"Елатонцевщина" - это порочная система уже зримо осязаемой смуты", - Александр Тузов

05 ноября 2015, 12:39
По данным доклада Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, протестная активность в первое полугодие 2015 года в регионах России по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросла на 15%, при этом Пензенская область вошла, по мнению авторов доклада, в перечень субъектов, в которых степень протестной активности потенциально весьма высока.

Фактически  речь идет о том, что если в регионе нет институтов, адекватных сложности ситуации, с помощью которых элитные группы способны добиваться согласия  и компромисса (институты таким образом амортизируют последствия кризиса), то нарастание кризисных явлений и противоречий в таком случае может привести к существенной политической дестабилизации в данном регионе. 

Не для кого не секрет, что устойчивость любой системы определяется балансом противоречий, в которых эта система существует и мастерством "балансоустроителя", этот баланс призванным обеспечивать в качестве модератора. 

Можно привести очень хорошую аналогию с ванной в домовладении, регулярно наполняемой водой. От переполнения ванну защищает, как известно, специальный переливной клапан наверху, в точке уровня. Есть клапан - ванна работает и не приносит беспокойства обитателям среды обитания - жилья. Всё вокруг ванны в мире и покое.  И все в самой ванне тип-топ - люди счастливо и безмятежно трут спины мочалками, нежась в цивилизационном комфорте и гармонии...

Нет клапана, или он дезактивирован (забит) дураковатым полупьяным или некомпетентным сантехником-модератором водопереливания, безобидная ванна превращается в грозное орудие разрушения, так как хлынувшая за ее пределы вода неминуемо уничтожает окружающую среду обитания - жилье, вынуждая платить за издержки "мастера" не только постояльцев конкретного домохозяйства, но и обитателей всего дома, к кому проникла разрушительная пенная жижа. Сидящим в ванне уже не до мытья - весь дом бы не рухнул от размоченного фундамента и сырых стен.

Роль "сантехников", формирующих баланс региональной политики, как известно, отдана соответствующим подразделениям в архитектуре губернских институтов власти. В Пензенской области таким подразделением является Департамент внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области, идеологом которого в разных ипостасях в разное время являлся и сегодня пока еще является  Александр Елатонцев, бывший заурядный директор одной из школ г. Пензы, ничем, собственно, себя не проявивший. Кроме сидения в прежнюю бытность в углу за столиком в штабе "Единой России" на Гладкова в качестве "специалиста в области партстроительства" недолгий год.

Видимо это, а не регалии, образование или научные звания, дало нашему герою счастье называться "главным формирователем губернской политической поляны". С еще доброй сотней себе подобных, расклонированных за деньги стремительно нищающей от этой политики паствы.

И еще - связи в ПФО, затмившие, как часто бывает, продуктивность и драйв с креативом.

Что подвигло Александра Аркадьевича заняться региональной политологией, какие явные и скрытые приводные ремни стоящих за ним кукловодов выплеснули данного персонажа на самый пик инструмента политического баланса, оставим за рамками данного повествования. Да имеющий глаза - да увидит. 

Однако с учетом того, что сам товарищ Елатонцев напрочь связан партнерскими отношениями с влиятельными осколками коммунистической идеологии, в том числе и с весьма радикальными в уже далеком прошлом, входящими, как хорошо помнится, в пул ушедшего экс-прокурора Виктора Илюхина, его пребывание на вожделенном местечковом олимпе иллюстрирует до боли известный ленинский тезис о том, что может-таки, "любая кухарка править государством". А поэтому все происходящее  - не удивляет.

Но с какой целью править? И править или "править", все-таки?

Волею судеб "кухарки", по-ленинской терминологии, в Пензе завоевали власть, отклонировав друг друга в геометрической прогрессии под сводами УВП, выстроив за годы своего "кухарства" систему, которая стала неприкасаемым "государством в государстве" в помпезном здании на площади Ленина, которое и сегодня в полном объеме, по мнению большинства экспертов, вряд ли кто в губернии контролирует. 

Ходят слухи, что экс-губернатор Василий Бочкарев, осознав в последние два года ущербность и вредность данного двусмысленного и гиперзатратного во всех смыслах института для собственной политической судьбы и карьеры, равно, как и для репутации всего помпезного здания с его обитателями, не единожды пытался "кухарский пул" разрушить или, хотя бы, основательно реформировать.

Не дали! Сами "кухарки", пребывание которых в нужном  месте в нужное время очень кому-то сегодня выгодно. Кому?

Каждый реформационный шаг, якобы, заканчивался тривиально - в кабинет к Папе заходил известный в коридорах Желтого дома персонаж и, дыша в лицо перегаром, банально шантажировал Отца, напоминая все те великолепные деяния  above the law, которые это странно-загадочное подразделение годами исполняло на территории губернии, превратившись, во многом, в инструмент такой "внутренней политики по-пензенски", задачи и методы деятельности которого вызывали немало вопросов в окружающем УВП мире.

Все мы хорошо помним, например, разнузданные информационные войны на одной из медиаплощадок региона, возглавляемой экс-особистом с вечной рюмкой в качестве директора и с бывшим зэком в качестве учредителя. 

Были времена, когда "сливной PR -бачок" работал как крематорий в пресловутом Освенциме, перемалывая фактологией, имеющей все признаки закрытой информации из "оперативных источников корпоративных ведомств", кости и прокуроров, и депутатов, и политиков, и бизнесменов... И даже их жен, несовершеннолетних детей и любовниц. 

Всех "перемолотых", при беглом анализе, объединяло одно - они имели несчастье воспротивиться воле или мнению, сформулированному Отцом Желтого дома, и расправа на "говнопортале" не заставляла себя долго ждать.

(Ходят упорные слухи, что в PR-"бачке" и по сей день сидит "подснежник", получающий в конверте деньги от отдельных именитых героев госслужбы, который обеспечивает по указке уже других кукловодов за спиной новой власти продолжение сериала, пусть и вялое, формально находясь в пуле новой управленческой элиты).

Могли ли об этом и многом многом другом не знать Александр Аркадьевич и его бессменный партнер-куратор Валерий Александрович, курирующие в силу функционала все СМИ региона, вопрос риторический. Увы.

Принимал ли товарищ Елатонцев и Со организационное участие в происходящем, вместе с еще парой-тройкой известных до боли фигур в своем окружении - вопрос риторический еще более. 

Да сегодня это уже не важно. Маски сброшены, явки и пароли известны и, похоже, скоро выплеснутся наружу.

Важно другое - обеспечивает ли вся эта раздутая и никем тотально не контролируемая система с сотнями "подснежников" и скрываемой от закона публичной бюджетной отчетностью под прикрытием подчиненного Елатонцеву ИЦ "Пензенская правда", возложенные на нее задачи СЕГОДНЯ, в условиях фундаментального изменения вызовов, если вести речь не о том, о чем мы говорим выше, а о подлинно государственнических интересах на территории субъекта, о которых, по его словам, так патриотично якобы и печется гражданин Елатонцев?

Или не обеспечивает?

Давайте разберемся детально и здесь.

Любой мальчишка помнит проделки из далекого своего детства, когда брали валяющийся на стройке карбид, пихали его в бутылку, наливали воду и затыкали пробкой, ожидая грохочущий взрыв. 

Продвинутые пацаны, налив в бутылку воду, обязательно пихали вослед пучок травы, создавая таким образом, буфер между еще сухим карбидом и водой. Встряхнул бутылку - и карбид активировался, выталкивая с грохотом пробку или, что еще хуже, разрывая бутылку, раня окружающих осколками. 

Солома выполняла роль пресловутой "подушки безопасности", которая защищала инициатора грохота на этапе подготовки к последнему.

В совсем недавние годы нефтяного изобилия в стране и регионах превалировал сугубо директивный стиль управления, парадигму которого в худшем его виде по образу классического Паханата полностью переняло и пензенское УВП. 

Ведь протестная активность за счет изобилия на полках магазинов была настолько мала, что ею можно было пренебречь.

Это состояние политико-экономической системы позволяло полностью пренебречь мнением Гражданского общества, моделируя такие институты региональной и, по образу и подобию, муниципальной власти, в которых присутствовали одни лишь "свои", создавая огосударствленные кланы, унии и монополии, работающие отнюдь не на регион и государство.

Дирижером именно такой "эволюции" со знаком минус - и было наше УВП с его текущей и годами несменяемой вертикалью управления. Именно УВП с бывшим региональным бенефициаром прямо ответственны сегодня за те неуклонно и лавинообразно нарастающие в Пензе негативные процессы, которые и дали повод экспертам Алексея Кудрина, в числе которых, кстати, известная Наталья Зубаревич, позиционировать субъект как регион с потенциально высокой степенью протестной активности.

Она пока отложена, эта активность, но приводные ее ремни полностью скомпонованы и уже начали свое движение.

А как могло быть иначе? Если за годы "елатоновщины" полностью ликвидирован "клапан перелива" и отсутствует "солома" в бутылке с активным карбидом, общероссийский кризис и институциональные вызовы энергично которую встряхнули, не оставив сегодня шанса окружающим не быть измазанными вонючей жидкостью, объем которой прямо пропорционален "гению и профессионализму" УВП и лично его бессменного начальника Александра Аркадьевича с неуклюже скрывающимися в тени кукловодами? Как можно в здравом уме и трезвой памяти забетонировать "в ванне социальных противоречий" сливной клапан?

Вы помните хоть один месседж Елатонцева о проблемах общества? Так кому этот чиновник с огромной махиной  PR-орудий за деньги общества тогда служит?

Если бы у этой "могучей кучки"с доброй сотней "штыков" сидящей на шее тощего регионального бюджета, с  IQ  все было бы в порядке, они бы понимали, что НЕЛЬЗЯ компоновать монофоничные, по факту, представительные органы власти региона, лишив их за счет своих надзаконных аппаратных манипуляций умеренной оппозиции в лице представителей всего спектра политической региональной поляны. Ибо если нет оппозиции умеренной, всегда выйдет на сцену оппозиция неумеренная.

Они бы понимали, что создаваемые в качестве пресловутого "банного клапана" те же общественные советы, как действенный элемент саморегуляции, подобно "Жалобной книге" в гастрономе, должны быть именно "общественными", а не пристанищем для своих же "героев вчерашних дней" или жуликов, обкрадывающих детей под видом незаконных лотерей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посредством Фэйсбука Александр Елатонцев еще раз ответил "кислому анонимному источнику"

 

Они бы понимали, что в условиях нарастающей несостоятельности "сурковских" партий под брендом "системной оппозиции", уже показавшей избирателям за годы фэйк-активности свою понарошечность и несостоятельность с точки зрения удовлетворения мотиваций и притязаний большинства общества, взаимодействие с Гражданским обществом - единственный сегодня суть важный императив выживаемости региона и социально-политической стабильности в нем.

Они бы понимали и то, что от реализации, например, права коммунистов 22 апреля на возложение венков своему идолу, мир не рухнул бы, и родившаяся на пустом месте "джеймсами" и их безголовыми начальниками проблема, не пачкала бы месяцами власть, рождая долгосрочные институциональные и резонансные проблемы.

Они бы понимали, что стоящий на обочине одинокий активист не партии "Единой России" с плакатом, по-своему характеризующий "единство", не есть проблема для власти, проблема для власти есть то, что ему крутят руки и тащат в околоток, потому как закон не запрещает любому гражданину это делать - стоять на обочине со СВОИМ плакатом, даже если это не нравится гражданину Елатонцеву.

Они бы понимали, что всегда имеющий место быть в любом многоуровневом процессе пресловутый "эксцесс исполнителя" в виде десятка неучтенных бюллетеней на избирательных участках, рьяно "крышуемый" сегодня властью себе в ущерб, не есть посягательство на основы последней, а все лишь "эксцесс" реальных безголовых чиновников, который должен быть наказан, потому что это ошибка в том числе и самого УВП и нарушение закона, которое мажет бесспорно "чисто" победившего нового губернского лидера.

Они бы многое еще чего понимали, если бы у экс-директора рядовой городской школы, вознесенного себе подобными на высокий политический пост, были бы мозги, а у его бессменных кукловодов - не только желание мутно оттяпать несколько гектаров земли в Барковке под личный особняк, но и послужить искренне своей малой родине, очищая ее не на словах, а на деле от скверны и плесени. Служа людям, а не кланам и униям.

Вся эта гоп-команда, сегодня цинично, громко, резонансно и малоэтично выкручивающая руки новому губернатору за свое право остаться "под Солнцем" у вожделенного корыта еще на очередное десятилетие, по определению не может признать ошибочность построенной ей в Буртасии политической конструкции, превратившей губернию в "королевство кривых зеркал" с нарастающими уже ВЕЗДЕ кричащими проблемами. Поэтому сегодня виноваты все, кроме них самих. 

Поэтому из помпезного здания на фоне запуска новой властью механизма обновления (для самосохранения, в том числе), стали раздаваться истеричные крики тех, кому некуда идти после новоявленного и неизбежного конца, рождая новый буртасский тренд борьбы за место под солнцем в виде обсуждения указаний и претензий работодателя посредством публичных площадок частных СМИ и "говнопорталов". Жесть!

Поперло ОНО, поперло.... Все ожидаемо и прогнозируемо. Куда же им всем без корыта-то? Кому они нужны и что умеют делать, кроме пафосно, но бестолково руководить, от слова "водить руками"?

Так держать, Александр Аркадьевич! Без "елатонцевщины" губерния реально за месяц загнется и мы все упадем вам в ноги, чтобы привлечь ваш славный гений для ее очередной реинкарнации. Куда же нам всем без именитого экс-директора кадетской школы на окраине Пензы...

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Александр Елатонцев совершил стандартную "ошибку блондинки", увы...", - эксперт


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ