"Хайлендергейт" в Пензе. Или почему мэр Виктор Кувайцев врет, что не ездил на "Хайлендере"?

05 февраля 2016, 06:38
Скандал с явно незаконно приобретенными тремя дорогостоящими японскими автомобилями Хайлендер высшим руководством пензенской муниципальной власти на фоне дырявого городского бюджета  и непрекращающихся скандалов в ЖКХ с исчезнувшим "бесследно" миллиардом людских денег, набирает обороты в Пензе, получив уже хлесткое название ХАЙЛЕНДЕРГЕЙТ.

Поводом для информационного витка послужило недавнее процессуальое решение пензенского УФАС от 15 января 2016 года №3-21/27-2015 "Об административном нарушении", обнародовавшего пикантные подробности лукавой и незаконной сделки руководителей МУП "Пензгорстройзаказчик" в интересах мэрских топов, единственным учредителем которого и является пензенская мэрия. Интересно, все происходящее имеет признаки сделки коррупционной??

ЕЩЕ В ТЕМУ: Вадим Боринштейн купил «Хайлендеры» для мэрии незаконно? В Пензе, похоже, разгорается коррупционный скандал

"Прокурором Ленинского района г. Пензы <...> 03.12.2015 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении заместителя директора по инвестициям и развитию МУП «Пензгорстройзаказчик» <...> в связи с совершением деяния, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Из содержания постановления от 03.12.2015 и материалов настоящего административного дела следует, что <...> допущено нарушение требований части 5 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), выразившееся в неразмещении в единой информационной системе информации о закупке по приобретению двух автомобилей марки «TOYOTA HIGHLANDER».

Согласно документу, дорогостоящая покупка была осуществлена без необходимых в таких случаях торгов.

 

 

Напомним, что купленные Хайлендеры, которые мэрия, получается, подарила сама себе, закупив через аффилированный МУП за деньги неизвестного происхождения, были закреплены персонально за Главой города Виктором Кувайцевым, мэром города Юрием Кривовым и заместителем мэра Юрием Ильиным, которые презрев этику и, как видно уже сейчас, даже российский закон, "жировали", перемещаясь на персональных машинах по нищающему городу, который стал таким при их непосредственном руководстве в качестве его руководителей.

Сам Виктор Кувайцев, напомним,  сидит "на городе" в разном качестве уже добрый десяток лет, будучи его депутатом аж три срока подряд, занимая с 2010 года пост руководителя Департамента ЖКХ, пост, который говорит о многом...

Сегодня, по факту оглушительного релиза правоохранителей и прокурора, мэр Пензы Виктор Кувайцев предпринял очередные неуклюжие PR- попытки введения общественности в заблуждение, разместив на известном своей одиозностью и тотальной неразборчивостью в подаче информации интернет-ресурсе, в нужное время всегда оказывающемся по-миссионерски "снизу под проблемной властью" с необходимыми в подобных случаях ролевыми аксессуарами, со скандально известным главным редактором во главе, устойчиво славящегося своей денежной нечистоплотностью на "подсосе" у известных столь же "грязных" "вчерашних" лиц в помпезном здании - расширенное интервью, в котором не моргнув глазом лжет пензенцам, что "не перемещается на Хайлендере".

Ну ладно, понять людей "без родины" хоть как-то можно, а вот понять власть в подобных игрищах - уже нет.

Видимо на момент подачи интервью мэр Кувайцев действительно на Хайлендере УЖЕ не перемещался, благодаря Гражданскому обществу и прокурору с УФАС, однако все время нахождения в должности Главы Пензы Кувайцев с Хайлендера реально не слезал, занимая традиционно скрытое от людских глаз место позади водителя, по диагонали, за тонированными стеклами "членовоза" с "блатным" номером 058. 

Указанное дало повод откровенного стеба пензенским блогерам, пишущих, что для переезда с этажа мэрии до регионального штаба "Единой России" на ул. Гладкова, членом Президиума которой много лет является "незаменимый" Кувайцев, дорогою, длиною 400 метров, как раз роскошный Хайлендер и нужен... Иное предназначение должности Главы города, кроме подписанта документов и "глажения труб" перед телекамерами за зарплату в два с лишним миллиона рублей годовых людских денег мало кому сегодня понятно.

Разве, только, для создания режима групповой безответственности "на городе", по подобию брежневского политбюро... Когда пропадают бенаказанно целые миллиарды...

При этом наш нынешний "секретный" мэр не гнушается лицемерно и постоянно участвовать в выдуманных и организованных им фэйк-советах, его деятельность на посту бессменного депутата в Ахунах подвергается жителями острому остракизму за неудобные, с точки зрения российского права, деяния, а дети горожан годами уже не плавают в пришкольных бассейнах, потому как на содержание медсестер в МДОУ и МБОУ второй год нет в казне денег - аккурат около 3 млн. рублей в год, сумме, равной цене одного роскошного "членовоза", на котором завравшийся напрочь мэр с его прикормленным PR-пулом якобы и не ездил...

Стыдно от всего происходящего, однако... 

Вываливающиеся "скелеты в шкафу", число которых лишь будет нарастать по причине актуализированных разборок Гражданского общества в городском ЖКХ и лукавых его схемах, конкретно пачкает чистую пока еще власть региональную. Увы, партийное "хайлендерское щастье" и табачок, все же, врозь, в режиме тотальной информационной открытости и путинских вызовов, если хочешь служить обществу, а не кланам и завравшимся "секретным" топам, врущих не моргнув глазом всем и вся посредством смердящего не впервой медиа-унитаза.

Стыдно, Виктор Николаевич, ой как стыдно. Мы же не в Гане... и мужики, вроде бы. Вы же уже прямо компрометируете своего интересанта. Нет?

 


    Источник - Видео - "Собачье сердце"
    Дайджест СМИ