Таунхаус "У Изяевича". О СНИПах и застройках в пользу "кордонов сурков". Ч. I

14 апреля 2017, 13:04
Проблема т.н. "точечных застроек" вызывает повышенное внимание общественности к апологетам указанных программ, настойчиво лоббируемых пензенской мэрией. Наверное, потому, что это нарушает конституционное право горожан на благоприятную и БЕЗОПАСНУЮ среду своего обитания.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Скандальный таунхаус "У Изяевича" де-юре одобрил нынешний губернский архитектор Иоффе

 

Эксперты в области урбанистики бьют тревогу - в трендах т.н. "точечных застроек" может присутствовать высокоуровневая коррупционная составляющая по причине очевидных нарушений при выделении участков под проекты. Такая форма бизнеса "своими" создает немалую экономию застройщику за счет игнорирования требований к обустройству территории, "посадки" домов на имеющиеся дряхлые коммуникации, завышенные цены на продаваемое жилье по причине нахождения застроек в центре мегаполиса - земельная рента, однако, работает...

Такая форма бизнеса убивает "правильных" застройщиков, почти всегда - неаффилированных с властью, так как они строят свои дома по СНИПам - с дворами, стоянками, скверами, газонами, вкладывая в инфраструктуру, регламентированную законодателем, немалые средства, что приводит "правильных" строителей к банкротству на фоне демпинга "своих", опекаемых стягом "ЕдРа" и "памятником" Лидиным, не задающего неудобные вопросы "своим", которые удивительным образом имеют возможность получать вожделенные разрешения на лукавые "точечные" объекты. 

Разумеется, "мэрские" и Высший политсовет лидинского "ЕдРа, куда входят и "мэрские", и "свои точечные девелоперы", делают все так, а не иначе, исключительно из альтруистических побуждений, ну любят они "Изяевичей и Со" с ихними "дармовыми" Хайлендерами по кругу, и все тут, а вырастающие в еловых лесах, а не на Кураева, в бензиновых "колодцах", где дышать от уплотнения давно нечем, "кордоны сурков" и дюжина "однушек" в декларациях, по одной в каждом принятом доме после очередного лукавого "подписанто" "мэрскими" шедевра, ценою одного "кордона" от 15 лямов при зарплатах управомоченных лиц мэрии в 50-70 тысяч в месяц - гнусное клеветническое совпадение...

Покупатели новых объектов и "титульные" жильцы старых, рядом стоящих, буквально "на головы" которых мэрия размещает новые дома, лишаются дворовых территорий, стоянок для автомобилей, газонов..., получая взамен отравленный выхлопными газами мрачный и ядовитый анклав - шедевр местечковой урбанистики, уже называемый "онкологическими" домиками.

На истекшей неделе в поле зрения неангажированных властями СМИ попало уникальное "точечное строение" на углу улиц Кураева и Московской, названное с легкой руки блогеров "Таунхаусом "У Изяевича" - по персональным данным известного в губернии девелопера, крепко аффилированного с властью, депутата ЗакСобра Пензенской области, "единоросса" Вадима Боринштейна.

 

Поговаривают, что последний этаж детища "Изяевича" за бывшим магазином "Снежок" займут апартаменты самого девелопера - Изяевича, с изумительным видом на Пензу, вдали (вернее, в выси) от бензинового свинца и непродуваемых дворов-колодцев без скверов, стоянок и клумб - проекты "изяевичей", санкционированные мэрией и партией, такой роскоши цивилизованного 21 века для народа, живущего где-то там внизу, в андеграунде, не предусмотрели. А зачем народу "джакузи"? Медный кувшин, прикованный цепью к туалетной стене, как в Узбекистане... Право-то ведь у нас в Пензе все более "узбекское"...

Вадим Изяевич уже был "героем" СМИ Пензы и бюро The Penza Post в скандальной, но умело погашенной невидимым перстом истории с лукаво "подаренными" топам мэрии служебными Хайлендерами - для мэра, вице-мэра и главы города. Такая вот неземная мужская любовь у этого междусобойчика... 

 

ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ: Вадим Боринштейн купил «Хайлендеры» для мэрии незаконно? В Пензе, похоже, разгорается коррупционный скандал

 

Сегодня Вадим Изяевич строит очередной шедевр местечковой урбанистики, путано рассуждая об этом на праймериз своей партии, разумеется, все делающей для народа - медные цепные кувшины - тому пример.

Как Вадим Изяевич не на словах в ходе пропагандистских шоу, а на деле ратует за "народ" - видно с высоты птичьего полета - грубо нарушены и так не блестящие условия проживания "титулов" территории, ибо вовсе нет места для инфраструктуры нового строения. Но строение - есть!

Бюро The Penza Post просит считать указанный материал с видами Пензы и "таунхаусом "От Изяевича" - официальным редакционным запросом прокурору Наталье Канцеровой на тему соответствия строящегося Вадимом Изяевичем очередного дома градостроительным нормам -требованиям к объектам такого рода.

Следите за продолжением темы "точечные застройки", на выходе - часть II. 

 

Ибо:

Точечная застройка разрешена при соблюдении: 

Сохранения укоренившейся системы благоустройства; зеленых насаждений
Согласования проекта с жителями
После публичных слушаний

Кроме этого, при точечной застройке должны соблюдаться нормы:

Размеров придомовой территории
Озелененности дворов
Соблюдения сложившейся высотности 
Благоустройства территории

Состав придомовой территории:

участок земли, на котором расположено здание; 
элементы благоустройства и озеленения;
 прочие объекты, необходимые для обслуживания и эксплуатации данного дома.

Конституция РФ под земельным правом устанавливает вопросы рачительного отношения к земле как к основе жизни людей, то есть правила пользования (экологии), а не вопросы коммерции и  распоряжения земельными участками. Кадастровый учет недвижимости необходим для обеспечения гарантий по использованию земли и жилого здания как основы жизни (ст.  8 Европейской конвенции, п. 1 ст. 9 Конституции РФ),  он должен обеспечивать исполнение п. 1 ст. 41 и п. 1 ст. 38, ст. 42, п. 5 ст. 37, ст. 25 Конституции РФ, а именно, сохранение здоровья граждан, защиты прав матери и ребенка, их право на отдых, безопасность жилья, когда на законодательном и исполнительном уровне необходимо предусмотреть параметры по инсоляции жилья, озеленению участка, места для хранения  автотранспорта, чтобы он не стоял на газонах и детских площадках, обеспечение доступа  пожарного и иного транспорта, необходимого для спасения людей из здания в случаях чрезвычайных ситуаций, снижение шумовых и вибрационных нагрузок. 

«Уплотнительная» застройка приводит к нарушениям перечисленных конституционных прав граждан, поскольку участки для застройки формируются за счет принудительного отъема придомовых территорий соседних жилых домов.

    Источник фото в тексте - http://penza.er.ru/

    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ