Строящаяся всем миром Соборная Мечеть в Пензе уже обрела архитектурный образ - экспертиза The Penza Post

07 сентября 2018, 15:10
Пензенский регион, как известно, является частью многоконфессионального и многонационального Приволжского федерального округа (ПФО), в котором в добром соседстве проживают приверженцы разных религий, основными из которых по численному составу являются христиане и мусульмане.

Специфику Приволжского федерального округа отражает то, что в нем на втором месте по количеству зарегистрированных религиозных организаций после христиан находятся не протестанты, как в России в целом, а мусульмане. 

Пензенская область - часть ПФО, в котором позиции мусульман представлены аналогичными пропорциями - в регионе действуют чуть менее 500 религиозных организаций, в том числе 64% православных, 20% мусульманских, 10% протестантских и 0,6% иудейских.

Наверное, поэтому столицу края - город Пензу украшают два монументальных строящихся культовых сооружения, которые отражают объективные численные соответствия представителей двух наиболее влиятельных в ПФО и Пензе религий, масштабу которых и архитектурной красоте могут позавидовать многие...

 

Не секрет и то, что губернатор Пензенской области Иван Белозерцев лично патронирует обе стройки, выезжая периодически на каждую из них, понимая, что духовное единение россиян, пусть и исповедующих разные религиозные взгляды, это одно из ключевых системообразующих звеньев России, делающих нацию - Нацией, а не географической территорией центробежных негативных процессов.

По указанное же причине институты власти жестко пресекают сепаратизм в виде привносимых извне разного рода "альтруистами" - теологических лжетеорий, которые ставят своей целью разрушение единства России и ее ослабление на мировой площадке - любой привносимый сепаратизм - всегда искусственен, так как во всех мировых религиях любовь к Создателю, в каком бы обличье он не был позиционирован, есть суть важный императив, который по определению не может трансформироваться во вражду между теми, кто Создателю поклоняется, совершенствуя себя по его образу и подобию.

Не так давно Экспертиза Бюро The Penza Post посетила строительную площадку Спасского Кафедрального Собора на одноименной площади Пензы.

Эксклюзивный фотоотчет от The Penza Post - ЗДЕСЬ.

Сегодня Экспертиза восхищалась красотою Соборной Мечети, в минаретах которой забавно искрилось не по-осеннему яркое солнце и которая де-факто уже обрела облик заданной проектантами архитектурной композиции, явив себя во всей красе миру.

Виртуальный тур в Соборную Мечеть со съемочной группой портала - доказывает сказанное.

Что сделано за год - можно увидеть, сравнив фактчек от 17 сентября 2017 года  ЗДЕСЬ и фактчек сегодня - сделано немало.

Спасибо, что Вы нам доверяете. Ведь ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА!

 


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ