Арест Ирины Ширшиной - вице-мэра г. Пензы показал власти, наблюдателям, экспертам и вдумчиво-пытливым горожанам, что терпеть творящийся в мэрии и губернии коррупционный беспредел федеральные спецслужбы более не намерены." /> Арест Ирины Ширшиной - вице-мэра г. Пензы показал власти, наблюдателям, экспертам и вдумчиво-пытливым горожанам, что терпеть творящийся в мэрии и губернии коррупционный беспредел федеральные спецслужбы более не намерены." />

"Дело Ширшиной". "Паровоз" на Колыму в Пензе уже стоит под парами - мнение

09 августа 2017, 08:33
Арест Ирины Ширшиной - вице-мэра г. Пензы показал власти, наблюдателям, экспертам и вдумчиво-пытливым горожанам, что терпеть творящийся в мэрии и губернии коррупционный беспредел федеральные спецслужбы более не намерены.

Ни для кого не секрет, что приход новой команды в здание на площадь Жукова символизировал собою новый этап технологий по возможному незаконному обогащению отдельных управомоченных лиц власти, функционал деятельности которых был связан с земельными правоотношениями. 

Новые топы, придя в мэрию, получили сбалансированный "на городе" правовой режим, обусловленный правилами и реалиями, сложившимися при прежней команде. Как зарабатывать теневые деньги при таких условиях, когда все устоялось?

Ответ банален - меняй правила, порождай административные барьеры для участников процесса, зависящих от воли чиновников в новой, искусственно созданной парадигме, подходи к решению "новых вызовов", навязанных игрокам поляны, дифференцировано. И деньги сами потекут в карманы...

В указанном смысле команда новых топов мэрии откатила Пензу в пресловутые 90-е..

В то время, когда везде посредством механизмов госуслуг и электронной транспарентности были побеждены или почти побеждены  субъективно-мотивированные коммуникации по линии "получатель госуслуги - чиновник", в мэрии это волшебное средство снижения коррупции было демонтировано и люд "ногами" потек в кабинеты, преимущественно - в один, к Ирине Ширшиной, от воли которой и ее мнения зависела их судьба и жизненная перспектива. Не без участия, разумеется, подписанта решений Ширшиной - мэра Кувайцева, который сегодня ни в чем не виноват.

Одни магазины, автомойки, ларьки, даже дома - росчерком пера Ширшина - Кувайцев отдавали через суды под снос, другие, которые по формальным признакам их же правил, тоже должны были бы быть снесены - стоят и по сей день...

Кому жить, а кому "умирать", часто - едва ли не в прямом смысле - потеряв источник дохода или жилье - решали Ширшина и Кувайцев, и их скрытые от глаз кукловоды.

Все это порождало глобальную и самую грязную в истории Пензы, как считают многие, исходя из массовости вовлеченных в круговорот процесса участников, коррупционную среду, выхода из которой не было видно - пензенские суды не очень-то стоят на страже интересов людей, все чаще удовлетворяя безумные интересы мэрии.

Город за два года наполнился тревожными слухами, люди, бизнес передавали из уст в уста информацию о том, сколько стоит "решить проблему" и куда занести. Люди сатанели и готовы были, опять же по слухам, вставать на путь акций массовых неповиновений от безысходности, когда по всему городу титульных владельцев земли, например, стариков-пенсионеров, доставшейся им от предыдущих поколений, за 50 см несоответствия, порожденного, часто, самой мэрией в прежние годы, ставили на счетчик...

Мэрия превратилась из органа, удовлетворяющего во всем мире притязания горожан, в орган карания. Но карания - селективного.

Про убиваемый избирательно бизнес, пресловутые "точечные застройки", откаты в которых измеряются квартирами за "согласование", пристрои магазинов с фэйк-стенами на этапе "приемки" - можно лишь домысливать... Но это - правда экономической "Кущевки" по-пензенски.

Все дороги вели в Управление земельных правоотношений, новый руководитель которого Ширшина пропорционально слухам являла миру стабильно возрастающее собственное материальное благополучие - однушки в элитных домах Пензы, новые авто, выросший как на дрожжах особняк в пресловутом Кордоне Сурков, поездки в Европу... Все активы, как злословят информированные конфиденты, записаны на членов семьи и маму-пенсионерку.

Проблема из криминально-коррупционной - плавно переходила в категорию политической ввиду количества вовлекаемых в нее горожан, сталкивающихся с молохом беспредела, теряющих доверие к власти, губернатору, правоохранителям, судам, Президенту, наконец..., иллюстрируя яркий, бесконечный, а потому - безысходный прообраз "экономической" Кущевки в отдельно взятом субъекте РФ.

Мэр все молчит, губернатор, о, чудо - тоже. Партия, ключевые драйверы которой все это великолепие сконструировали, сидит в засаде - ей до всего дела нет тоже, ведь многие участники схем - ее не рядовые члены. 

Гордиев узел нарождающейся революционной ситуации разрубила ФСБ, как и подобает тогда, когда явление или процесс расшатывают уже не регион, а всю российскую государственность объемом и тенденциями негативных проявлений. 

Общество с удовлетворением восприняло все происходящее, по слухам - дать показания на Ширшину готовы сотни людей, оказавшихся в "ширшиновском котле".

Полсотни федеральных СМИ отмониторило проблему рядового вице-мэра Пензы, ославив ее и власть на информационных полях России и всего мира.

А славить есть чего, факт!

Субъект России под номером 58 стал уникальным административно-политическим образованием - как минимум три высокопоставленных топа в котором, являясь фигурантами уголовных дел с коррупционным окрасом, рулят городом и губернией и никто, НИКТО (!) не видит в этом противоречия.

Вице-губернатор Валерий Савин, вице-мэр Владимир Попков, вице-мэр Ирина Ширшина...

Всех "повязала" земля. 

Валерий Савин, помимо всего прочего - главный идеолог "Единороссии", главный драйвер проходящей избирательной кампании, член Президиума высшего политсовета "ЕдРа", правая рука губернатора Ивана Белозерцева, куратор судов, надзора и силовиков. 

Это ему задним числом, исключительно из альтруистических побуждений, без давления, Попков и Ширшина дали правовую основу украсть землю в курортной зоне Пензы стоимостью 1 млн. 600 000 рублей, фальсифицировав документы о праве. Росреестр - как всегда, в стороне. 

Сегодня Савин учит подчиненных, как им работать на благо России и Президента. Это ли не ржач!

А держат его в подбрюшье Белозерцева, по слухам, влиятельные покровители из аппарата ПФО, якобы - для собственных политических целей. Хотя слухи о "чудачествах" Савина и в Нижнем - упорно блуждают по околицам... Незаменим!

Источники в здании на улице Московской, 72-А печально шутят - в тупике станции Пенза-1 стоит под парами паровоз на Колыму, который должен доставить туда безбашенное и потерявшее инстинкт самосохранение чиновничье сословие по-пензенски, которое умудряется даже под следствием править губернией и городом на фоне улыбающихся и "ничего не замечающих" работодателей, их туда инкорпорировавших своим доверием.

Это ли не безумие и кто за все должен ответить?

"Экономическая Кущевка" по-пензенски - стала федеральным трендом, на фоне которого чекистам уже, по-слухам, вяжут руки, ведь сажать нужно почти всех...

Кто следующий и когда в Пензе можно будет жить в формате российской правосубъектности, а не в формате понятий видных властителей-единороссов, утерявших законопочитание и разум? 

Неужели проходящие по коррупционным уголовным делам топы должны олицетворять пензенскую власть, продолжая ей служить?

 


    Дайджест СМИ