Чем удивляли Медведева в Пензе? Послевкусие после визита...

29 августа 2017, 14:08
Бюро The Penza Post продолжает обзор самых значимых событий нашего региона и вновь знакомит читателей со своими особым мнением - ремаркой-послевкусием после визита Дмитрия Медведева в Пензу, который провел расширенное совещание по развитию жилищного строительства.

Нет необходимости писать, как перед приездом премьера спешно укладывали асфальт в центре Пензы - понятное дело, хороший хозяин всегда перед высоким гостем чистит заросшие гуаной нужники.

Ну да ладно, вернемся к цели визита.

Главный вопрос, который был поднят на совещании в областном правительстве заключался в выработке мер по стимулированию жилищного строительства и повышении доступности ипотечного кредитования.  Представители разных регионов делились свои опытом стимулирования граждан покупать квартиры, а наши молчали – хвастаться то нечем!

The Penza Post c завидным постоянством пишет о необходимости субсидирования ипотечных ставок, а не показушных бизнес-курятников, простите, бизнес-инкубаторов, но воз и ныне там.

Не менее важный вопрос, который встал еще перед приездом важного гостя, заключался в желании показать Медведеву то, что реально его приободрит. Ясно, что показывать в Пензе Дмитрию Анатольевичу было особо нечего, ну если только большие папки с уголовными делами на сотрудников мэрии и уродливые "дворы" в Старой Пензе, но пока видимо их показывать еще не рискуют.

Те же, кто делает дворы по СНиПАм - зачастую с "мэрскими" дружат с оскоминами...

Отвязный передел земельных правоотношений в Пензе, концепция которого "изобретена" новой муниципальной командой, мрачным молохом накрыла город. Бизнесмены стонут - очередь к городской Матери за "решаловом" реально отбросила Пензу в 90-е.

Бизнесменов реально повязали лакомыми кусками земли в Старой Пензе, двойными стандартами в правовых режимах согласования документов и выдачи постановлений, поделив на "своих" и "чужих", конечно же - абсолютно из альтруистических побуждений.

Простых граждан - поставили "на четыре кости" пресловутой, очень модной в мэрии "дельтой", только теперь - не ЖКХ-шной, а земельной. 

Раньше, вспомним, границы участков рисовали по топокартам эпохи брежневизма, сегодня - по спутниковым навигаторам. Несоответствия в метр-полтора-два... - кладезь для выколачивания с бедных владельцев домов на Шуисте, в Ахунах, Барковке, Райках... взяток под видом "упорядочения границ муниципальных земель". А сколько аффилированных с мэрией кадастровых контор кормится на этом увлекательном процессе?

Как будто бы не было поправок в законодательства о т.н. "прирезах" и прочих федеральных фишек Президента, бьющим по рукам уже ненавидимых многими владельцев "кордонов сурка" и десятков квартир в принимаемых ими же новостройках при зарплате в 50 000 рублей - в Пензе федеральная правосубъектность, похоже, почила в бозах...

В итоге, ожидаемо, выбор пал... на Город Спутник. Который восстал на голом поле из сорняка и лебеды, превратившись в город-сад вопреки, а не благодаря городской  власти - известный девелопер сам себе архитектор, строитель, управленец и эксплуатант своего роскошного детища, что, видимо, и породило РЕЗУЛЬТАТ в фактически бесчиновничьем пространстве обособленной от пензенской мэрии с Матерью в роли кукловода окраинной территории  - с Ибрагимовым Мать и ее кукловоды связываться опасаются...

И в самом деле, что еще показывать Медведеву, ну что??? Ну не точечные же застройки в центре, натыкаемые видными единоросами и жертвователями Хайлендеров тем чиновникам, которые им подписали "коммунизм"?

В ходе визита в Спутник Дмитрию Медведеву с его большой свитой показали жилой комплекс «Лазурный», который впечатлил делегацию, да так впечатлил, что премьер написал в фейсбуке:

«Практически в каждом регионе есть успешные проекты современных жилых кварталов. Наиболее удачные решения станут базой для новых подходов к жилищному строительству и формированию городской среды. Цель — уход от скучной шаблонной застройки, создание привлекательного, красивого жилья, интересных общественных пространств. Хороший пример — город «Спутник» в Пензе».

А теперь представьте, если бы не было Спутника, куда бы повезли Медведева? Наверно в Саранск, виртуозно выдав его за Пензу. 

Может быть, пост Премьера в ФБ подвигнет-таки тех, кто создал мэрию Пензы в ее нынешней "прекрасной" конфигурации к действиям, которые вернут в столицу Буртасии порядок, закон и право. Негоже разгребать авгиевы конюшни одним чекистам, ведь так может случиться, что к выборам Президента на топ-постах города и области через одного окажутся или судимые, или фигуранты уголовных дел.

Почин Савина, Ширшиной, Попкова, Агамагомедова - уже зримое предупреждение от одних к другим. Поговаривают, что просматриваемое стремление известного генерала-пенсионера, в ведомстве которого начали системно разваливаться дела, смягчить пропутинский тренд на наведение порядка в субъекте - вряд ли сработает.

Мы же не в Гане.

Если это все не ржач, то что?!


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ