Проверки МЧС объектов в Пензе ничего не дадут - регламенты взаимоисключающе противоречат друг другу - эксперты

28 марта 2018, 07:47
Эксперты, отвечающие за противопожарную безопасность, антитеррористическую защищенность и физическую охрану объекта от жуликов полагают, что любая проверка объекта МЧС на живучесть находящихся в нем людей при пожаре - фэйк, так как регламенты трех мероприятий находятся друг с другом во взаимоисключающем противоречии.

"Там сталкиваются три разных протокола. Противопожарный протокол требует максимальной скорости эвакуации и максимального количества выходов. Протокол антитеррористической безопасности требует затруднения входа и проверки каждого входящего. Протокол охраны от воров требует затруднения выхода, замедления на выходе и возможности проверки. Отсюда лишние с точки зрения безопасности людей и товаров входы-выходы просто не могут не закрывать. Их закрывают везде", - подчеркнул московский архитектурный эксперт Григорий Ревзин.

В свою очередь известный блогер Илья Варламов написал в "Живом Журнале", что на сайте любой российской школы или детского сада в РФ вывешен документ под названием "Инструкция по противодействию терроризму", составленный в Федеральной службе безопасности РФ.

В третьем пункте этой инструкции прямо написано, что "запасные выходы должны быть закрыты и опечатаны", процитировал он, - отмечает NEWSru.com.

И действительно - зайдите в любую школу, например. Все выходы, кроме главного - заперты.

Зайдите на "Дизель Арену", например. Все запутанные коридоры под трибунами имеют множество дверей с горящими транспарантами "Выход", но выход... один, в самом конце длинного узкого коридора, через вахту.

Представим, что будет, если в эти лабиринты ринутся тысячи людей... Страшно себе представить. 

Зайдите в любое госучреждение, налоговую, например. 

Все тоже самое.

Мода на закрытость и охрану буквально любого объекта публичного посещения стала трендом в государстве в рамках программы его защищенности. Но вот как это увязывается с регламентами тех же пожарных на эвакуационные отходы, которые должны быть всегда в рабочем состоянии - быть открытыми или моментально открываться, никто не объясняет.

Искать ключи от решеток на окнах или на дверях, бегая по зданию в суете ЧП - явно контрпродуктивно.

Так что тема отнюдь не закрыта, а бравурные доклады МЧС-ников - "проверим" - вряд ли что-то изменят. Это очевидно.


    Дайджест СМИ