"Заявки на областной конкурс грантов для НКО поражают креативом и патриотизмом", - Максим Денисов

28 ноября 2015, 10:59
«Проверяю очередную пачку проектов. И первый сразу потряс меня до глубины души. Для патриотического воспитания ребята заложили в бюджет аренду теплохода на 50 чел. для поездки по местам боевых сражений. Скромно, 1 млн. 600 тыс. рублей на теплоход», – написал в фэйсбуке Олег Шарипков.

Дайте грантик покусать!

Заместитель председателя Координационного совета в Партнерстве фондов местных сообществ и исполнительный директор Фонда «Гражданский Союз». Главный в Пензе по некоммерческим организациям, а с недавнего времени и главный эксперт в вопросах распределения грантов для оных. И написано это было в связи с началом сезона подачи заявок на эти самые гранты от этих самых организаций.
 
Сладкие полмиллиона
 

В Пензенской области существует областная программа финансовой поддержки НКО. Если в 2011–2012 годах программа вызывала справедливую критику со стороны НКО, поскольку всего 7 НКО получали свыше 50% всего бюджета программы, то начиная с 2013 года, а особенно в 2014 году распределение средств программы стало более осмысленным и равномерным. В 2014 году 84 НКО получили грантов на сумму 13,8 млн. руб.
Приоритет при отборе будет отдан социально ориентированным НКО, реализующим проекты в сфере оказания услуг населению в соцсфере.
Общий объем средств, выделенных из федерального бюджета региону на данные цели в 2015 году уменьшился на четверть и составил 10 млн. 983 тыс. рублей. Максимальный объем субсидии для одной организации — 500 тыс. рублей в год.
В 2015 году на участие в конкурсном отборе проектов социально ориентированных некоммерческих организаций было подано 152 заявки. Которые уже по мере поступления вызвали немало шума в социальных сетях. И было от чего.
 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куда "угнало" деньги НКО «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией» и другие?

 

«Патриотическая» парадигма
 
Если вы не знали, для чего нужны НКО – сообщаем вам – для воспитания патриотизма. Патриотизм и патриотическое воспитание упоминается более, чем в 40% предложенных проектов. Типичная фраза из обоснования целей: «В настоящее время, в сложной политической обстановке, военно-патриотическое воспитание в нашей стране как никогда актуально».
А вот типичное обоснование актуальности: «Осуществляется в соответствие с распоряжением президента РФ В. В. Путина о патриотическом воспитании». А вы думали? И вот попробуй, откажи тому, что в соответствие с распоряжением президента! Вывод – дайте полмиллиона. На что? См. Выше.
Есть у людей ощущение, что без патриотических камланий им ничего не обломится. Даже возьмем такой проект, как «Мир глазами животных». В обосновании проекта говорится о росте детского травматизма от животных, ввиду отсутствия необходимой информации, о невостребованности сельхозпрофессий и… об отсутствии базы для военно-патриотического воспитания! Ну а что, собачки-то вон пограничную службу несут!
Стоит ли говорить, как воспринимаются в обществе подобные спекуляции!
 
Песни, пляски и закуски
 
Очень много заявок также апеллируют к «преодолению национальной разобщенности». Тут лидируют разного рода землячества. Так землячество республики Коми (есть в Пензе и такое) предлагает делать это… через пропаганду кухни народов Коми! Всего за 400 000. Ну, если это вкусно, то, наверное, за казенный счет и недорого?
Но это – уникальный случай – в основном полагают «преодолевать» песнями и плясками. Вот, например, в Кузнецке хотят за бюджетный счет накупить костюмов разных национальностей и заставить в них молодежь плясать, чтобы от вредного интернета отучить.
Причем Кузнецкая местная общественная организация «Кузнецкое землячество» во главе с председателем В. П. Кирилловым хочет провести «Фестиваль национальных культур “Мы –едины! Мы – Россия!”» за 436,487 руб. А Некоммерческое партнерство «Землячество Кузнецкого района Пензенской области», во главе с Г. К Воробьевым, – «Когда мы едины – мы непобедимы!» – за 450 000. Вы за кого будете болеть?
 
Проблемы с математикой
 

Чем безумнее проект, тем больше на него просят. Как правило, что-то полезное высчитано до копеечки. Так проект для инвалидов «Мир увлечений без ограничений» БФ «Наследие» просит 93 500 рублей. А вот когда речь о патриотизме…там главное, как пол-лимона раскидать.
В культурно-массовых мероприятиях, посвященных защите Хопра, в смете «Аренда аппаратуры для озвучивания мероприятия по договорам: «Цена – 15 000 р. Количество – 6 усл. Сумма… 105 000 р.». Ну да – 15х6=105, разумеется! Мало того, ручка шариковая обычная в розницу стоит 8.3 р., а в смете заложено 50 р. Плюс 500%! Как вам это нравится?

Тайна сия велика есть
 
Есть случаи, которые даже не сообразишь, как охарактеризовать. Например, Ассоциация потребителей Пензенской области запросила на «Мониторинг взимания расходов с граждан управляющими компаниями за общедомовые нужды на коммунальные услуги»… 666 тысяч рублей! Батюшки святы! Чур нас!
А вот организация ветеранов локальных войн и силовых структур «Солдаты Руси» представила проект реабилитационного центра для ветеранов. Все бы ничего – дело, наверное, нужное. Вот только адрес электронной почты у контактного лица…. Corrup58.58@ mail.ru. Это к чему бы?

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Новая альтернатива" усматривает в конкурсах грантов для НКО коррупционную составляющую
 
О коррупции
 
Кстати, о «corrup»… Понятное дело, интересно не только, на что деньги выделяются, но и как они затем тратятся. Вот в связи с этим любопытная цитата из запроса журналиста П. Арзамасцева: «НКО Региональное отделение Общероссийской общественной организации “Общественная комиссия по борьбе с коррупцией” по Пензенской области» подало заявку на финансирование проекта под названием “Развитие механизмов независимой антикоррупционной экспертизы на территории Пензенской области”.
Целью проекта было формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Заявка была профинансирована в сумме 100 тысяч рублей. Прошел год, но никакой нетерпимости к коррупционному поведению в обществе не наблюдается…» Действительно!
А вот в этом году сразу две организации – «Поколение нового времени» и «Деловая Россия» подали заявку на организацию журналистских конкурсов на антикоррупционное расследование. Интересно, обломится ли что-то одному из этих проектов? В любом случае, итоги конкурса смогут сами по себе стать темой для подобного расследования.
 
Заключение
 
Начали Шарипковым, Шарипковым и закончим. Сам, начав критиковать заявки, он затем обиделся на других критиков и опубликовал «отповедь»: «Откуда ни возьмись, сразу появилось много (…) умных, которые стали дико хихикать над теми проектами, которые приведены в этом списке. Хочу заметить: 1. А где были вы, дорогие мои, когда эти конкурсы были реально коррупционные? А это было совсем не так давно, всего лишь 3–4–5 лет назад, когда бюджет уходил 5–6 организациям, а не 60 как в прошлом, например, году. 2. Где вы все были, когда в комиссии, которая принимает решения, сидели одни, простите, (…) и ни одного представителя собственно НКО…».
После чего выступил с конкретными предложениями: «1. Давайте дождемся решения комиссии и посмотрим на список победителей, и посмотрим на их проекты. 2. Давайте попросим, чтобы те организации, которые победят, и будут делать свои проекты – выложили свои программные и финансовые отчеты в сеть на своих сайтах. 3. Давайте устроим публичную презентацию проектов – победителей и презентацию итогов проектов. 4. Давайте СМИ будут писать о том, что делается каждым победителем по своему проекту».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олег Шарипков бурно отреагировал в своем FB на тему грантов для НКО

    Фото: www.file-rf.com Автор - Максим Денисов
    Дайджест СМИ