Лукавая история с "иностранным агентом" в Пензе, похоже, выливается в смачный СКАНДАЛ

30 мая 2016, 16:24

"Четвертая власть" в Пензе, похоже, научилась не утираться молча от плевков властей первой, второй и третьей. Перед угрозой банального и грубого корректирования редакционной политики, как полагают сегодня многие и стыдливом молчании якобы имеющего место существовать в Пензе Союза журналистов.

Именно такое ощущение приходит на ум, когда читаешь хронику разворачивающегося противостояния Издательского Дома "Валентин Мануйлов" с его медиа-проектом "Улица Московская" и Минюста, присвоившего Дому "почетное" в России звание "иностранный агент".

 

Не будем вдаваться в юридические тонкости событий и фактов. Одни говорят, что действия Минюста незаконны, другие (их мнение, похоже, будут выражать лишь управомоченные лица самого Минюста) - что законны.

Да тут еще - многообещающая и загадочная история с самоотводом федерального судьи - Андрея Лидина по предстоящему, явно скандальному, делу... То ли совесть взыграла, то ли процессуальные нестыковки случились, то ли влиятельный папа отсоветовал перед собственной пенсией "не мараться" - комментариев пока нет.

 

 

Гораздо интереснее другое - как-то очень уж "кумулятивно" начали происходить в Буртасии факты создания неудобств тем СМИ, которые не вписываются своими контентами в региональную чиновничью политику своей критикой власти.

Громкие процессы в отношении уже трех (!) медиа-площадок губернии, инициированные хорошо известным прокоммунистическим рупором, столкнувшим Пензу в забытый "красный пояс" с оттенком сталинизма и "вечным" сателлитом власти (вернее, ее УВП) Павлом Полосиным - у всех на виду.

Тут же - очень неприличный наезд на еще одного медиа-"варяга" под личиной соблюдения норм нравственности - от того же "праведника" - неудачника, пикантная история о котором в красках и цветах с концепцией "Павлик Морозов"- 2016 еще впереди. Похохочем, на досуге.

Проверка домовладения главреда "Пенза Пост" с грубыми нарушениями Конституции РФ, вылившаяся в протест прокурора - то же здесь, в этой же череде событий... Увы.

При всем при том, внешне, как всегда - все законно и доказать присутствие "избирательного" правосудия, замешанного на адмресурсе вряд ли возможно.

Создается впечатление, что в Пензенской области набирает обороты новый тренд новой власти - условно-легитимное "удушение" тех медиа-ресурсов, которые имеют наглость задавать власти "неудобные" вопросы про "Хайлендеры", например, или про странные правоотношения в земельной сфере города Пензы, или про "пластилиновые дороги", или про "пропавший" миллиард из ЖКХ, или просто задавать вопросы, на которые власть ничего не может ответить ввиду некомпетентности и явной субъективной мотивированности отдельных резонансных поступков.

Похоже, пензенской власти приятнее лицезреть информационный режим по подобию Северной Кореи, когда есть СМИ районов, СМИ "Пензенская правда" с учредительством в лице самой власти, и СМИ - "Instagram - по-пензенски" с визуализацией образов местечковых бонз для блондинок, продаваемых в ларьке на Южной поляне по 500 рублей за лик... Ржач!

Зато - все предсказуемо и комфортно, никто не спросит про "лукокопалку" профессора Кувайцева, "копытную медицину" Ольги Савиной и странный правовой режим немеренных по площадям земель местного короля Латифундии - нашего вице-губернатора.

Запасаемся поп-корном, посоны, ведь битва предстоит нешуточная, Страсбург маячит во всю, беда всех объединяет, ибо все больше людей обретают собственное достоинство и играть по правилам отдельных жуликов, приватизировавших на века власть Буртасии в отведенном персонажам должностным регламентом уголке -  банально не желает. Мы же не в Гане, "великие" вы наши.

Учимся жить по закону, а не по понятиям.

 

    Фото: totul.m d
    Дайджест СМИ