Пензенское отделение партии "СР" обвиняет правительство в закрытии программы о ЖКХ - Сергей Петунин

25 апреля 2016, 08:42
Пензенское реготделение «Справедливой России» обвинило правительство области в давлении на местный телеканал ТРК «Экспресс», который без уведомления сняла с эфира программу «Проверено. Фронт ЖКХ». Автор программы, сторонница справороссов Людмила Коломыцева утверждает, что первый выпуск программы наделал много шума в правительстве, и, несмотря на то, что второй выпуск был оплачен и включен в телепрограмму, его отказались транслировать. В ТРК «Экспресс» утверждают, что причина техническая и связана с отсутствием медиаплана между каналом и заказчиком передачи. 

Пензенское реготделение «Справедливой России» распространило заявление, в котором обвинило местные власти в использовании административного ресурса, чтобы снять с эфира ТРК «Экспресс» второй выпуск программы «Проверено. Фронт ЖКХ» с ведущей известной в Пензе общественницей, экспертом ОНФ, сторонницей «Справедливой России» Людмилой Коломыцевой. В партии утверждают, что Людмила Коломыцева «пришлась не ко двору» областным чиновникам.

«Из неофициальных источников стало известно, что после первого выпуска в эфир программы 06.04.2016 в правительственных кругах началась паника. Такой честной и открытой критики с массовым привлечением к съемкам жителей города и мнениями экспертов в сфере ЖКХ, там, по-видимому, не ожидали. Ситуация с системой ЖКХ в Пензе и области уже давно достигла своей критической массы. Новый телепроект просто взорвал ее. И власть предержащим это не понравилось», - говорится в заявлении пензенских справороссов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Пензе очевидна тенденция "зачистки" нелояльного власти информпространства - Александр Тузов

 

Также вчера было распространено заявление от имени госпожи Коломыцевой, в котором говорится, что «такого беспредела» в области не было даже при губернаторе Василии Бочкареве, «который слыл жестким и бескомпромиссным диктатором». «Но никто из его окружения не закрывал программы или газеты. Видимо, в Пензе наступает новая эра, эра страха и молчания. Кто стоит за всем этим? Скорее всего, подключение административного ресурса стало возможным, поскольку наш проект имеет партийную составляющую», - говорит общественница.

Людмила Коломыцева пояснила «Ъ», что проект «Проверено. Фронт ЖКХ» выходил на коммерческой основе и оплачивался столичным Фондом развития ЖКХ «Фронт ЖКХ». По ее словам, выпуск программы от 20 апреля был оплачен за неделю до эфира, был включен во все местные телепрограммы и анонсирован на пензенском ТРК «Экспресс».

На телеканале «Экспресс» не видят в случившемся политической составляющей. В Фонд «Фронт ЖКХ» 20 апреля направили официальное письмо, в котором говорится, что сроки выполнения работ по размещению рекламно-информационных материалов определяются согласованным медиапланом. «Ввиду того, что в настоящее время сторонами договора не согласованы, соответствующим приложением к договору (медиапланом), существенные условия оказания услуг, у нашей организации отсутствует возможность приступить к исполнению своих обязательств по договору», - говорится в документе за подписью исполнительного директора ТРК «Экспресс» (ООО «Рекламное агентство «Экспресс») Степана Парфенова. Господин Парфенов сказал «Ъ», что к тому, что написано в письме в Фонд «Фронт ЖКХ», добавить нечего.

Отметим, ООО «Рекламное агентство «Экспресс» принадлежит дочери экс-губернатора Пензенской области, члена Совета Федерации от региона Василия Бочкарева Наталье Бочкаревой, она же является генеральным директором. До последнего времени, помимо ТРК «Экспресс» рекламное агентство являлось учредителем информагентства «Пенза-Пресс», но с 12 апреля учредителем ИА стало ООО «Максим».

 

ЕЩЕ В ТЕМУ: "Неэлегантное "ОПУСКАНТО". Степан Парфенов и "Экспресс" как модель "майданизации" Пензенской губернии

 

Пензенский политолог Александр Тузов не исключает, что требование убрать программу действительно могло быть инициировано отдельными людьми из правительства. По его словам, если участие правительства действительно имело место, это свидетельствует о том, что действующая в регионе власть не заинтересована в публичной и «конструктивной санации» скандальных схем в ЖКХ.

Начальник Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области Олег Долженко сказал «Ъ», что влияния со стороны правительства на политику ТРК «Экспресс» быть не может в принципе. «ТРК «Экспресс» - полностью коммерческая компания, правительство Пензенской области не состоит в числе его учредителей, поэтому повлиять на его информационную политику мы не можем», - отметил господин Долженко.

 

В ТЕМУ: Сериалы о "глажении труб" станут альтернативой передач о реальных проблемах ЖКХ в Пензе

 

    Фото: http://www.pravda-news.ru/ Автор - Сергей Петунин
    Источник - http://www.kommersant.ru/doc/2969867
    Дайджест СМИ