Заседание Совета при полпреде Президента России в ПФО состоялось 28 июня 2016 года в Перми. Участие в мероприятии принял губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

" />

Поддержка социально ориентированных НКО будет продолжена, – губернатор Пензенской области

29 июня 2016, 13:26

Заседание Совета при полпреде Президента России в ПФО состоялось 28 июня 2016 года в Перми. Участие в мероприятии принял губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

На заседании обсуждались вопросы развития гражданского общества и государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Более 40 тыс. некоммерческих организаций зарегистрировано в настоящее время в регионах округа. 6,3 тыс. из них реализуют общественно значимые проекты в общественно-политической и социально-экономической сферах.

Полпред Президента России в ПФО сообщил, что в настоящее время начинается внедрение механизма вовлечения социально ориентированных НКО в выполнение государственного и муниципального заказа, вводится новый партнёрский статус для НКО – "организация-исполнитель полезных услуг".

Правительство разрабатывает меры, позволяющие довести объем реализации НКО муниципального и госзаказа до 10% от бюджетных расходов в данной сфере.

Полпред Президента России сообщил, что государственная политика последних лет направлена на прямую финансовую поддержку, которая оказывается по линии Президентских грантов для НКО, которые принимают участие в развитии институтов гражданского общества и реализуют проекты в сфере защиты прав и свобод человека.

Михаил Бабич отметил, на данный момент уместно говорить о повышении эффективности использования выделяемых из бюджета средств.

Иван Белозерцев подчеркнул необходимость сотрудничества исполнительных органов Пензенской области с НКО в вопросах социальной помощи гражданам.

По итогам заседания были приняты рекомендации органам власти, направленные на дальнейшее развитие институтов гражданского общества.

    Фото: pnzreg.ru
    Дайджест СМИ