Пресс-конференция губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Он-лайн и видео трансляция

31 октября 2015, 08:20
30 октября в 14 часов в Правительстве региона началась пресс-конференция губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. The Penza Post ведет прямую он-лайн трансляцию события. Обновляйте почаще браузер.

В начале мероприятия Иван Белозерцев поблагодарил присутствующих за внимание к мероприятию, подчеркнув, что в данном формате встречается с журналистским сообществом впервые.

Пресс-конференция транслируется в прямом эфире по телевидению, в Интернете и социальных сетях.

Кроме того, посредством ситуационного Центра на прямой связи с площадкой - районы Пензенской области и пул министров с главами муниципалитетов.

Говоря о приоритетах развития Пензенской области, Иван Белозерцев выделил развитие сельского хозяйства в преломлении на продовольственную безопасность всей России и общества. Не все идет гладко, но местные производители уже получили режим благоприятствования, попадая на полки местных сетей.

В регионе есть пилотные крупные проекты, например, холдинг "Даматэ" с мясом индейки и перспективами экспорта мяса, в том числе, в Зарубежье. Холдинг "Черкизово", очень хорошая динамика, строительство свиноферм на 200 000 голов каждая.

Картофелеводство - еще один интересный, с точки зрения, кластер, на которое регион обращает внимание.

Промышленность. "Биосинтез", как площадка производства собственных лекарств. Запущены новые линии с современным оборудованием.

В 2015 году "МедИнж", "Маяк" получили инвестиции, поддержку, следовательно, развитие и перспективы. А это - объемы продукции, рабочие места, формирование налогооблагаемой базы в регионе.

Отвечая о поддержке рядового жителя, Иван Белозерцев отметил, что всегда старался быть ближе к людям - жителям Пензенской области. На текущий прием к губернатору записалось более 300 человек, что говорит о доверии и проблемах.

Люди идут с разными вопросами, которые свидетельствуют и о том, что не все ветви власти работают оптимально и сбалансированно. 

Это и транспорт, и ЖКХ, и водоотведение в летнее время, и многие иные проблемы, требующие участия всех этажей власти.

Вопросов много, все они систематизированы, приняты решения, все проблемы взяты на контроль.

Говоря о проблеме недофинансирования, губернатор отметил, что плотно работает с Минфином РФ, Советом Федерации, Госдумой для решения проблемы, которая общефедеральная и носит системный характер.

"Я вижу свою задачу в пополнении бюджета Пензенской области", - подчеркнул Иван Белозерцев.

В том числе, за счет совершенствования налогооблагаемой базы. 

Говоря о программе импортозамещения в регионе, Иван Белозерцев заметил, что нужно активно привлекать инвесторов на территорию региона и мотивировать региональных игроков рынка более настойчиво и вдумчиво участвовать в перспективных производственных программах, проявляя инициативу. 

Выделены "Биосинтез", "Маяк", "Мединж", "Тяжпромарматура"...  На этих предприятиях менеджмент идет в тренде с современными экономическими требованиями. 

Многим другим, в том числе предприятиям ВПК, инициативы пока не хватает. 

Основа развития есть, задача по каждому предприятию проводится.

Коллеги из Кузнецка по удаленной связи поинтересовались у губернатора вопросом решения строительства хирургического корпуса в кузнецкой больнице. 

Губернатор отметил, что "вопрос явно с бородой", средств в бюджете пока не очень много, будем искать инвестора, предварительная проработка вопроса уже сделана, сейчас решаем вопрос о сокращении сроков строительства и сроков рассрочки соответствующих кредитов под проект.

Про Кабинет Министров.

Иван Белозерцев рекомендовал читать наш портал The Penza Post.  Но иногда важно сделать паузу, чтобы понять людей, их мотивации, их самооценку и желание работать в команде. Новой команде. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кадровая кухня ноября в Пензе обещает быть жаркой. "Твикс" скушан...

 

"В ноябре на сессии ЗакСобра будет утверждена структура обновленного Правительства, вы увидите новых людей в Кабинете, увидите и старых, вам хорошо известных".

Губернатор отметил состоявшееся на днях назначение на пост заместителя Председателя Правительства Николая Симонова, дав высокую оценку его качествам и "незамыленному" взгляду на региональную экономику.

"Для меня важны все люди. Главное, что бы они были ликвидны, хотели работать, были активны". 

"За "вчерашнее" - людям спасибо. Но пришло "сегодня", и мы это должны осознавать", - добавил Иван Белозерцев.

Говоря про командность в политике, губернатор отметил, что у коллег должно, все-таки, быть в команде чувство ответственности, вины, что рождает продуктивность. 

"Я авторитарен, но жду от людей грамотных решений в структуре общекомандного процесса под руководством губернатора. Я к этому стремлюсь".

Про перспективы создания нового транспортного предприятия в городе. 

Иван Белозерцев вспомнил о повышении при прежней власти платы за проезд. 

"Это был фактор моего личного переживания, но сделать тогда было что-либо трудно. Городское предприятие стало банкротом во многом за счет искусственного понижения платы за проезд. Бюджетного финансирования становилось все меньше и меньше. И пришло к тому, к чему пришло", - заметил губернский лидер.

Муниципальный транспорт в городе, разумеется, должен быть. За счет увеличения транспорта средней и большой вместимости, задача по вариантам решения проблемы муниципалам поставлена. 

"Тариф должен быть обоснованным. Я потребовал снизить на 2 рубля плату, вы помните. Мы это сделали, пересчитав и оптимизировав затраты, хотя все это - юрисдикция городской власти". 

Губернатор убедил присутствующих, что от проблемы областная власть не отступится, это вопрос чести.

Горводоканал. Инвестиционная программа и соответствующая надбавка.

Ивана Белозерцева попросили взять проблему под личный контроль и разобраться, куда эта надбавка уходит.

Губернатор заметил, также, что когда общество мониторило эту проблему в СМИ, процесс двигался, так как заставляло соответствующих лиц работать. 

Губернатор заверил, что дал поручение разобраться в ситуации, представив ему отчет о расходовании средств инвестиционной надбавки и проблема до конца этого года, и в последующий период средства будут освоены именно целевым образом. Это стратегически важно. "И СМИ должно помогать мне", - подчеркнул Иван Александрович.

Отвечая про дачные тарифы будущего года, Иван Белозерцев заметил, что проблема демпинга - это палка о двух концах. Люди против максимального понижения провозной платы, так как это открывает доступ на дачи вдали от города бомжам. Сегодня муниципалитет компенсирует на дачных маршрутах в среднем до 2 рублей. Проблема будет решаться и впредь, доступность перевозок на дачи очень важна для благосостояния пенсионеров. Но все должны понимать, что сделать все бесплатным никакой бюджет не в силах физически.

Каменка на связи. Респондент поблагодарил губернатора за ремонт дорог в Каменке на условиях софинансирования. 

Иван Белозерцев отметил, что это - прерогатива муниципальной казны, необходимо местной власти заниматься своими компетенциями более активно. Вводить в оборот земли, продавать их добросовестным пользователям, создавать рабочие места и получать налоги. Рассчитывать на областной бюджет можно, но лишь в крайних случаях.

Про дорожный фонд.

Дорожный фонд будет продолжать формироваться. В этом году он составляет 3 млрд. 200 млн. рублей. В будущем году планируем выйти на более высокую сумму. В 17 районах региона ряд дорог будет отремонтирован за счет этих денег.

Программа переселения из ветхого жилья. Низкая развитость инфраструктуры в поселении "Заря".

Проблема должна решаться. Власть выезжает в поселение. Проблема есть. Ключ к ее решению - софинансирование актуальных направлений. Люди спорят, но прогресс идет. 

Министр здравоохранения Владимир Стрючков из ситуационного Центра сообщил, что министерство готово оказать содействие в оборудовании медпунктов в "Заре" оборудованием и техникой.

Кадры в медицинских учреждениях. 

Проблема есть. В формате "социальных поездов" выезжают специалисты в районы области и помогают в решении проблем. Дано поручение Минздраву и лично Министру разработать перспективную программу медицинских услуг на 5 предстоящих лет. Примеры уже есть - микрорайон "Спутник", район "Севера". Ремонтируются амбулатории, практически все амбулатории отремонтированы или ремонт находится в стадии завершения.

В 2016 году будет сдан в работу перинатальный Центр. Это огромный плюс для региона и его жителей. 

Есть идея постройки на ул. Пионерской детской поликлиники. Женской консультации на ул. Ставского, "закольцевав"  ее технологически с перинатальным Центром. 

Проблемы есть - недостаток врачей и недофинансирование по лекарствам, кому они положены бесплатно. Людей в беде никто не оставит, заверил журналистов губернатор.

Увеличен прием в пензенский медицинский институт, выпускники увеличиваются в прогрессии, от года к году. К 2017 году, возможно, проблема потеряет свою нынешнюю актуальность. 

Пензенский район на связи. Вопрос по ремонту Дома Культуры в поселке "Мичуринский".

До конца года будет приведен в порядок. Деньги выделены. В первом квартале будет ремонт завершен окончательно.

И снова про импортозамещение. Товар региона, каков он?

Измерительное оборудование на базе НИИФИ, уникальное и конкурентноспособное.

ВПК. ПО "Старт", например. Украина отказалась от определенной продукции и "Старт" его сегодня производит.

"Маяк". Тема обоев. Современное оборудование и очевидный конкурентноспособный выход. С российского рынка вытеснены многие зарубежные товары этой ниши.

"Даматэ". Выходим на Китай, Африку. Получаем валюту и вкладываем ее в Пензу.

Про объединение больниц.

Губернатор к проблеме, по его словам, относится по-разному. Времена изменились, есть госстандарт. Область не выполнила требования Минфина, поэтому есть претензии по койкоместам. К сожалению, идет спад рождаемости в РФ и Пензенской области, как ее части. Все это обуславливает указанные процессы.

Вместе с тем, смертность детей в регионе одна из самых низких. 

Вопрос про чувства. Какие чувства испытал "Иван Белозерцев" в момент своего назначения губернатором?

"Все произошло быстро. Я просто работал и это замечали вышестоящие руководители. Все решилось за 2 недели. Чувство тревоги и "железобетонная плита", связанная с ответственностью за жителей региона. Сегодня я почувствовал еще более зримо поддержку жителей. Это радует, облегчает, мотивирует. 

После выборов, увидев такой высокий процент, была тревога за ответственность за людской выбор в смысле выполнения людских притязаний. Уважаю Гражданское общество и оппонентов. Иную точку зрения нужно уважать. Это дает толчок развитию. Это наши люди, которые любят свою землю не меньше нас, кто сегодня у власти. Я настроен на консолидацию и горжусь, что за время выборов не было ни одной жалобы от моих оппонентов по марафону ", - заметил Иван Белозерцев.

Белинский район на связи. Проблемы с общественным транспортом.

Проблему по просьбе губернатора осветил по он-лайн связи руководитель района, пообещав публично решить вопрос к Новому году.

Оценка состояния Пензы. 

По словам губернатора, Пензу он любит. Но не удовлетворен всем тем, что видит. Нужно ремонтировать дома, строить набережную, улучшать среду обитания. Во исполнение этого был заменен региональный архитектор. Нужно перенимать опыт соседних городов, которые во многом Пензу обгоняют. По мнению губернатора, должны работать не чиновники, а специалисты с широким обсуждением проектов с Гражданским обществом.

Иван Белозерцев на связи уже почти 3 часа. Вопросы не иссякают.

Бековский район. Про дороги. Входит ли в программу ремонта Бековский район?

И еще про доставку больных из района в областной диализный центр за счет бюджета.

Губернатор согласился, что с Бековского района ехать в Пензу накладно. Есть план открыть т.н. "диализные койки" в районах - Кузнецке, Сердобске, Каменке, это будет сделано в 2016 году за счет денег инвесторов. Это приблизит услугу к людям. Если есть особые случаи, то будет найдено решение индивидуально.

По дорогам - Беково в плане в 2016 году по направлению Хутор Крутой до Никольска, 15 км.

Наровчат на связи.  Вопрос про ЕГЭ в Нижнем Ломове. Есть ли возможность проводить ЕГЭ в своей школе, без выезда?

Процедура жестко контролируется федералами, но ситуация будет изучена, пояснил губернатор.

 

16 часов 51 минут. Задано 35 вопросов. Поступило более сотни.

Пресс-конференция закончена.

 

 

 

Фото: penza.ru
Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ