Представительство Пензенской области в Москве может быть подвергнуто кадровой санации

21 октября 2015, 18:00
По информации The Penza Post, в ближайшее время не исключены кадровые санации в Представительстве Правительства Пензенской области при Правительстве РФ в г. Москве.

Об этом стало известно порталу от источника, приближенного к внутренней кадровой "кухне" здания на площади Ленина.

По словам источника, в высших иерархиях региональной власти бытует мнение, что столичный коммуникационный инструмент, на который возлагаются важнейшие функции по представлению интересов губернской власти в высших эшелонах федеральной власти, мягко говоря, не блещет эффективностью в деле обеспечения качественного и своевременного выполнения возложенных на него задач.

 

 

"Как известно, Представительство региона в Москве 27 мая возглавил Виктор Рубцов, которому, как считается, новым губернатором, с учетом его опыта работы в Правительстве Пензенской области и знаний было оказано доверие применить свои навыки на федеральном уровне, в столице. 

До этого, как известно, Виктор Николаевич входил в ближайший пул топ-менеджеров экс-губернатора Василия Бочкарева, который и пригласил чиновника на работу в Пензу из соседнего Саратова в январе 2012 года. Усилиями Бочкарева Виктор Рубцов дорос до поста вице-губернатора, пробыв там, правда, всего 3 месяца - с 20 февраля по 27 мая. Причем назначение Рубцова на пост "вице" произошло тогда, когда экс-губернатор Бочкарев уже, видимо, знал с высокой степенью вероятности о своей грядущей отставке.

Получается, что Бочкарев ввел Рубцова в качество второго лица губернии для сохранения своего статус-кво в управленческой иерархии губернии уже после своего ухода.

Вероятно это совпадение, но Виктор Рубцов, работая в Правительстве, активно продвигал идею создания и строительства на территории Пензенского региона системы переработки и утилизации ТБО (твердых бытовых отходов), а также создания рыбоводческого предприятия, взяв за основу опыт Саратовской области - многомиллиардные тамошние инвестпроекты с финансированием, в том числе, и из бюджета.

Пик переговорного процесса по указанным проектам приходится аккурат на весну 2015 года. Понятно, что вряд ли Виктор Рубцов был ключевым бенефициаром фантастических по вложениям и гиперприбыльности инвестпрограмм, скорее всего - публичным драйвером интересов других людей, которые хорошо известны.

С учетом указанных обстоятельств Виктор Рубцов решением новой власти получил назначение в Москве, освободив пост вице-губернатора. Иван Белозерцев рассчитывал, как можно полагать, что новая и энергичная фигура "вдохнет жизнь" в хиреющее на глазах московское представительство, превратив его из "заурядного удаленного пензенского правительственного кабинета" в мощную представительную площадку интересов губернии в федеральных структурах власти. И ликвидирует, одновременно, неявный конфликт интересов, который был очевиден, но нуждался в проверке.

Под это, что называется, Виктору Николаевичу были определены соответствующие обеспечительные условия за счет пензенского бюджета, включающие и немалый, по пензенским чиновничьим меркам, его собственный зарплатный бонус" , - отмечает собеседник.

"Прошло почти полгода на новом посту. Ну и?...  

Как говорят на Руси, "корм в коня" явно не пошел, а если и пошел, то не с теми ожиданиями, на которые все рассчитывали. Сегодня Виктор Николаевич строит свою работу на ответственном участке с приоритетами на личные факторы, успевая на работе решать многие вопросы, в том числе и неслужебные. Часто выезжает из Москвы в Саратов и Пензу, оставляя учреждение на своего зама.

Посмотрите, хотя бы, ленту новостей сайта Представительства - участие руководителя в релизах и инициативах, отражающих деятельность аппарата на медиа-ленте, в ежедневном режиме реализовано его заместителем Евгением Розманом, который, судя по всему, сегодня один во многих лицах. Включая и "первое". 

Создается обоснованное впечатление, что руководитель Представительства увлечен чем-то иным, нежели претворением в жизнь своих должностных обязанностей на вверенном ему посту. И служит, как представляется, явно не команде, в которой сегодня работает.

Кому? Уж не проекту ли ТБО, где перспективы более заманчивы. Но не секрет и то, что эта заманчивость зиждется исключительно на превалирующем адмресурсе, которого сегодня у Виктора Рубцова не стало.

Такие подходы к работе вряд ли отвечают требованиям Ивана Белозерцева, который, как человек военный, привык к предсказуемости, четкости и исполнительности в работе собственных подчиненных. А самое главное - к "безлукавству" и абсолютной открытости", - закончил источник.

 

    Фото: penza.bezformata.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ