В Пензе немало структур, пресс-службы которых работают в евротренде - Александр Тузов

15 ноября 2018, 07:26
Материал Бюро The Penza Post о во многом уникальном стандарте работы пресс-службы Правительства Пензенской области, ведомой несравненной Диной Черемушкиной, бодро эволюционировавшей от диктора радио ГТРК Пензы, заслужив там ник "Дина - радистка", до фактически главного PR-технолога топ-менеджера субъекта Федерации, вызвал горячие отзывы в пуле пензенских журналистов, которые не прошли мимо оказавшейся актуальной темы. 

 

НАЧАЛО ТЕМЫ: Зачем журналистам и губернатору кризисно-затратная Дина Черемушкина и Со?

Увы, на фоне непомерного по оценкам специалистов расширения штата пресс-службы с немалой затратной его частью за счет бюджета, то есть налогоплательщиков, качество работы тотально важного для обеспечения информационных потребностей Правительства и лично губернатора региона в 2018 году стремительно упало.

Если вести речь о логистике коммуникаций по линии пресс-служба - журналисты, что, если верить названию структуры, является главным функционалом и самой Дины Николаевны, и ее подчиненных.

Специфическая, но все-таки стандартная кухня любого аппарата пресс-атташе во всем мире одинакова - информационное обеспечение мероприятий своего заказчика посредством доведения через СМИ миру важных аспектов его деятельности.

Представьте себе, выезжает наш губернатор Иван Белозерцев в район, где вручает, например, ключи от новеньких школьных автобусов.

"Правильная" пресс-служба заранее готовит указанный плановый визит, рассылая журналистскому пулу по списку действующей аккредитации соответствующий пресс-релиз, более напоминающий ситуативную справку по предполагаемой теме освещения.

В справке-релизе излагаются статичные данные о том, например, как называется действо, кто, кому, где вручает автобусы, какой программой и чьим бюджетом указанное обеспечено, кто предполагается к присутствию, сколько автобусов, каковы их параметры, в какие школы (населенные пункты) они должны разъехаться на радость нашим детишкам...

Продвинутые пресс-службы (а пресс-служба Первого лица иной быть не может по определению) в конце релиза делают некое подобие справочного раздела, который так и называется - Справка.

В указанном абзаце очень кратко констатируется эволюция темы в прошлом, или - планирование эволюции темы в будущем.

Доставка указанного документа желательна до мероприятия, а не в его ходе, в электронном виде, а не на бумажках, если, конечно, важен качественный и оперативный результат - мало кто из СМИ будет утруждать себя ручным набором скучных и длинных списков марок автобусов, например, или - полных регалий десятка-другого награждаемых, если они есть, а это - потеря важной фактологической информации, оскудняющей выходной информационный контент не в пользу заказчика - губернатора, раздающего ключи.

Все это - в идеале, в соответствии с типовой матрицей обеспечения взаимодействия пресс-службы со СМИ.

Разумеется, бывают экстренные ситуации, в которых все делается "с колес", но это, слава Богу, в уровнях топ-менеджеров субъектов РФ и выше - исключение из правил.

Заметим, "звонкие" пресс-службы "звонких" структур холдингового типа в Пензе, например, Русмолко, Дамате, Бабаевский, ПГУ (!) и много, много других, схему работы в названном ключе взаимодействия неукоснительно соблюдают, хотя на указанных участках работы в данных пресс-службах очень часто всего 1-2 сотрудника, а не 5 как в пресс-службе Правительства региона. 

Примерно с начала текущего года описываемый стандартный формат взаимодействия по линии Черемушкина - СМИ фактически... почил в бозах, хотя штат структуры - распух до неприличия.

В том смысле, что самый продвинутый по-определению пресс-менеджмент, обеспечивающий информационное сопровождение деятельности губернатора, напрочь исключил из схемы работы ее релизную составляющую.

Создалось впечатление, что два фотографа и два журналиста, ведомые самой Диной Черемушкиной, все усилия бросают не на обеспечение деятельности СМИ, а на редакционную деятельность весьма информационно скромного по объему сайта Правительства, что, конечно же, важно, но не главное во всей нашей истории.

Типичная картинка из зала события: работает фотограф пресс-службы, рядом - бьет контент на планшете журналист № 1 пресс-службы, чуть дальше - бодро сидит сама Дина Николаевна в режиме созерцания на действо...

Если все эти люди дружно и неторопливо (факт!) занимаются тем, что подгружают ваяемой статьей собственный смешливый сайт через 4-6 часов после события, когда поисковики уже материал не берут - поздно, то почему их так много - в сетевом СМИ эту работу часто делает один, максимум - два, да еще с оборачиваемостью - до трех (!) материалов в час...

ДепСМИ накануне того или иного события рассылает "веером" план мероприятий Правительства на день, где очень скупо указано название действа и время с местом. Часто - приходится звонить и уточнять детали дополнительно несравненной Олесе Вишняковой, так как тенденция дружбы авторов фолианта с сестрой Таланта - Краткостью - превалирует день ото дня.

В итоге всего этого рядовой журналист по необходимости приобретает вторую специальность - разведчика, что на практике приводит к тому, что пензенская журналистика все дальше отдаляется от формата hand made в сторону формата "дайджест" чужих новостей, а региональная лента кишит сплошной уголовщиной и криминалом с вычурным кликбейтом про отрезанные и жареные груди в версии "Димы Шепелявого" - трафик нужно чем-то нагонять, и если кто-то "великий" создает проблемы на своем участке, за трафиком идут к фискалам - минимум труда, максимум "выхлопа"...

Вот так теряется информационная привлекательность топ-менеджмента губернии, падают индексы медиалогии и все большее количество интересантов пула журналистов не желают обеспечивать нужды тех, кто почему-то полагает, что ему в его нездоровых амбициях абсолютно головотяпного процесса с точки зрения букваря ремесла - кто-то чем-то обязан... 

Увы, парадигма обратная - обеспеченный информационно и ситуативно журналист, обласканный грамотными технологами-кукловодами, очень оперативно выдаст на гора столь же привлекательный информпродукт с максимально-возможной детализацией контентной части.

А не пару-тройку цитат с диктофона, набитых стертым за чужую работу пальцем...

Мы же все, упаси Бог, не в семейной кровати и никто не должен любить Дину и Со, как и Дина и Со не обязана любить «тузовых», "филипповых", "атяшкиных" или «горбачевых»… 

Есть регламент, схема работы и теория с практикой. Пусть эти люди нас не любят, мы не пятаки. Но пусть они исполняют двусторонние обязанности стандартной пресс-службы Первого лица и пула журналистов. Это закон. Иначе зачем мы их своими налогами сытно кормим во все опухающем штатном раскладе?

"Они ж специалисты" (М. Жванецкий).


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ