Следы фашизма целенаправленно стираются из мировой истории - фактчек от The Penza Post

11 августа 2018, 12:14
Следы фашизма целенаправленно стираются из мировой истории и памяти людей, о чем свидетельствуют действия апологетов указанной концепции, направленные на уход в небытие всего того, что ассоциировано с ужасами Второй мировой войны и печальной историей Гитлера и его окружения.

Еще в конце 80-х годов прошлого века в столице Германии Берлине можно было увидеть пусть и немногие, но реально существующие объекты, отражающие штурм советскими войсками Берлина в 1945-м и взятие Рейхстага - оплота гитлеровской мировой экспансии.

Автор этих строк лично видел в 1985 году в Берлине останки купола символа капитуляции нацистского режима и сохранившиеся на стенах надписи победителей.

Сегодня, в 2018, последние следы падения символа "коричневой чумы" уже не найти - они тщательно уничтожены - здание, где в 1894—1933 годах заседал одноимённый государственный орган Германии — рейхстаг Германской империи и рейхстаг Веймарской республики, в 1945 году объявленное в СССР главным символом гитлеровской Германии, полностью реконструировано.

С 1999 года в реконструированном здании рейхстага размещается бундестаг - Германский парламент.

Нынешнее поколение все меньше знает о Второй мировой, а бессловесные свидетельства страшного прошлого в Европе бесследно зачищаются...

Наверное, поэтому, то здесь, то там возникают очаги профашистской идеологии под слегка реконструированными знаменами, бритоголовые юнцы при добродушном благоволии Фемиды (читай, государства) активно проводят "акции прямого действия" в отношении неугодных, подменяющие суды, подобно штурмовым отрядам СС в далекие 30-е, фаеры, маски и отрезанные свиные головы - реконструируют тщательное стираемое кем-то страшное наследие, судя по всему - в парадигме концепции "кнута"... 

Раз звезды на небе зажигаются - это кому-то нужно... Беда в том, что "управляемый" национализм в политике для якобы удержания в узде социума - очень часто становится неуправляемым - история это бесспорно доказывает, факт.

И об этом нельзя не задумываться.

Ради памяти тех, кто до сих пор лежит в безымянных могилах Европы, спасшейся волею жизней наших дедов.

ЧИТАЙТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС: 

Через 73 года пензенец нашел в Польше могилу деда, погибшего в 1945-м, но памятник демонтировали поляки...

Захоронение советских воинов в Цыбинке, в Польше - виртуальный тур от The Penza Post

Источник фото в тексте - https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейхстаг_(здание)

Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ