По поручению Ивана Белозерцева в Нижнем Ломове высадился десант проверящих. ВИДЕО

04 февраля 2016, 16:35
Публикация в The Penza Post обращения нашего читателя из Нижнего Ломова Василия Мырсина «Все разрушено и уничтожено» вызвала живой отклик не только у посетителей портала, но и губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, который дал немедленное поручение своим министрам организовать выезд в район для изучения ситуации на месте.

Для изучения ситуации с канализационными станциями и сбросом нечистот в речку Ломовку,  в Нижнеломовский район выехал начальник Управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин. Вместе с ним на место событий отправился и корреспондент The Penza Post.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Все разрушено и уничтожено", - Василий Мырсин, г. Нижний Ломов. ВИДЕО

 

В Нижнем Ломове начальника областного Управления ЖКХ уже ждали глава районной администрации Николай Уракчеев, глава городской администрации Александр Родников и другие представители местной власти и коммунальных организаций.

Чиновники и коммунальщики прошлись по канализационно-насосным станциям, состояние коих выглядит весьма удручающе. Запах там, естественно, соответствующий.

«Система водоснабжения изношена процентов на 70, – констатирует глава района Николай Уракчеев. – Сейчас вопросами канализационных станций, насосов, водоснабжения будет заниматься МУП «Спектр», который пришел на смену организации «Чистая вода». 

«Это труба аварийного сброса с канализационной станции, - показывает директор МУП «Спектр» Сергей Ясавкин. – Все видели, что колодцы чистые и никакого аварийного сброса нет. Однако здесь сочится водичка, это могут быть грунтовые воды… Одним из факторов может быть то, что кто-то из частного сектора врезался в трубу аварийного сброса…».

Василий Мырсин со словами директора «Спектра» категорически не согласен: «Никто из частного сектора не мог врезаться в трубу!» По наблюдению народного активиста, даже вода в речке Ломовке приобрела зеленоватый оттенок, а это может быть только из-за сброса в воду канализации и химикатов. Нечистоты, по его словам, заливают, и луга.

«Сброс отходов недопустим! – уверен Михаил Панюхин. – Но сначала нужно сделать анализ воды, тогда уже будет понятно, что за компоненты присутствуют в ней, а затем делать выводы».

Проблемы коммунального хозяйства Нижнего Ломова гораздо глубже, возможно, имеющих место сбросов из канализационных станций. Об их совместном решении и договорились областная и районная власти. 

 

 


Дайджест СМИ