Приговор суда за мошенничество готовится выслушать депутат пензенского Заксобра Сергей Ванюшин

23 April 2025, 12:43
В 14 часов сегодня, 23 апреля, в Ленинском районном суде города Пензы приговор суда за покушение на мошенничество готовится выслушать Сергей Ванюшин, член комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике, комитета по агропромышленному комплексу. Входит в состав фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Пензенской области, в Заксобре пребывает в течение двух созывов.

Вот что писали о событии региональные СМИ.

"Депутата Законодательного Собрания Пензенской области и двух сотрудников полиции обвиняют в покушении на мошенничество и должностных преступлениях. По факту - в банальной автоподставе. 

Автоподставы - не новое явление для региона. Из тех дел, что доходили до суда, следует, что подобными мошенничествами занимались целые ОПГ, в составе которых в том числе входили автоюристы и сотрудники ГИБДД. Народных избранников еще не было. Во всяком случае официально об этом не заявлялось.

Следком проинформировал, что 4 января 2024 года в поселке Башмаково  один из депутатов областного заксобрания за рулем личной машины врезался в световую опору, после чего скрылся с места ДТП. Через несколько дней он решил получить страховые выплаты за эту аварию и обратился к начальнику отделения ГИБДД ОМВД России по Башмаковскому району.

Депутат попросил официально оформить протокол о ДТП, которое якобы произошло 11 января. Начальник отделения согласился, и подчиненный инспектор изготовил необходимые документы.  Народный избранник надеялся, что таким способом он получит выплаты в размере более 2 миллионов рублей, но в страховой компании выявили недостоверность сведений.

Депутата задержали по подозрению в афере со страховкой и предъявили обвинение в по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (покушении на мошенничество в сфере страхования в крупном размере), начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Башмаковскому району - п. «е» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из иной личной заинтересованности), а инспектора ДПС - ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Уголовным делом занималось УФСБ России по Пензенской области", - АиФ Пенза.

Наблюдатели полагают, что если сегодня приговор суда будет постановлен, в пятницу, на сессии ЗС, Сергея Ванюшина могут лишить депутатского мандата.

Паблик ждет процессуальных решений по проверкам еще одного депутата ЗС Антона Шаронова, ПредКомитета по госстроительсту ЗС, не исключая возбуждения полицией и СК уголовного дела по "Тренажерогейту" с силовым захватом чужого бизнеса с привлечением этнических "громил" под надуманным предлогом о долге и передаче ликвидного кластера номиналам имени самого себя, как пишут в СМИ и пабликах... 

В элитах ходят слухи о начале массовой зачистки регионального пространства от незаконных проявлений коррупционной направленности со стороны топ-персон и бизнес-элит. Связывают это с обновлением в кластере руководства главной силовой институции губернии. Есть мнение, что шокирующая "кущевщина" и ее акторы, ныне находящиеся вне региона, попали в поле зрения структур Центра, что и усилило правосубъектную деятельность "путинской" спецслужбы в Сурском крае. "Кувалдогейт", "кейс Комарова", "кейс Ванюшина".... Ходят слухи, что это не конец историй. 

АКТУАЛЬНО:  «Пинпонгогейт по пензенски». Ни на одно из обращений по деятельности депутата Шаронова в Следком, УМВД и Минюст так и не получен мотивированный ответ


    Дайджест СМИ