Предизбиркома РФ Элла Памфилова прошлась по Пензе за "давление на бюджетников"

26 августа 2016, 12:57
Центризбирком России намерен при получении жалоб на применение административного ресурса в том или ином регионе параллельно со своей проверкой направлять соответствующие материалы в Генпрокуратуру, сообщила на заседании глава ЦИК Элла Памфилова 26 августа в ходе видеоконференции.

Она пояснила, что такие жалобы поступают из Пензенской, Вологодской, Московской областей. В частности в одном из районов Пензенской области представители УИКов в одном из районов заявляют о давлении со стороны местной администрации, где бюджетникам, которые входят в состав УИК, "навязчиво пытаются объяснить, что необходимо нарушить закон и обмануть наблюдателей", рассказала Памфилова. 

"С сегодняшнего дня по каждому такому факту, обращению теперь параллельно с обычными нашими действиями, то, что находится в нашей компетенции, будем передавать эти обращения в Генеральную прокуратуру, и будем чётко и жёстко контролировать, чтобы мало не показалось", — сказала Памфилова.

Она напомнила также, что все материалы проверяются, и если информация подтвердится, факты будут доложены президенту.

"Одним из районов", по данным The Penza Рost, является Сердобск, откуда в Центризбирком поступила анонимная жалоба на действия чиновников.  

Напомним, что руководителем избирательного штаба в Пензе является Валерий Савин с уже скандально известной проблемой "савиногейт", имеющей все перспективы вылиться в уголовное дело.

    Фото: gazeta13.ru
    Дайджест СМИ