Шулерство на выборах в Пензе: первая репетиция - Виктор Шамаев

20 мая 2016, 12:58
В электронном голосовании на проходящем в Пензе внутрипартийном голосовании за одну ночь 19 мая набранные голоса одних кандидатов вдруг сильно убавились, но у других, которым граждане почти не отдали никакого предпочтения, сильно прибавились. Это заметили многие пензенские СМИ, отслеживающие процесс голосования. Но удивительного в этом ничего нет, если учесть историю почти всех выборов с момента создания партии "Единая Россия" – фальсификаторы получили задачу, активизировались, и тренируются пока на своих…

Задолго до конкретного дня внутрипартийного голосования было организовано электронное голосование в интернете – всякий гражданин мог отдать голос за любого претендента на кандидатство в депутаты Госдумы. До последнего момента, когда голосование было уже закрыто, лидировала представитель ОНФ Анна Кузнецова – она набрала более 5 000 голосов. Второе место занял Юрий Зиновьев – у него было 3339 голосов. Но 19 мая у Зиновьева количество голосов вдруг сократилось до 1511-ти, зато у депутата Заксобрания очаровательной Яны Куприной вместо 1547 голосов вдруг за ночь появилось 4844 человек, как бы искренне желающих видеть её в Госдуме. А ещё поговаривают, что голоса можно было "накрутить" по определённому тарифу – по два рубля с полтиной за голос, такая же цена и за то, чтобы уменьшить рейтинг соперника…

Всё это смешно и естественно – единороссы таким вот образом анонсировали нам всем, какие будут выборы в Госдуму и на этот раз, если уж внутри своей партии нагло и открыто тасуют результаты, в общем-то, ничего не значащего электронного голосования, как и самого этого их праймериз. Вся эта затея с внутрипартийными выборами кандидатов в депутаты, как показала жизнь, есть всего лишь бутафория внутрипартийного равенства и братства – достаточно вспомнить их праймериз пятилетней давности и кто действительно оказался в Госдуме. Например, Алену Аршинову, представляющую регион в парламенте, кто-нибудь избирал от Пензенской области? Тогда она на внутрипартийном голосовании пролетела со свистом мимо партийного списка на выборах, да скоро оказалась на Охотном ряду в общей компании…

ЕЩЕ В ТЕМУ: Праймериз по-пензенски: кто украл голоса у "несистемщиков" - Юрия Зиновьева и Елены Мещеряковой?

Итак, что мы видим в этом "недоразумении" с электронным голосованием? Совершенно чётко просматривается то, что кандидаты от "Единой России" по Пензенской области уже утверждены где-то в тиши высоких кабинетов без учёта какого-либо мнения народа, да чего там народа – мнение рядовых членов партии засунуто в одно место. И теперь шоу с голосованием на так называемых счётных участках 22 мая будет иметь только одну цель – обозначить кое-какую массовку из простых граждан. Точнее, из подневольных бюджетников. Ибо в доме, где проживает ваш покорный слуга, вообще никто не слышал ни о каком внутрипартийном голосовании, люди вообще не знают, что это такое, и где расположен счётный участок.

Будет создан соответствующий антураж, приведут толпу, тут же "случайно" окажутся придворные телевизионщики, снимут впечатляющую картинку, пару интервью запишут у "случайных" простых граждан, которые как бы с нетерпением ждали этого знаменательного дня, покажут всем по ящику вечером. В памяти ещё цела постановочная картинка такого внутрипартийного голосования перед выборами в Пензенскую городскую Думу в 2014 году на одном участке в Ахунах – там вся сельхозакадемия строем голосовала за Виктора Кувайцева, который мэр Пензы сегодня…

Главное, навязать мнение. А результаты этого дня "голосования" никого не интересуют. Самих организаторов, наверное, в первую очередь...

До самих выборов в Госдуму ещё достаточно времени. А скандалы уже начались, пока, как говорится, в предбаннике, а за тазы и место в парилке драка будет чуть позже. И если ко всему относиться скептически, а не терзать себя мыслями о честности и справедливости, о некой законности, то время наступает весёлое, и все мы зрители в этом бесплатном спектакле. Занимайте места, занавес уже поднимается…

    Фото: http://tzp58.com/news/shulerstvo_na_vyborakh_pervaja_repeticija/2016-05-20-602 Автор - Виктор Шамаев
    Источник - http://tzp58.com/news/shulerstvo_na_vyborakh_pervaja_repeticija/2016-05-20-602
    Дайджест СМИ