"Т ПЛЮС" - их предупреждали, а потом была авария - Буртасская правда

27 января 2017, 09:03
В Пензе 26 января на ТЭЦ-1 случилась авария. Обрушилось перекрытие корпуса 1948 года постройки, вышло из строя оборудование, погиб человек, около 500 жилых домов, а также больницы, детские сады и школы в центральной части Пензы и Заводском районе остались без тепла при 20-тиградусном морозе на улице. И нет тут ничего удивительного, если руководство филиала "Пензенский "ПАО "Т Плюс" получало на этот счёт предупреждение ещё в прошлом году…

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Авария на ТЭЦ-1 глазами эксперта - Евгений Малышев

 

После того, как в погоне за эксклюзивом, чтобы вперёд всех, и не важно, что факты не проверены, местные СМИ, кто во что горазд, кинулись сообщать народу о взрыве или взрывах, а потом всё-таки была опубликована официальная информация о причинах аварии на ТЭЦ-1, появилась несколько иная версия причины случившегося. И сначала нужно отметить, что ТЭЦ-1, как и другие тепловые энергетические предприятия города вместе с магистральными сетями находятся в ведении энергетического холдинга "Т Плюс".

Если кто подзабыл, то к деятельности этой компании у руководства Пензы и Пензенской области возникли серьезные претензии еще осенью 2016 года, когда запуск тепла сопровождался и сопровождается до сих пор многочисленными порывами сети.

Так вот, ещё в прошлом году Павел Барабанщиков обращался в Нижне-Волжское управление Ростехнадзора по поводу нарушений со стороны пензенского филиала "Т Плюс", допускаемых при производстве работ, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов и энергетического оборудования. В декабре пришел ответ, в котором надзорное ведомство поблагодарило за активную гражданскую позицию и сообщило о предписании филиалу "Т Плюс" к устранению 132 нарушений требований промышленной и энергетической безопасности.

Как отнеслось руководство ТЭЦ-1 к исполнению предписания, было ли в нём упоминание о том, что может повлечь за собой печальные последствия, то пусть разбираются компетентные органы. Но пока имеем то, что имеем – был документ с перечнем допущенных нарушений, а потом случилась авария, когда выполнялось гидравлическое испытание оборудования, и при повышении давления оторвался корпус ПВД, была повреждена кровля здания главного корпуса, в результате чего она обрушилась на площади 450 кв. метров. Это, в свою очередь, повлекло гибель рабочего, по факту чего возбуждено уголовное дело.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО! Следком Пензы принял к производству "дело о налогах" в ИА "Пензаньюс"

 

Виноватые в таких делах находятся быстро, это ведь не миллиарды искать в собственных карманах, и не коррупцию изводить в  своих же кабинетах. И кто за что ответит, то вопрос другой. А вот посыл в виде этой аварии очень серьёзный – а ну как вообще какая котельная в Пензе однажды встанет по какой причине? И ладно, когда сравнительно тепло на улице, а когда мороз за двадцать градусов?

Помнится, в зиму с 1076 на 1977 год взорвалась кочегарка в нашем артиллерийском училище – до конца зимы курсанты спали в казармах в шинелях, только сапоги снимали… Это к вопросу о том, существует ли на этот счёт какая-то единая закольцованная тепловая система, когда прекратившую свою работу одну котельную выручают другие повышением своей мощности? Наверное, есть такой вариант, коли власти ведут себя довольно спокойно. А проверяли это дело когда-нибудь?

Вернёмся к имеющимся документам. Всякие правила безопасности, промышленные, энергетические, охраны труда, пожарные и пр. написаны чьей-то кровью, как воинские уставы. Но финансирование и выполнение мероприятий согласно таким правилам у нас с советских времён принято проводить по остаточному принципу. Ибо главное – план, главное – выполнение своих основных функций и, естественно, доход, а жизнь человеческая по сравнению с железкой в нашей стране по-прежнему ничто. Так и народ воспитывали, когда комсомольцы кидались под лёд вслед за провалившимся к чертям собачьим железным трактором…

А сколько лет этой самой ТЭЦ-1 и всему, что там в ней напичкано? Это к тому, что у гайки, кем-то халатно не затянутой до конца, есть ещё и такое понятие, как усталость металла…

    Фото: pravda58.net Источник фото в тексте - Сайт Минэнерго РФ, pravda58.net

    Источник - http://pravda58.net/news/t_pljus_ikh_preduprezhdali_a_potom_byla_avarija/2017-01-27-44
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ