Через 73 года пензенец нашел в Польше могилу деда, погибшего в 1945-м, но памятник демонтировали поляки...

31 июля 2018, 05:00
В Пензе случилась сенсационная история, связанная с периодом Второй мировой войны.

Пензенец, являющийся внештатным журналистом-фотокорреспондентом Бюро The Penza Post, спустя 73 года нашел могилу своего прадеда - старшего лейтенанта Николая Белого, прах которого с весны 1945 года покоится в небольшой деревеньке в Польше, которая ранее была в составе фашистской Германии, куда прибыл своим ходом на автомобиле, преодолев нелегкие 3 000 км пути через Украину, Венгрию и почти всю Польшу.

Стартом для многолетнего поиска послужила база данных Министерства Обороны РФ, где собраны подлинные архивные документы о местах захоронений солдат и офицеров, погибших в Великой Отечественной войне, в том числе - на территориях других стран.

Точная схема, нарисованная командирами на основе армейского топографического материала тех далеких лет, дала возможность установить населенный пункт, который после окончания войны отошел к территории нынешней Польши и стал называться не Геритц, а Гужица (Gorzyca).

Примерное место захоронения указано красным крестиком.

Благодаря панорамам Гугл удалось прямо из Пензы "выйти на место" и убедиться в том, что неподалеку от отмеченного командирами части места могилы около дороги, в поле, где был захоронен Николай Белый и еще девять офицеров, действительно находится монумент с красной звездой на обелиске и надписью СССР. 

Панорама Гугл датирована июнем 2012 года. Вот она, актуальная в Гугл еще и сейчас.

В форумах поисковиков была найдена запись о том, что в 1967 году место могилы вдоль дороги посещала вдова одного из военнослужащих, а позже, якобы, администрация населенного пункта перезахоронила останки офицеров в центр села и поставила обелиск, который и изображен съемкой 2012 года Гуглом.

Все это было еще при СССР, когда Польша и СССР были союзниками.

Правнук Белого Н.Л. 1 августа 2018 года оказался на месте захоронения, преодолев долгие 3 000 км за рулем авто, намереваясь возложить на обелиск цветы.

Прадед погиб в поле, где был застрелен снайпером почти в дни окончания войны.

Вот это поле в Польше, у околицы Гужицы (Геритца), и вот примерное место захоронения на нем, отмеченное крестиком на схеме 1945 года, которое с останками советских офицеров и было перезахоронено якобы в центр села.

Однако прибыв на место обелиска было установлено, что обелиск... демонтирован, судя по всему - не так давно, так как на его верхнем постаменте еще лежат свежие обломки кирпичей.

Как видно из фактчека, снесена верхняя часть монумента с красной звездой и надписью СССР на фасаде. Сам постамент пока жив.

Польша является цивилизованной европейской страной, глубоко верующей, как хорошо всем известно.

Костелы - буквально на каждом шагу. Каким образом цивилизованная европейская страна в 21 веке так относится к памяти тех, кто спас поляков от фашизма, вопрос явно не надуманный.

Судя по всему, ностальгия по "коричневой чуме" в сердцах поляков еще живет, иначе чем объяснить все происходящее?

Хотелось бы получить официальный комментарий Посольства Польши в Москве и МИДа этой страны - куда исчез монумент и кто виноват?


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ