блогосферу Пензы раздирают реплики и даже всхлипы про возможное появление на территории Пензенской области еще одного "иностранного агента" в лице Благотворительного фонда "Гражданский Союз", ассоциируемого с фамилией хорошо известного в пензенских кругах Олега Шарипкова.... " /> блогосферу Пензы раздирают реплики и даже всхлипы про возможное появление на территории Пензенской области еще одного "иностранного агента" в лице Благотворительного фонда "Гражданский Союз", ассоциируемого с фамилией хорошо известного в пензенских кругах Олега Шарипкова." />

Является ли проект "Техника во благо" "прачечной" по отмыванию иностранных грантов в Пензе?

23 апреля 2017, 15:12
Вторую неделю блогосферу Пензы раздирают реплики и даже всхлипы про возможное появление на территории Пензенской области еще одного "иностранного агента" в лице Благотворительного фонда "Гражданский Союз", ассоциируемого с фамилией хорошо известного в пензенских кругах Олега Шарипкова.

Напомним, что "иностранным агентом № 1" в Пензе в начале 2016 года уже назначен - Издательский дом "Валентин Мануйлов".

17 июня 2016 года Минюст Пензенской области констатировал соответствующим релизом прокуратуры Ленинского района г. Пензы, что Фондом имени Олега Шарипкова в 2013 году так же были получены "денежные средства или имущество от иностранных организаций". 

Прокуратура района обязала Олега Шарипкова не позднее 24 июня 2016 года предоставить в органы надзора перечень документов, отражающих движение указанных иносредств.

Эксперты, отслеживающие ситуацию, имеющие в прошлом отношение к спецслужбам, в указанной связи обратили пристальное внимание на реализуемую Фондом аж с 2010 года программу "Техника во благо", стартовавшую в Пензе в далеком 2009 году по инициативе Павла Полосина, уже скандально известном в Пензе и далеко за ее пределами фигуранте, являющимся соучредителем и главным редактором прокоммунистического портала "Пенза Ньюс", объявившим коллегам по медиа-цеху Пензы настоящую войну с целью получения многомиллионных компенсаций за использование принадлежащих Полосину объектов авторских прав и взогнавшим рейтинг комми до немыслимых величин (по данным сайта Полосина - до 36%), возвернув регион в уже забытый пресловутый "красный пояс".

Беспрецедентное "дело Полосина" под брендом "ПолосинГейт" отражено ЗДЕСЬ, со многими фактами признаков фальсификации процессуальных доказательств в суде, юридическое сопровождение которого обеспечивал юрист Павел Стукалов, лишенный статуса адвоката за компьютерные преступления в составе межрегиональной преступной группы. 

Занятно то, что многие называют Полосина продуктом регионального Управления внутренней политики, якобы вышедшего из-под контроля своих опекунов, прямо связывая деятельность последнего с активным финансированием "Пенза Ньюс" из провластных структур региона и фамилиями чиновников Савин и Елатонцев. 

Суды, инициированные Полосиным, дали возможность приоткрыть завесу скрытых от публики приводных ремней весьма неоднозначного проекта, все больше используемого, как кажется все больше, для неких теневых акций информационного влияния на пензенской земле, с хорошо торчащими ушами истинных бенефициаров и мутной финансовой дисциплиной.

Так, факты инициативного прибытия в рассыпавший трехмиллионный суд Полосин & Тузов сателлитов областной власти в лице сотрудника регионального Правительства А. Бодрова, например, или супруги сотрудника аффилированной с Правительством структуры А. Баязитовой - говорят о многом - "кто девушку ужинает, тот ее и танцует". Уши никуда не деть, однако...

Немало вопросов вызвали и документы о зарплатах сотрудников "Пенза Ньюс", попавшие в суд - 5500 рублей, не иначе, что дало возможность заподозрить факты "черной бухгалтерии" внутри агентства - рекламы на сайте "Пенза Ньюс" фактически нет, но стоит выкрашенный в голубой цвет офис агентства, сравнительно недавно приобретенный, а его "президенты" подъезжают в суд на "Лексусе" ценою от 4 млн. рублей. Балансы этого, похоже, не отражают...

А наличие в числе ключевого фигуранта команды Полосина "отмотавшего" 4 года на нарах юриста - экс зэка Павла Стукалова, входящего, судя по материалам уголовного дела, инициированного пензенским УФСБ, в состав межрегиональной преступной группы, модифицирующей банковские ключи и списывающей посредством компьютерных технологий удаленного доступа средства со счетов банков, стали реальной информационной бомбой с одним, очень неудобным для репутации Полосина вопросом - что связывает его и подобных членов его команды, присутствующих на форумах с самим Президентом России, в принципе? "Откуда деньги, Зин"?

Как это все влияет на репутационные аспекты всех тех, кто волею обстоятельств прикасается к фамилии Полосин и его странному в своей непрозрачности и нарастающей печальной фактуре детищу - "Пенза Ньюс" - вопрос не из приятных...

Кто кому служит и на каких условиях?

На фоне всего происходящего заявление Минюста о наличии в очень близком к "Пенза Ньюс" партнере - Фонде "Гражданский Союз", иностранных денег дало возможность более тщательно и в ином свете осмыслить финансовое благополучие детища Полосина и степень возможного теневого влияния этого загадочного образования на губернскую политическую поляну.

Кто финансирует проект "Техника во благо" с немалыми оборотами якобы дармовой и "списанной" оргтехники, попадающей в распоряжение разномастных НКО Пензы от "неизвестных благотворителей"

Кто оплачивает ремонт и восстановление "дармовой" техники с 2010 по 2016 годы?

Кто оплачивает участие Полосина в семинарах в странах НАТО, где европейские "альтруисты" делятся с "полосиными" опытом "укрепления" России? 

Не есть ли все указанное примитивная в своей банальности ИНОпрачечная по легализации грантов из-за рубежа для их последующего "распыления" на территории субъекта в пользу вполне конкретных выгодоприобретателей?

Кто вы, гражданин Полосин, гипертрофированно активно поддерживающий оппозицию Кремля на территории отдельно взятого субъекта РФ и при этом еще искусно инкорпорированный в загадочный альтруистический проект в структуре патрона по ремеслу Олега Шарипкова с "ушами" иностранного финансирования, проходя при этом "редакторские" стажировки в странах НАТО? И при этом умудряющийся получать деньги из бюджета Пензенской области и внимать словам самого Президента РФ на медиафорумах, топорно прикрываясь его именем и именем ОНФ?

Странно все как-то. Нет? Кому служите на земле Пензенской?

    Фото: voronej.bezformata.ru Источник фото в тексте - http://penzanews.ru/, facebook.com Олег Шарипков,

    Дайджест СМИ