"ПолосинГейт" в Пензе. Пришли за "Взглядом" и предстоящим банкротством "Пенза Ньюс"

19 июля 2016, 07:55
Очередной жертвой защиты авторских прав стала команда сетевого СМИ "Взгляд", принадлежащего известному пензенскому транспортному олигарху Олегу Фомину.

"ПолосинГейт" лишь после второй попытки пришел и к Фомину (первая попытка была судом отклонена по процессуальным основаниям - ООО "Волгаинтермедиа" нарушило досудебный порядок урегулирования спора при подаче заявления и документы были возвращены истцу).

14 июля 2016 года иск, наконец, был принят в суд. Судья Наталья Гук постановила возбудить производство по делу и рассмотреть его в порядке упрощенного производства, т.е. единолично, без участия представителей сторон - сторонам, вернее, стороне - уже явно не до судов.

Напомним, что цена вопроса в настоящем иске - 210 000 рублей.

Наблюдатели уже активно обсуждают происходящее на журналистских тусовках.

ВСЕ О "ПОЛОСИНГЕЙТЕ" ЗДЕСЬ.

Одна из версий - скандально известный уже не только в Пензе, но и в Европе Павел Полосин, имеющий репутацию местечкового ортодоксального неокоммуниста - сталиниста, превративший свой медиаресурс фактически в рупор пензенского обкома КПРФ и его леворадикального крыла, "пошел на Фомина" по просьбе саратовской партийной организации, разыгрывающей "карту Фомина" в предвыборных баталиях (речь идет о банкротстве Саратовского авиационного завода, в причастности к которому КПРФ обвиняет фигуранта, делая на этом "тему").

Вторая версия - Полосин "сливает" свой информационный бизнес в Пензе, собирая деньги с коллег, по причине нерукопожатости и состояния предбанкротства своего рухнувшего детища - "Пенза Ньюс", утерявшего на фоне скандалов и информационных войн не только бюджет, но и посещаемость. О репутационных издержках говорить уже как-то и вовсе не к месту, коли "хата сгорела".

Действительно, коммерческая реклама на сайте агентства практически отсутствует, имеющиеся контракты от власти сведены на нет и последние из них якобы заканчиваются в сентябре, после выборов, а местному бюро КПРФ в регионе - любимцу Полосина, указано его надлежащее место - оно фактически разогнано.

Это и логично - работать против Государства Российского, возвращая регион в забытый "красный пояс", дестабилизируя социально-политическую обстановку - вряд ли нынче уместно. Полосин ошибся, лукаво улыбаясь Владимиру Путину на форумах в Москве и раскачивая лодку в пользу оппозиции и против интересов Президента - в Пензе.

Не известно пока и то, чем закончится проверка ключевого информационного партнера Павла Полосина - фонда "Гражданский Союз", лидер которого Олег Шарипков примеряется по воле Минюста к статусу иностранного агента № 2 в Пензе, после Валентина Мануйлова: если Минюст добьется своего, то программа Полосина "Техника на благо" будет выглядеть весьма двусмысленно, а парадигма деятельности самого Павла Николаевича приобретет иной смысл - с одной стороны - текущие деньги Госдепа через фонд Шарипкова, с другой - активное промотирование оппозиции Кремля с позиций медиаплощадки через "Пенза Ньюс" и резкие выпады Шарипкова против власти и лично главы государства в FB. Странное кольцо с участием Полосина.

На фоне происходящего лики партийных и управленческих региональных VIPов на сайте Полосина - кажутся явным пороком для репутации последних, представляя классическую "вербовочную базу" в неких странных чужих играх с дурно пахнущими "ушами"... 

Конфиденты также сообщают, что из агентства якобы окончательно разбежались кадры, а новые в "Пенза Ньюс" в очередь упорно не выстраиваются, справедливо шарахаясь от структуры, пиарящей сталинистов и КПРФ, имеющей пусть и опосредованное, но отношение к деньгам Госдепа, да еще напрочь разругавшейся со всеми в этом городе, в том числе - и с коллегами по медиа-цеху и первыми лицами губернии...

Единственной фигурой поддержки Полосина и Со, по мнению источников, является небезызвестная в определенных кругах Анастасия Баязитова из ТРК "Экспресс", которой, по слухам, предложено возглавить "Пенза Ньюс" в качестве редактора по причине увольнения последней из "Экспресса".

Не исключен приход после выборов в медиа-анклав пензенского штаба "красных" и Анатолия Бодрова, пока еще числящегося в Управлении внутренней политики регионального Правительства, также считающегося поклонником таланта Павла Полосина и негласным фигурантом его схем, вместе с Баязитовой.

Как бы то ни было, эксперты, отслеживающие рынок информации в Пензе, однозначны в своем вердикте: "ПолосинГейт" убил "Пенза Ньюс" и в ближайшее время странное голубо-фиолетовое образование в ободранном жилом доме на улице Калинина прекратит свое существование на радость тем, кто искусно развел Павлика на такой вот печальный финал ...

Запасаемся попкорном. Впереди - много интересного.


    Дайджест СМИ