Судя по материалам прокурорской проверки, земля Савина в "Искре-1" может быть украденной у города

28 сентября 2016, 10:13
The Penza Post получил промежуточный, судя по всему, ответ прокуратуры о результатах затянувшейся проверки странного узаконивания мэрией Пензы украденной, как считают гражданские активисты, у города Валерием Савиным земли в одном из наиболее престижных районов города - правобережье реки Суры, что в Барковке.

 

ПО ТЕМЕ: Вице-мэр Пензы Владимир Попков объяснил The Penza Post, как и почему стоит его подпись на поставлении "по Савину"

 

Напомним, весной 2016 года гражданский активист Андрей Белец обратился в СМИ с заявлением, обнаружив, что земельный участок вице-губернатора Валерия Савина в Барковке значительно больше границ, установленных кадастровыми документами, занимая часть муниципальной дороги общего пользования.

Проведенной прокуратурой Пензенской области совместно с Росреестром проверкой указанный факт был подтвержден, а проверка прокурором безосновательно продлена на 30 суток, теперь уже силами Росреестра.

В течение указанного срока в Публичную кадастровую карту были внесены экстренные изменения, в которых самозахваченный у города земельный участок изменил свой правовой режим с самозахваченного на частную собственность Валерия Савина. 

В качестве обоснования столь странной трансформации с землей чиновника был обнародован некий протокол от 2014 года, который, по заявлениям садоводов, обратившихся в The Penza Post, якобы является фальшивым.

"Согласно выписке из протокола общего собрания уполномоченных СНТ «Искра-1» от 06.06.2014 № 9 испрашиваемый земельный участок был распределен члену указанного объединения".

Факт подделки подтверждается, также, косвенно тем, что ни декларация о доходах Валерия Савина, ни план Публичной кадастровой карты, не свидетельствовали до 10 июля 2016 года о том, что Савину или кому-либо еще -  принадлежит или принадлежала указанная земля - 844 кв. метра, о чем пишется в ответе Правительства ПО - "от 06.06.2014 № 9 испрашиваемый земельный участок был распределен члену указанного объединения".

Управомоченное лицо Росреестра Тамара Барулина в рамках своей компетенции объяснила главному редактору The Penza Post, каким образом проходила проверка земельных участков Валерия Савина и когда появились документы, в соответствии с которыми выявленный ранее совместной комиссией самозахват стал принадлежать Валерию Савину.

Кроме того, участники СНТ-1 сообщили, что в "Искре-1" годами происходят массовые злоупотребления с землей, при которых городские земли решениями председателя товарищества не без участия мэрии раздаются якобы "нужным людям", а во власти есть "надежная крыша" всего происходящего.

И что их заявления в правоохранительные органы остаются без разрешения.

На фоне происходящего, мэрией Пензы в сфере земельных правоотношений совершаются действия, свидетельствующие о "двойных стандартах", когда ситуация касается избранных и административных барьерах, когда ситуация касается других, что создает коррупционную среду с субъективно-мотивированным правом.

Все помнят скандал с самозахватом территории депутатом ЗакСобра Олегом Куроедовым в Ахунах и быстрого узаконивания самозахваченной территории в собственность мэром Кувайцевым по аналогичной схеме (Куроедов его приятель). 

Аналогичные процессы происходят с еще одной жительницей Ахун - Чернышовой, перекрывшей целый проулок общественной территории заборами, нарушив, при этом, доступ жителей к коммуникациям. 

Самозахваченное и огороженное заборами побережье водоема в районе лагеря "Орленок" - так же не интересует мэрию, судя по ситуации. 

Во всем указанном просматриваются коррупционные составляющие и явно проповедуемый, как представляется, императив новой команды мэрии "своим все - другим закон".

Напомним, что и Валерий Савин, и Виктор Кувайцев - мэр Пензы, являются членами президиума высшего политсовета партии "ЕР" в Пензе, что очевидным образом компрометирует "партию Путина" в общественном мнении.

 

 

Сегодня, 28 сентября, прокуратура Пензенской области прислала The Penza Post официальный ответ о результатах проверки, судя по всему, пока промежуточной. 

Надо отдать должное, региональная прокуратура, в отличие от мэрии, Росреестра и Михаила Салмина вместе взятых, проявляет должную принципиальность в оценке фактов и событий, не "крышуя", как выглядит со стороны, второго человека в должностной иерархии губернии, за что принципиальной Наталье Канцеровой отдельный респект.

Из ответа прокуратуры следует, что оформленный, как предполагает The Penza Post, мэрией "задним числом" в собственность Савина земельный надел объемом более 8 соток, не является земельным участком, относящимся к "Искре-1" ("нет границ", вернее, они есть по состоянию на 19.08. 2015 года явно не в пользу Савина), следовательно, соответствовать правовому режиму ФЗ № 137, на который ссылается мэрия, не может. Что означает, что действия Кувайцева и Ширшиной по узакониванию самозахваченной Савиным земли - незаконны и имеют признаки коррупционной высокоуровневой сделки.

То, что земля, самозахваченная Савиным по вердикту прокуратуры весны 2016 года, не входила до момента сомнительных манипуляций с ней по факту огласки ситуации в СМИ, в юрисдикцию "Искры-1", свидетельствуют и скрины Публичной кадастровой карты, на которой в присвоенном Савиным наделе отсутствуют кадастровые номера (номер 1082 на части захваченной дороги общего пользования появился лишь 15 июля), которые появились на карте в виде изменений в режиме "одна ночь" лишь 15 июля 2016 года, после начала скандала и его огласки.

Об указанном свидетельствуют и многие иные факты, уже описанные порталом.

Кроме того, прокуратура, к ее чести, обжаловала решение УМВД от 16.01.2016 года об отказе в возбуждении уголовного дела и проверка "Искра-1" с изучением вопроса о том, как образовались почти якобы 50 неучтенных участков и куда и кем они проданы, и в каком правовом режиме, продолжается. 

The Penza Post испытывает чувство глубокого стыда за пензенскую губернскую власть по причине нахождения в ее иерархии на должности высшего  топа - второго человека после нового губернатора Ивана Белозерцева, такого фигуранта "из вчера", как Валерий Савин, который стал участником резонансной и скандальной ситуации с землей с очевидными "скелетами в шкафу", взахлеб декларируя пастве и клиру при этом речи "за закон, Россию, "ЕР", Державу и Путина". 

The Penza Post убежден, что с такими руководителями топ-уровня в подбрюшье бескомпроматного и чистого лидера субъекта Федерации - у России нет будущего, а все программы президента Владимира Путина, направленные на очищение государства от коррупции, обречены в Пензенской области на неудачу.

Ведь нельзя одной рукой ратовать за Закон, партию, Державу и Путина, а другой - участвовать в сомнительных сделках, имеющих все признаки высокоуровневой коррупции с вовлечением в схему целой плеяды управомоченных лиц и структур, в том числе - из Президиума высшего регионального политсовета, цинично и бесцеремонно демонстрируя людям порочный принцип "друзьям все, остальным - закон".

"Узбекское право" в Пензе - forever?

 Виктор Николаевич, Ирина Владимировна, вы здесь???

 

PS. Судьбоносное Постановление о выделении земли Савину, на которое ссылается прокурор, подписал Владимир Попков, в роли и.о. мэра Пензы.  Жесть!

 

Осталось уяснить, когда УФСБ РФ с СК СУ РФ по Пензенской области возбудят уголовное дело по явным признакам преступления? Или "друзьям все, остальным - закон"?

 

АКТУАЛЬНО: Президент требует от прокуратуры более активных действий, невзирая на чины и звания

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: "Копытная медицина". Завполиклиникой 6 горбольницы Ольга Савина имеет диссертацию с 58,26% заимствований

    Фото: penza.ru
    Дайджест СМИ