«Улицы Московской» сообщает, что при скачке давления на Пензенской ТЭЦ-1 вспомогательный элемент турбины весом в несколько тонн сорвало с креплений и отбросило на крышу цеха. Именно это спровоцировало обрушение кровли и последующие повреждения теплоэлектростанции.... " /> «Улицы Московской» сообщает, что при скачке давления на Пензенской ТЭЦ-1 вспомогательный элемент турбины весом в несколько тонн сорвало с креплений и отбросило на крышу цеха. Именно это спровоцировало обрушение кровли и последующие повреждения теплоэлектростанции." />

Авария на ТЭЦ-1 глазами эксперта - Евгений Малышев

26 января 2017, 22:52
Источник «Улицы Московской» сообщает, что при скачке давления на Пензенской ТЭЦ-1 вспомогательный элемент турбины весом в несколько тонн сорвало с креплений и отбросило на крышу цеха. Именно это спровоцировало обрушение кровли и последующие повреждения теплоэлектростанции.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: "Т ПЛЮС" - их предупреждали, а потом была авария - Буртасская правда

 

Авария на Пензенской ТЭЦ-1 произошла 26 января, в районе 13 часов 50 минут.
В тот же вечер на сайте группы «Т Плюс», которой принадлежит ТЭЦ, появилось сообщение о том, что причиной аварии могло стать «испытание технического оборудования».

Из официального сообщения следует, что 26 января в турбинном отделении Пензенской ТЭЦ-1 проводились работы по устранению дефектов на оборудовании. По уточнённой информации «УМ», вблизи турбины работал сварщик.

«При скачке давления часть оборудования выбросило на  кровлю здания главного корпуса,– сообщается на сайте группы «Т Плюс». – В итоге обрушилась  кровля площадью порядка  500 кв. м. Информация о том, что причиной обрушения послужил взрыв, не соответствует действительности».

В результате аварии 52-летний сварщик погиб. Говорят, он скончался ещё до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Из пресс-релиза группы «Т Плюс», который поступил в редакцию «УМ» через 2 часа после аварии, следует, что «в результате опрессовки вышел из строя подогреватель высокого давления на турбине № 5».
Эксперт «УМ» на правах анонимности пояснил, что скорее всего речь идёт о подогревателе питательной воды для энергетических котлов.

«Перед тем, как подать воду в котел, её подогревают до 220-230 градусов, – отметил эксперт «УМ». – Воду подают под давлением 130-140 атмосфер».

Чтобы понять смысл последнего показателя, достаточно сказать о том, что давление воды в трубах многоэтажного дома подаётся под давлением в 6 атмосфер. И эта струя может пробить человеческую руку.

По словам эксперта «УМ», вес подогревателя высокого давления на турбине № 5 составлял порядка 10 тонн.
«Видимо, в процессе его ремонта образовался какой-то дефект, – предположил эксперт «УМ». – И в момент опрессовки подогреватель просто сорвался с креплений и пробил крышу. Высота там порядочная – с многоэтажный дом. Но и давление должно быть высоким».

По словам эксперта, это не первое ЧП в истории Пензенской ТЭЦ-1.
Почти такая же авария произошла в турбинном цехе в 1950-е годы. Тогда тоже была разрушена кровля и даже случился пожар.
И гибель рабочего тоже не первая.

«Люди на ТЭЦ погибали от электротравм, падали с высоты при монтаже котлов, – говорит эксперт «УМ». – В 1994 г. был серьёзный пожар в котельном отделении, где загорелся мазут. Но таких разрушений, которые произошли 26 января 2017 г., на Пензенской ТЭЦ-1 ещё не было».
Эксперт «УМ» отметил, что турбина № 5 была заменена в 1997 г. Он расценивает её как «относительно свежую».

***

Многотонная деталь, которая из-за высокого давления подлетела до крыши, разрушила перекрытия и повредила несущие балки.

В результате частичного обрушения кровли было повреждено оборудование электростанции. По одной из версий, был повреждён газопровод. Дескать, именно из-за этого очевидцы могли услышать громкий хлопок и подумали, что произошёл взрыв.

На фотографии, которая была выложена на сайте Министерства энергетики РФ, видно, что электростанции причинены существенные разрушения. Под завалами крыши находится оборудование. Следы пожара отсутствуют.
Авария на ТЭЦ совпала с приходом антициклона. Утром температура в городе была в районе минус 20 градусов. К 21 часу вечера она опустилась до минус 22 градусов.

В связи с обрушением на Пензенской ТЭЦ-1 был отключен один из турбогенераторов мощностью 60 МВт. Однако, по сообщениям многочисленных официальных источников, это не должно было повлиять на отпуск теплоэнергии потребителям».
«Станция работает в штатном режиме, – сообщалось в пресс-релизе группы «Т Плюс». – Угроз для потребителей нет».
Впрочем, если верить «Твиттеру» губернатора Ивана Белозерцева, произошло отключение сразу двух турбин.

«В связи с аварией на ТЭЦ-1 остановлена одна турбина, идёт запуск второй», – написал Иван Белозерцев в своём «Твиттере» 26 января, в 15 часов 9 минут. В той же записи он сообщил, что «теплоснабжение будет восстановлено в полном объёме в течение 4 часов».

Время шло, мороз крепчал, люди в квартирах стали мёрзнуть.

В 17 часов 52 минуты на сайте Прокуратуры Пензенской области появилась информация о том, что «в результате гидроудара произошло 3 порыва на тепловых магистралях». Два из них образовались на магистральной трубе диаметром 700 мм, и один – на трубе диаметром 800 мм.

«По предварительным данным, в зоне отключения отопления находятся 471 многоквартирный дом по ул. Московской и в Заводском районе г. Пензы, больницы, детские сады и школы», – сообщала прокуратура.

Часом ранее информационное агентство «ПензаИнформ» сообщало, что на резкое похолодание в квартирах жаловались жители ул. Карпинского, Володарского, Островского, Кулакова, Ворошилова, Луначарского и многих других.

В 16 часов 29 минут Администрация г. Пензы признала факт отключения одного энергоблока, который осуществляет подогрев воды.
«В настоящее время отключено горячее водоснабжение по микрорайону Шуист на 8 центрально-тепловых пунктах», – сообщила мэрия на своём сайте.

После этого ответственные лица перестали обещать скорое возвращение тепла в квартиры. А МЧС России направило населению смс-рассылку о возможном понижении параметров теплоносителя.

По состоянию на 21 час 18 минут так и не восстановилось отопление в центре города, на Шуисте и в районе ул. Ворошилова.
В Заводском районе, на ул. Шмидта, батареи едва теплились.

Для того, чтобы спасти городскую систему отопления от разморозки, в ночную смену вышли 9 ремонтных бригад группы «Т Плюс».
По данным сайта группы «Т Плюс», завершение ремонтных работ планировалось к 6 часам утра 27 января.

По информации «Улицы Московской», вечером 26 января из Самары выехала техника со специальными щитами, которые планируется развернуть над разрушенной кровлей ТЭЦ-1.

Как сообщил нашему изданию надёжный источник, серьёзных поломок в турбине № 5 не обнаружено.

    Фото: ym-penza.ru, А. Назаров Автор - Евгений Малышев
    Источник - http://ym-penza.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=3359%3Aavariya-na-penzenskoj-tets-1&Itemid=219
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ