Проверкой распределения грантов для НКО в Пензе может заняться прокурор

18 декабря 2015, 07:20
Проверкой эффективности расходования бюджетных средств, возможно, займется пензенская прокуратура.

Известный общественный деятель Александр Крылов, выступая на круглом столе, посвященном проблеме общественных советов, в присутствии губернатора в числе прочего сказал: «необходимо изменить отношение самих НКО к проблеме общественного участия: иногда складывается впечатление, что на сегодняшний день часть пензенских НКО заинтересовано лишь в дармовой государственной поддержке. Конкурсный отбор проектов, проведенный в декабре, на получение грантов полностью подтверждает эти выводы».

Мы уже обращались к теме ежегодно проводимого Правительством Пензенской области Конкурсе грантов для НКО на средства областного и федерального бюджетов. В предыдущем материале мы рассказали про самые безумные и наглые претензии на бюджетные деньги от местных некоммерческих организаций. И обещали вернуться к теме, заострив внимание на заявках, прошедших конкурсный отбор. Выполняем свое обещание, тем более, что есть отличный повод для этого. Активисты из «Новой альтернативы» пробились на прием к прокурору области Наталье Канцеровой и лично передали ей заявления по поводу наиболее сомнительных, с их точки зрения, грантов. Пройдемся по ним.

 

ЕЩЕ В ТЕМУ: Сразу два влиятельных федеральных СМИ подняли проблему распределения грантов для НКО в Пензе

 

А для начала напомним, что Комиссия при правительстве Пензенской области рекомендовала предоставить субсидии на реализацию 83 проектов. Так как общая сумма выделяемых субсидий составляла чуть менее 11 миллионов, то большинство получило меньшую сумму, нежели они заявляли. Что само по себе создало проблемы.

А вот и имена героев, распределявших субсидии: зампред облправительства Василий Трохин, замначальника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Владимир Перов и сотрудник департамента Роман Якупов, член Общественной палаты региона Сергей Дегтярь, директор картинной галереи имени К.А. Савицкого Кирилл Застрожный, главный бухгалтер облправительства Галина Комиссарова, председатель Союза молодежи области Павел Маслов, гендиректор ООО «Центр инновационной социальной сферы» Марина Тарасова, начальник отдела по делам НКО регионального управления Минюста Ольга Медведева и директор ГТРК «Пенза» Оксана Чубарь.

Как купить автомобиль?

В заявке Общественной организация инвалидов «Пензенский городской автомобильный клуб инвалидов» на проект «Автомобиль для инвалидов как средство реабилитации и интеграции в общество» запрашивалось 393 тысячи рублей. Планировалось на эти средства приобрести автомобиль, который является основой проекта. Однако выделено всего 50 тысяч, что делает проект невыполнимым в принципе.

Зачем же тогда, вообще, выделяли бюджетные средства? В чем смысл? Наши коллеги предположили, что 50 тысяч являются банальной покупкой лояльности части инвалидов перед выборами. Мы же склонны думать, что комиссия действовала наобум – инвалидам нельзя отказать вообще, но 400 тыщ – перебор. А что и как – просто не задумывались. И в том и в другом случае налицо неээфективное расходование средств.
Сколько можно их создавать?

Общественная организация «Социальная молодежная служба» подала заявку на проект «Областная служба примирения «Миротворец». И проект был профинансирован на сумму 140 тысяч рублей. В проекте предполагается создание школьных служб примирения и проведение трехдневных обучающих сборов. Дело, однако, в том, что школьные службы примирения в Пензенской области давно уже созданы – как минимум, еще три года назад, когда в Пензе прошел межрегиональный форум, на котором обсуждали проблемы конфликтов среди подростков и школьников. На эту темы сняты фильмы, издана необходимая методическая литература. Проводились в Пензенской области и «круглые столы», и обучающие семинары.

Во всяком случае, это следует из отчетов Министерства образования Пензенской области. То есть, на создание школьных служб примирения уже были затрачены бюджетные средства. Зачем же теперь снова выделять дополнительные средства на создание школьных служб примирения, но уже общественной организации? Или отчеты Министерства образования о создании школьных служб примирения – «липа»?

Для кого оборудование?

Заявка на проект под названием «Защита прав женщин – социальная стабильность региона!» профинансирована на сумму 150 тысяч рублей. В проекте предполагается проведение женского форума «Роль женщины в социально-экономическом развитии региона» и конференции на тему «Защита прав женщин – социальная стабильность региона!». При этом основную часть средств, запрашиваемых по гранту, предполагается израсходовать на закупку различного звукового оборудования: микрофонов, акустических систем, эквалайзеров. Что любопытно, все звуковое оборудование – исключительно импортного производства. И где импортозамещение?

В областной официальной газете «Пензенская правда» от 1 декабря была напечатана статья «Субсидии для НКО. Достоин кто?», в которой секретарь комиссии Роман Якупов, в частности, заявил: « При распределении средств между НКО учитывается предполагаемый охват аудитории, время действия проекта, ожидаемый социальный результат и т.д. То есть, получить субсидию на фестиваль, который продлится 2–3 дня гораздо сложнее, чем на социальный проект, который рассчитан на год-два». Предлагаемый федерацией профсоюзов проект по сути своей – именно такой «фестиваль». Однако субсидия ему выделена, и по факту получается, что комиссия в своих решениях противоречит сама себе.

Закупаемое звуковое оборудование, судя по всему, будет установлено в конференц-зале гостиницы «Ласточка», принадлежащей НКО, подававшей заявку. И в дальнейшем, вполне возможно, будет использоваться в коммерческих целях (конференц-зал гостиницы «Ласточка», например, часто арендует под свои конференции и семинары местное отделение ЛДПР). Однако, подобные действия прямо запрещены постановлением Правительства Пензенской области «Об утверждении порядка предоставления субсидий социально ориентированным НКО из бюджета области на поддержку проектов социальных инициатив».

Кто против коррупции?

Проект «Молодежь против коррупции» Пензенского регионального отделения организации «Деловая Россия» профинансирован на сумму 100 тыс. рублей Предполагается провести «двухдневный выездной молодежный региональный форум для 100 участников» в гостинице «Арт Пенза» («Чистые пруды»). Основную часть средств гранта предлагается израсходовать на проживание и питание участников. Снова возвращаемся к словам Якупова, приведенным выше, о том, что нужны долгосрочные масштабные проекты, а не двухдневные попрыгушки.

А ведь на конкурс грантов была подана также еще одна заявка, касающаяся формирования в обществе антикоррупционного поведения – это проект молодежной организации «Поколение нового времени» под названием «Четвертая власть» против коррупции и бездействия власти». Данный проект рассчитан на 8 месяцев, а не 2 дня, как проект «Деловой России», и охватывает всю Пензенскую область, а не только областной центр. Но этот проект не прошел. И такая ситуация наводит на мысли о лицеприятии.

Ни автор, ни тем более редакция НСГ, ни в коем случае не утверждают, и даже не намекают, что в вышеприведенных случаях имела место какая-то коррупционная составляющая. Такие суждения – компетенция прокурора, не газеты. Но мы находим эти проекты сомнительными, а решения комиссии непонятными. И это тем более огорчительно, что это последний областной конкурс грантов для НКО. В будущем году в бюджете на такие роскошества денег нет. И потому особенно хотелось, чтобы в этом году конкурс прошел ны высоком уровне и без скандалов. Увы, не получилось…

    Фото: news.sputnik.ru Автор - Максим Денисов
    Дайджест СМИ