Избирательный надзор в Пензе. Обещание прокуратуры спустя почти 3 месяца не исполнено...

16 декабря 2016, 10:45
Злободневная тема, уже вошедшая в анналы местечковой жизни под смачным трендом "савиногейт", похоже, тихо "почила в бозах".

Судя по всему, сей феномен деятельности высшего регионального надзорного органа, ведомого Натальей Канцеровой, связан с тем, что субъектом странных правоотношений в одной из самых престижных латифундий г. Пензы - правобережья реки Сура, стал не просто рядовой член Буртасии, а целый вице-губернатор, идеолог "Единой России" и куратор самих силовиков и надзора от региональной исполнительной власти Пензенской области Валерий Савин.

АКТУАЛЬНО: "САВИНОГЕЙТ". Кто "крышует" вице-губернатора в Пензе перед законом?

Члены садового общества "Искра-1" криво ухмыляются - в Пензе закон иным не писан. 

Дело в том, что сама прокуратура Пензенской области еще летом 2016 года признала, что в земельных границах Савина в его немалых по объемам землевладениях в Барковке, есть явные признаки самозахвата дорогущей муниципальной земли. При содействии мэрии Пензы, как полагают.

Потом, как известно, случились форменные чудеса, в ходе которых под носом у прокуроров и силовиков 8 соток "несавиновской" земли вдруг стали его частной собственностью, буквально в режиме "одной ночи".

Обоснованием загадочного волшебства для избранных стал некий протокол аж от 2014 года, который, как уверяют садоводы, фальшивый в части наличия в нем вопроса о выделении Савину искомой земли.

Прокурор Наталья Канцерова под гнетом неудобных вопросов не смогла признать "чистоту" сделки в проблеме "савиногейта" и 26 сентября прислала в The Penza Post занимательный ответ, из которого следовало, что нарушения есть, но выводов сделать нельзя, так как нет описания неких границ... Смех, однако. 

Далее прокуратура отписала дежурные фразы о том, что феномен исследуется и направлены соответствующие запросы в мэрию, ход которых находится "на контроле прокуратуры".

Прошло почти 3 месяца... Прокуроры молчат, видимо, "контроль прокуратуры" продолжается и будет вечным.

"Что вы хотите - постановление на скандальные 8 соток Савину подписал вице-мэр Владимир Попков по документальному обоснованию вице-мэра Ирины Ширшиной. Очень принципиальный мэр Кувайцев, мимо недремлющего ока которого не пролетает ни один ларек с шаурмой города, почему то тревогу не забил. Росреестр с кадастром тоже повели себя очень загадочно. Если сегодня Канцерова "дернет за веревочку", нужно проводить полноценное коррупционное расследование, в ходе которого на свет выползут очень пикантные факты из деятельности мэрии города, в сценариях которых окажется немало колоритных персон. 

К тому же сам Савин - второй человек в иерархии Ивана Белозерцева, который так же загадочно отмалчивается по резонансной проблеме, не просто мажущей самого лидера темной краской, а тотально заливающей его тоннами  PR- фекалий со знаком минус. Увы...

Вывод - в Пензе есть законы для всех, и законы для "своих". "Савиногейт" - яркое тому подтверждение.  Ну а прокуратура, как представляется - пресловутый "зонт" для легитимизации подобного феномена, ведь судя по медленным "похоронам" резонансной темы в вакууме информации прокуроров, все так и происходит, подпитывая неудобное мнение.

Видимо, поэтому, в элитах активно обсуждается факт возможной грядущей ротации на уровне "первого лица" главного надзорного ведомства субъекта РФ. Не единожды называется и возможный преемник Натальи Канцеровой  - Александр Морозов, ее первый заместитель, имеющий в элите репутацию жесткого законника пропутинского толка", - комментирует острую ситуацию источник в Правительстве, пожелавший остаться неназванным.

The Penza Post  ждет от прокуратуры области внятных и законных ответов по резонансной теме, ведь ощущать себя частью Зимбабве в 21 веке в центре ПФО по указке некоей группы лиц - явный моветон. Не так ли?

    Фото: penza.ru Источник фото в тексте - http://tzp58.com/news/krivoe_zerkalo_radosti_pobedy/2016-09-19-698

    Дайджест СМИ