Реконструируемая набережная в Пензе обретает подлинный венецианский дух - Экспертиза The Penza Post

30 сентября 2018, 09:46
Грандиозное строительство в самом центре Пензы - в районе символического Ростка, на набережной, медленно, но верно двигается вперед, рискуя превратить любимое место пребывания горожан в фешенебельный и, даже, в чем-то по-европейски аристократический развлекательно-деловой хаб всего города, наподобие пусть и крохотного, но очень похожего кусочка набережной Венеции... Не верите?

Экспертиза Бюро The Penza Post в истекшие выходные работала на месте события и вот что из этого вышло.

Архитектурная мастерская Льва Ходоса по заказу мэрии Пензы, при личном патронаже губернатора региона Ивана Белозерцева, руками специалистов ООО "Техстрой" задумала, похоже, невозможное - превратить, наконец, унылый район пензенского Ростка в полноценный центр развлекательно-деловой активности горожан, воплотив в визуальные образы прогрессивные архитектурные замыслы и технологии.

Первый этап работы должен быть закончен в конце ноября 2018 года и как заверил нас вице-мэр г. Пензы по земельным и градостроительным вопросам креативный и всегда сияющий улыбкой Магомед Агамагомедов, любезно показавший Экспертизе Бюро в истекший выходной суть и кроки фешенебельного проекта, эти сроки едва ли будут нарушены - современные технологии дают возможность работать и в непогоду надвигающейся осени.

Как видим, уже сформирован панорамный вид объекта.

Не Венеция, не спорим, но что-то общее уже просматривается, факт.

А уж когда у реконструированной набережной и заботливо-предусмотрительно забетонированными в ее фасад чугунными корабельными кнехтами встанет забытый пензенский кораблик, который сможет доставить горожан по Суре аж в Спутник, сходство с кусочком Венеции станет совсем очевидным. Дело за Рафиком Ибрагимовым, который, как известно, может все! Если захочет...

По крайней мере, дно Суры для швартовки кораблика еще летом предусмотрительно аккурат у набережной углубили земснарядом. То ли еще будет!

Кнехты - замерли в ожидании прелюдии...

На всякий случай - это Венеция, если кто запутался...

А это - наша любимая и красивая Пенза.

По словам нашего провожатого Магомеда Курбановича по бокам от Ростка будет некое подобие громадного амфитеатра - на месте ступенек-сидений которого сейчас установлены укрепляющие склон армирующие элементы, на которых качественный бетон и сконфигурирует сам объект.

Напротив амфитеатра, на воде, вероятно будет установлена громадная плавучая сцена, на которой смогут расположиться коллективы артистов или официальные лица. Часто - и то, и другое вместе.

Как вариант, у Бакунинского моста инвесторы смогут поставить крепко пришвартованный к набережной "плавучий отель" для гостей Пензы, как сделано в Европе, в Праге, например.

А у Подвесного - фешенебельный плавучий ресторан. Почему бы нет?

Ну а пока - вовсю идет работа, даже в выходные дни, что, несомненно, радует - ноябрь не за горами...

Спасибо мэрии Пензы и лично ее мэру Виктору Кувайцеву за плодотворную экскурсию в осенний субботний полдень.

Ведь ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!

ДЛЯ ДУШИ: Венеция в 48 фотосетах с Бюро The Penza Post согреет душу в осенние вечера

 

 

ДРУГИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ СТРОЙКИ ПЕНЗЫ - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ НАШИ ФАКТЧЕКИ:

  

 

Отделка Спасского Кафедрального Собора Пензы идет даже в выходные - фотоотчет

Строящаяся всем миром Соборная Мечеть в Пензе уже обрела архитектурный образ - экспертиза The Penza Post

Подрядчики из Казани обещают сдать площадь Ленина в Пензе в оговоренные сроки - фактчек от The Penza Post

 

ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ ОТЦАМ ГОРОДА И ГУБЕРНИИ: 

«Кемпинг» на Сурском водохранилище и кемпинг в Хорватии - фактчек от The Penza Post

 


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ