«Водочный король» Лаврентьев бьет тревогу - количество алкомаркетов в Пензе превысило количество продуктовых магазинов

07 марта 2019, 09:23
Хорошо известный в Пензе Дмитрий Лаврентьев, именуемый в политтусовке не иначе, как "водочный король губернии", выступил в учрежденной им же сетевой малотиражной газете с нетипичным для "короля" контентом, если полагать, что СМИ всегда отражает политику его учредителя - ООО "Дионис" со 100% долей Дмитрия Лаврентьева по данным сервиса kartoteka.ru.

- Ну ладно бы еще хлеб продавали – тут все понятно. Но пять магазинов с алкоголем на один дом – разве так можно? Кто это допустил?  Этому нужно положить конец, - возмущается наша читательница, пишет издание в редакционной статье Анастасии Баязитовой, главного редактора площадки.

"Согласно данным служб, занимающихся регулированием алкогольного рынка, число алкомаркетов в Пензенской области существенно превысило количество продуктовых магазинов. Причем по большей части магазинчики со спиртным расположены в шаговой доступности, являясь частью жилого дома. Часто предприниматели выкупают квартиры на первых этажах многоэтажек, переводят назначение помещения в нежилое и организуют там алкомаркеты.

Меж тем в ряде регионов существует законодательный запрет на такого рода «переделки». К примеру, в республике Саха (Якутия) запрет на организацию торговли в помещениях, переведенных из жилых в нежилые, существует с 1 января 2015 года (ч. 1 ст. 2 Закона Республики Саха (Якутия) от 5 декабря 2013 г. 1248-З № 51-V "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)"). Аналогичный закон был принят в Курганской области.

Кроме того, несколько регионов РФ, такие как Татарстан и Калининград занимаются подготовкой подобных законопроектов.

Согласно опросу, который министерство здравоохранения РФ проводило несколько лет назад, большинство респондентов высказались за то, чтобы вывести продажу алкогольной продукции в специализированные магазины, находящиеся на некотором удалении от жилых домов.

Вот и наша читательница вспомнила советские времена, когда на весь город работало 2-3 магазина: «Раньше был большой специализированный магазин, назывался он, насколько помню, «Белый аист». Там был солидный ассортимент, и находился он не в жилом доме, а в отдельном здании, приспособленном под подобную торговлю. Хорошие были времена! Пензу тогда никто не называл столицей алкомаркетов», - сетует наша читательница", - цитируется по Столица 58.

Эксперты Буртасии тут же оценили демарш Дмитрия Лаврентьева, хорошо известного своей близостью к законодательным региональным элитам и ветвям исполнительной власти.

"Король Бахуса дал публичный сигнал Валерию Лидину и Ивану Белозерцеву о том, что прибыль империи на фоне расплодившихся в шаговой доступности алкомаркетов - например, в жилых домах, вероятно падает... Ведь сам Лаврентьев давно ушел от такой формы торговли алкоголем в стационарные торговые точки, которыми под завязку забит город. Разумеется, потребителям алкоголя гораздо удобнее спуститься в тренерках и сланцах вниз собственного МКД и купить там бутылочку. Да и содержание подобного рода "алкочипков" на первых этажах домов рентабельнее, нежели содержание целого "Каравана" или "Дьютика", - рассуждает наш эксперт, пожелавший остаться неназванным.

Проблема в том, что оборот алкоголя традиционно является мощным бюджетообразующим финансовым потоком в регионе, где нет нефти, газа и черной икры.

Вместе с тем, по данным социологов в той же Европе 1 объект с алкоголем приходится на 10 000 населения, что несоизмеримо с тем, что произошло в Пензе, факт.

По данным главного нарколога региона Юрия Уткина в ходе проведенного его ведомством тестирования школьников Пензы по триаде "алкоголь - психоактивные вещества - никотин" было установлено, что 15% учащихся с 9 по 12 классы курят, 9% - употребляют алкоголь, наркозависимых пока не выявлено, хотя Юрий Уткин отметил, что в корректность последнего верит с трудом, полагая, что директора тестируемых школ, зная, who is who, могли "спрятать" группу риска...

В среднеспециальных учебных заведениях, по данным того же тестирования, индекс "порочных" фигурантов еще выше - 25-30%... 

Тенденция массированной алкоголизации населения Пензенской области сегодня не отрицается уже никем, а каждое второе преступление, по данным регионального УМВД, уже совершается в субъекте в состоянии опьянения, о чем с тревогой говорили члены Общественного совета при полиции на своем последнем сейшене.

Не превратится ли призыв "короля алкоголя Лаврентьева" к очередному переделу зловещего рынка в Пензе в пользу влиятельного в элитах субъекта № 58 игрока, вместо системного снижения властями общего фактора влияния Бахуса на региональное общественное пространство по всем направлениям - вопрос не риторический.

Занятно будет видеть, как и кто "возьмет под козырек" на фоне прозрачного в своей парадигме вброса в СМИ нужной, вообщем-то, инициативы при ее комплексной, а не избирательной реализации...

Ваш ход, маэстро Лидин... Ждем-с... Вызов обозначен. Почем нынче "опиум для народа", Кузьмич? Русских детей не жалко?

 

 

 


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ