Вадим Боринштейн купил «Хайлендеры» для мэрии незаконно? В Пензе, похоже, разгорается коррупционный скандал

04 февраля 2016, 20:07
Прокуратура нашла у «Пензгорстройзаказчика» незаконно купленные «Хайлендеры». Замдиректор по инвестициям и развитию МУП «Пензгорстройзаказчик» оштрафован за покупку двух автомобилей «Toyota Highlander», на которых, если верить источникам, могут передвигаться первые лица Пензы. Пока мы готовили данный материал, мэр Пензы, Виктор Кувайцев, уже признал, что три японских джипа закупили и передали мэрии «Пензгорстройзаказчик». Но как только не пытались скрыть этот факт.

Загадочные джипы на службе у мэрии

История с тремя «Хайлендерами», на которые в прошлом году пересели руководители Пензы, по-прежнему вызывает массу вопросов и чем дальше, тем больше, обрастает новыми слухами. Во многом потому, что долгое время никто из официальных лиц так и не комментировал, откуда появились автомобили, и не давал свою оценку, этично ли разъезжать на новеньких дорогих иномарках, когда город едва сводит концы с концами.

За обсуждением новости о том, что власти Пензы решили отказаться от скандальных авто, прошла незамеченной другая, официальная информация – связана она с прокурорской проверкой МУП «Пензгорстройзаказчик». Его директора и депутата регионального ЗакСобрания Вадима Боринштейна СМИ и блогеры называли вероятным покупателем «Хайлендеров». Прокуратура Ленинского района Пензы обнаружила, что в муниципальном предприятии действительно питают особый пиетет к дорогим японским кроссоверам.   

15 января 2015 постановлением замруководителя УФАС России по Пензенской области был оштрафован заместитель директора по инвестициям и развитию МУП «Пензгорстройзаказчик». Эту должность, судя по документам компании, занимает Виталий Михайлин.

Мимо госзакупок

17 декабря 2014 года «Пензгорстройзаказчик» приобрел у ООО «Пенза-Авто» два автомобиля Toyota Highlander стоимостью 2 млн 179 тысяч рублей каждый. Сделка прошла, что называется, мимо радаров – информация о закупке для нужд МУП не была размещена в единой информационной системе zakupki.gov.ru.

ЕЩЕ В ТЕМУ: Гражданское общество Пензы и прокурор заставили городских топов слезть с японских "членовозов"-Хайлендеров

Это – прямое нарушение законодательства, а именно ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП (Неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц). 

Имя Вадима Боринштейна в постановлении УФАС не упоминается. За полтора месяца до покупки, в ноябре 2014 года, вышел приказ, по которому вся деятельность, связанная с закупками, была возложена на заместителя директора по инвестициям и развитию. Интересно, что в первоначальной редакции положений о закупках было отмечено, что именно директор, то есть господин Боринштейн, «несет персональную ответственность за организацию закупочных процедур».

Замдиректора свою вину признал и заплатил минимальный штраф, который предусматривает эта статья для должностного лица – 30 тысяч рублей. По сравнению со стоимостью «Хайлендеров» – всего ничего.

Отмененный тендер

Интересно и другое. Первоначально «Пензгорстройзакакзчик» намеревался действовать по закону. 2 декабря 2014 года на сайте госзакупок была размещена документация о закупке одного автомобиля Toyota Highlander у единственного поставщика. На следующий день информация просочилась в СМИ, и за день то окончания срока закупка была отменена. В качестве «покупателя» в документации был отмечен Вадим Изяевич Боринштейн.  

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Всего один некупленный чиновниками Пензы "членовоз" Highlander решил бы проблему школьных медкабинетов, на которые в бюджете якобы "нет денег"

Был ли в итоге куплен третий автомобиль по-прежнему неясно. Как и не установлен тот факт, откуда взялись деньги на приобретение двух других. Судя по задекларированному Вадимом Боринштейном доходу – это не его личные средства. Несмотря на то, что семья господина Боринштейна по итогам 2013 года попала в список самых богатых семей российских чиновников и депутатов, в 2014 году парламентарий  заработал всего 874,6 тысяч рублей (в отличие от жены, доход которой составил 77 миллионов рублей).

Доходы самого богатого депутата падают

В то же время дела у «Пензгорстройзаказчика» в 2014 году шли весьма неплохо. На сайте компании можно обнаружить проектную декларацию на строительство объектов на улице Московской, датированную декабрем 2014 года. В этой декларации застройщик обязан раскрыть ряд данных, в том числе и финансовый результат своей работы за год. По состоянию на 30 сентября 2014 года чистая прибыль предприятия составляла чуть больше 135 миллионов рублей.

Ровно через год, по данным на сентябрь 2015 года, ситуация сильно ухудшилась – чистая прибыль составила 42 млн рублей, а долги кредиторов превысили 61 миллион. Понятно, что дело тут не в «Хайлендерах», а в том, что строительная отрасль переживает не лучшие времена. Но стоило ли предприятию, единственным учредителем которого является город, тратить миллионы на роскошные машины. И, главное, если сообщения источников верны, и «Хайлендеры», о которых мы ведем речь – это действительно те машины, на которых сейчас передвигаются первые лица города, чем был мотивирован такой роскошный подарок. Мэрия пока молчит.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Обслуживание" неработающего бассейна в МБОУ СОШ № 19 г. Пензы может стать фабулой уголовного дела

 

Вечером 3 февраля, мэр Пензы, Виктор Кувайцев, дал интервью одному информагентству. В нем он признался, что именно «Пензгорстройзаказчик» закупил и передал мэрии три японских внедорожника. Он сообщил, что сам не ездил ни на одной из этих машин. Кроме того, г-н Кувайцев сказал, что планируется возвратить «Хайлендеры» МУПу, а еще лучше, их нужно продать. На вырученные деньги следует купить более бюджетные автомобили, а на разницу технику для ремонта дорог, например, катки.

Чего испугался Виктор Кувайцев, что публично рассказал о факте, который долго скрывали?

КУВАЙЦЕВ Виктор Николаевич

    Фото: http://penzanews.ru/ Автор - Антон Любшин
    Источник - http://1pnz.ru/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ