По факту утечки из Израиля в сеть карточки с данными погранконтроля ФСБ РФ подано заявление о преступлении по ч. 3 ст. 272 УК РФ

29 февраля 2024, 13:35
Напомним, длящиеся "сливы" документов ограниченного пользования в отношении высших должностных лиц субъекта РФ - Пензенской области, топ-бизнесменов, журналистов и членов их семей, непостижимым образом кочующие прямо в Израиль к сбежавшему туда от российского правосудия экс-офицера Снегирева - Genis, фигуранта федерального розыска МВД РФ, который не скрывает своей связи с бывшим кадровым сотрудником спецслужбы новой родины, стали, наконец, процессуальным и реальным, а не "отписочным" поводом прокурорской проверки Генпрокуратуры РФ по соответствующему заявлению по очередному шокирующему "сливу" - эпизоду с обнародованием в сети аутентичного скрина карты легального выезда за рубеж пензенца по каналу туризма, которая формируется на сервере ФСБ РФ в пункте прохождения пограничного контроля.

 

 

Занятно, но указанный документ является формализованным "зеркалом" фрагмента базы данных сервера погранслужбы уважаемого нами ведомства, с полными персональными данными и фотоизображением оперативной фиксации проходящего пограничный контроль лица, нигде больше указанные данные в силу закона об органах ФСБ не размещаются, никуда в порядке межведомственного обмена не направляются, доступ к серверу с рабочих мест имеют лишь сотрудники ведомства, сервер закрыт для несанкционированного доступа извне - спецслужба, ведь...

Вместе с тем, доступ к базе данных пользователей - самих сотрудников ФСБ РФ, строго идентифицирован, а логи на сервере сохраняют данные о том, кто какие запросы в базу данных инициативно реализовывал. Тем более - спустя более полугода после выезда.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 37 от 15 декабря 2022 года "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», по смыслу части 1 статьи 272 УК РФ в качестве охраняемой законом компьютерной информации рассматривается как информация, для которой законом установлен специальный режим правовой защиты, ограничен доступ, установлены условия отнесения ее к сведениям, составляющим государственную, коммерческую, служебную, личную, семейную или иную тайну (в том числе персональные данные), установлена обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации и ответственность за ее разглашение, так и информация, для которой обладателем информации установлены средства защиты, направленные на обеспечение ее целостности и (или) доступности.

Под копированием компьютерной информации подразумевается перенос имеющейся информации на другой электронный носитель при сохранении неизменной первоначальной информации либо ее воспроизведение в материальной форме (в том числе отправка по электронной почте, распечатывание на принтере, фотографирование, переписывание от руки и т.п.).

Применительно к статье 272 УК РФ неправомерным доступом к компьютерной информации является получение или использование такой информации без согласия обладателя информации лицом, не наделенным необходимыми для этого полномочиями, либо в нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка независимо от формы такого доступа (путем проникновения к источнику хранения информации в компьютерном устройстве, принадлежащем другому лицу, непосредственно либо путем удаленного доступа).

Таким образом, получение из базы данных ФСБ РФ карточки пограничного контроля на пензенского туриста и ее последующее обнародование в Сети с одновременной передачей информации в Израиль образует состав преступления с фабулой "копирование информации ограниченного использования сервера спецслужбы и ее разглашение"  по ч. 3 статьи 272 УК РФ.

Преступление, предусмотренное статьей 272 УК РФ, считается оконченным с момента наступления хотя бы одного из последствий, указанных в части 1 данной статьи, независимо от длительности неправомерного доступа, причин, по которым он прекратился, а также объема информации, которая была скопирована, модифицирована, блокирована или уничтожена.

Прокуратура региона в строгом соответствии с законом и в порядке надзора переадресовала обращение в региональное Управление ФСБ, обязав дать мотивированный ответ заявителю о том, как строго конфиденциальный документ с сервера ведомства оказался... в Израиле и в Сети.

Сегодня стало известно, что аналогичное заявление поступило и в УМВД РФ по Пензенской области, подследственностью которого является уголовный состав рассматриваемой статьи УК. 

Ну а нам всем остается ждать итогов проверки, которая, вероятно, наконец-то даст ключ к почти двухлетним и почему-то упорно "неуловимым" в Пензе сливам в Израиль находящемуся там уголовнику-беглецу закрытых для свободного доступа финансовых, налоговых, банковских, личных документов в отношении губернатора, членов его семьи, топ-бизнесменов, журналистов и членов их семей, включая детей и престарелых родителей...

Теперь уже - и с самого сервера спецслужбы оперативных данных погранконтроля... Треш...

 

ЕЩЕ ПРО ИНФОРМАЦОННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПЕНЗЕ:

Роскомнадзор в Пензе информвойну против России и Путина проиграл... Или как пара сбежавших за рубеж изгоев Наталью Чечетину и Со победили...


    Дайджест СМИ