мотивированна, но из нее проистекает не менее актуальная другая парадигма: Иван Белозерцев просто обязан в кратчайшие сроки сформировать вокруг себя эффективное, честное, преданное и грамотное управленческое ядро, которое нивелирует отсутствие тех навыков, которыми он не владеет сам и которое сепарирует вчерашнюю поляну до уровня сегодняшней парадигмы Центра. Тогда предполагаемая нами схема, которая легла в основу выбора Центром фигуры Белозерцева, уменьшится до простой смысловой конструкции: честность лидера + команда = успех. Именно этот дуализм – ключ к прогрессу карьеры Белозерцева, равно, как и социума, ему вмененного контрактом Администрации Президента, за который он принял бразды тотальной ответственности.
Если мы правильно понимаем расклад, то два очень важных звена приведенной формулы – честность + успех, реально трансформируются в результат и губерния рванет вперед, к новым конструктивным рубежам своего развития.
Резюме: потенциальный успех – в руках нового и априорно перспективного Лидера, но лишь при его способности очень скоротечно меняться вместе с окружающей его средой, избавляясь при этом от прежних обязательств - обременений и балласта, формирующего прежние механизмы функционирования элит. Сможет ли он это сделать – покажет время.  Стратегия реальных дел, пусть небольших, но овеществленных «новыми руками» - путь, ведущий на губернский Олимп. Это ведь так «просто» и очевидно.

В следующих наших эссе мы поговорим о том, как использовать бесспорные позитивные заделы прошлого лидера и вес его имиджа - для успеха новой команды. Несмотря на некий гротеск сложившейся ситуации.  Оставайтесь с The Penza Post!


 
 

 

    Фото: http://penzanews.ru/
    Дайджест СМИ