Кто хочет - ищет пути, кто не хочет - ищет отговорки. Везде "свои" - Александр Тузов

15 апреля 2016, 11:37
Реплика секретаря Общественной палаты региона, председателя реготделения Ассоциации юристов России Глеба Синцова по причинам слабой эффективности деятельности на Пензенской земле инструментов коммуникаций власти и общества - общественных советов, показала, что портал The Penza Post читают и... почитают. Несмотря на брызги гнева и зависти злопыхателей и их покровителей. Спасибо!

"Респект Глебу за честность - он признал-таки публично низкую эффективность деятельности двадцати (!) Советов, якобы работающих в губернии. Этого дорогого стоит, - комментирует проблему политолог и публицист (и юрист, кстати, тоже) Александр Тузов. 

- По мнению The Penza Post проблема в том, что сама власть города и, отчасти, некоторых драйверов в губернии не заинтересована сегодня в безлукавом и честном взаимодействии с Гражданским обществом по причине отсутствия конструктивной аргументации на вызовы из среды обитания, которые по-солдатски прямо озвучивают активисты-горожане.

Это первично и это порождает алгоритм формирования властью советов по принципу фигур-кивал, которые намертво аффилированы с самой властью (пример: может ли, например, Светлана Пинишина играть роль общественного балансира в Общественном совете ЗакСобра?).

Отсюда - фэйк-активисты в партерах "встреч" того же Кувайцева с ахунчанами, как пример из последнего, почти полное отсутствие регулярных пресс-конференций по судьбоностным проблемам города, который, как известно, формирует политическое самочувствие всей губернии, подмена прямых коммуникаций - нескончаемыми слащавыми репортажами в режиме безответных монологов и заказанных юбиляров в качестве канала фэйк-промотирования. 

Прибавьте сюда тотальное отсутствие работы властей с блогерами и неформальными лидерами сетевого информационного пространства, наиважнейшей средой формирования общественного мнения - и коллапс влияния власти на ситуацию становится очевидным.

Ну кто мешает, например, городским менеджерам разместить на сайте мэрии вместо слащавых панегириков по очень актуальной сегодня проблеме "дороги" - карту ремонта и гарантийных обязательств дорог Пензы по типу: дороги, кто подрядчик ремонта, срок гарантии, цена контракта и т.д.? Ведь у каждой проблемы есть лицо, за нее отвечающее, разве не так? Это бы показало истинный мотив власти слушать, слышать и ДЕЛАТЬ.

Кто мешает власти на фоне многоходового "мочилова" ОНФ, связанном с продажей санаториев, перехватить инициативу у "мочильщиков" и поведать миру, что происходит и кто виноват? Где брифинг или "прессуха"? Где меры, отнимающие инициативу у "хейтеров" по системообразующей проблеме накануне выборов и явного "подкопа" под ОНФ - структуру Владимира Путина?

Сказать нечего и некому, при том, что в УВП - это почти 100 человек в разных качествах и категориях и тонны (!!)  - СМИ-шной макулатуры.

Ау, Савин! Ау, Елатонцев! Вы с нами? Вы зачем ТАМ?

И так - по всем резонансным проблемам, уже катастрофически обваливающих рейтинги городских и региональных топов.

Тишина... Возникают очень неудобные вопросы к этой  "тишине" - или во власти сидят не те люди, с ущербным IQ в качестве менеджеров, или все происходящее - так уже субъективно мотивированно, что не позволяет прямо и транспарентно называть вещи своими именами, не раскрывая при этом теневые схемы и их бенефициаров, следовательно, преодолевать проблемы. 

Все, круг замкнулся, количество беспредела поэтапно перешло в качество и... дом падает, подобно гипернадежному Боингу, отдельно взятые дискретные проблемы в котором никогда не приведут к катастрофе, но их "сложение" в одной временной точке - легко. 

Общественный советы, как инструмент Гражданского контроля - очень эффективный помощник власти лишь тогда, когда сама власть "чистая" и честная. Во всех иных случаях - все наоборот, что мы, похоже, и видим сегодня. Учебник, ничего личного.

Если в Пензе нет реально действующих коммуникаций с обществом - ищи мотив. И он очевиден. Если бы ЭТО было не так - на сайте мэрии давно бы висела карта дорог, Губернский дом светился бы огнями от нескончаемых встреч-бесед с гражданским активом всех уровней в формате пресловутых "посиделок без галстуков", а хруст пирожков и аромат забористого чая долетал бы аж до Спасского собора. Кому выгоден вакуум коммуникаций?", - Александр Тузов.


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ