" />

"Поколение нового времени" требует привлечь ряд пензенских УИК за фальсификацию итогов выборов

23 сентября 2015, 14:47
Активисты пензенской молодежной общественной организации «Поколение Нового Времени» (ПНВ) будут требовать реальной уголовной ответственности для ответственных лиц участковых избирательных комиссий (УИК), которые заведомо неверно составили протоколы об итогах голосования на выборах губернатора Пензенской области.

23 сентября председатель Совета ПНВ Иван Финогеев подал заявление в областную Прокуратуру и Избирательную комиссию о совершении преступления по ст. 142.1 Уголовного кодекса РФ – фальсификация итогов голосования.

По мнению Ивана Финогеева, председатели УИКов №№ 0074, 0135, 0153, 0157, 0184, 0578, 0601 в сговоре с другими членами комиссии осуществили искажение результатов голосования, намеренно не вписав в итоговый протокол вынесенные с участка избирательные бюллетени «на память».

Подлинники спорных бюллетеней находятся в распоряжении общественной организации ПНВ. Они были переданы избирателями, которые предпочли не голосовать за допущенных к выборам кандидатов, унеся бюллетень с собой «на память». В настоящее время сбор бюллетеней продолжается.

В своем заявлении Совет ПНВ просит провести проверку по фактам фальсификации итоговых протоколов, дать правовую оценку действиям ответственных лиц УИК №№ 0074, 0135, 0153, 0157, 0184, 0578, 0601, и в случае подтверждения нарушений – направить материалы проверки по подследственности в Следственный комитет Российской Федерации по Пензенской области.

На момент проведения прокурорской проверки активисты настаивают на полном изъятии документов и материалов, составленных членами УИК №№ 0074, 0135, 0153, 0157, 0184, 0578, 0601.

Действия ответственных лиц указанных УИКов подрывают доверие к прошедшим выборам и негативным образом сказываются на авторитете избранного губернатора. Вспомним, что Врио губернатора Иван Белозерцев в ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области 7 сентября предупредил председателей избирательных комиссий и глав районов о том, чтобы губернаторские выборы прошли без нарушений законодательства.

Надо отметить, что за указанные нарушения в соответствии со ст. 142.1 УК РФ предусмотрен штраф, либо принудительные работы, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Согласно сводной таблице итогов голосования, размещенной на портале ГАС «Выборы» (http://www.penza.vybory.izbirkom.ru/region/penza/), всего по официальным данным с избирательных участков было вынесено 136 бюллетеней. Данная разница получается путем вычитания чисел из строк 3 («Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования») и 7 («Число избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования») итогового протокола (603 802 – 603 666 = 136 бюллетеней).

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Тактаровская избирательная машина" перемалывает в Пензе даже унесенные с участка бюллетени...

 

PS. The Penza Post ждет официальных комментариев пензенского облизбиркома и лично его руководителя Николая Тактарова, проявляющего в отдельных случаях недюжинную принципиальность в ряде вопросов, касающихся хода выборов.

 


Дайджест СМИ