планируемом создании в Пензе Гильдии независимой журналистики, в которую могут войти наиболее читаемые СМИ региона, молниеносно вызвал реакцию читателей портала. Один из них - признанный мэтр медиа-ремесла Александр Кислов прислал в редакцию статью, что называется, по теме, которую мы предлагаем вниманию наших поЧитателей.... " /> планируемом создании в Пензе Гильдии независимой журналистики, в которую могут войти наиболее читаемые СМИ региона, молниеносно вызвал реакцию читателей портала. Один из них - признанный мэтр медиа-ремесла Александр Кислов прислал в редакцию статью, что называется, по теме, которую мы предлагаем вниманию наших поЧитателей." />

Головой в валенок - Александр Кислов

10 ноября 2016, 18:02
Материал The Penza Post о планируемом создании в Пензе Гильдии независимой журналистики, в которую могут войти наиболее читаемые СМИ региона, молниеносно вызвал реакцию читателей портала. Один из них - признанный мэтр медиа-ремесла Александр Кислов прислал в редакцию статью, что называется, по теме, которую мы предлагаем вниманию наших поЧитателей.

Котов в деревне кастрировали следующим образом. Запихивали головой в валенок, так, чтобы снаружи была только задняя часть, и отстригали все лишнее. В валенке больно не развернешься, и орать будешь-никто не услышит. 

Теперь гуляй. Теперь ты безопасен.

Примерно так сегодня поступают с прессой. 

В России есть Союз журналистов и его председатель Всеволод Богданов. Он знаменит тем, что сидит в своем кресле, почитай, уже 40 лет. Некоторые коллеги столько не живут. И еще фразой: наш журналист и деньги возьмет, и правду напишет. Это он про «заказуху».

Больше, пожалуй, ничем. 

Единственно заметное, чем занимается СЖ-это ежегодные фестивали в Дагомысе. Там собирается немалое количество коллег со всей страны, и проводится большая тусовка с ежедневными банкетами. 

Во всем мире Союзы журналистов являются профессиональными, созданными для защиты прав коллег от произвола работодателей. Попробуйте в Швеции уволить журналиста по инициативе администрации или владельца СМИ. Им обойдется это очень дорого. Поскольку на защиту сотрудника выходит профсоюз журналистов. Он выкатывает примерно такие требования: мы дадим согласие на увольнение, если вы готовы выплачивать нашему клиенту среднюю зарплату в течение пяти лет.

Или: выдаете единовременную компенсацию в виде средней зарплаты за три года. 

А если владелец не идет на эти условия, сотрудник остается на своем месте.

Только в России Союз журналистов имеет маловразумительный статус-«творческий».

Я все ломал голову: а что это? Сам член СЖ с 1979 года, но заметного творческого кипения  в этой организации не замечал. В 2006 году, когда был членом Федеративного совета, выступил на Съезде журналистов России. Надо, говорю, чтобы Союз был профессиональный, а не какой-то непонятный «творческий». Чтобы защищал журналистов от произвола работодателей, оказывал необходимую социальную поддержку. Как во всем мире.

СЖР-овским боссам это предложение явно не понравилось. Богданов с иронией заметил: да, это было бы недурно, может, лет через десять и создадим… 

Я не стал ждать, и создал в Пензе. Областной профсоюз работников СМИ. И тут оказалось, что в СЖ уже был профсоюз. На бумаге. Его, видимо, организовали для отчета перед Международной федерацией журналистов. Я посягнул на синекуру, в которой блаженствовали Богданов и компания. Естественно, они обозлились. Сделал критический заход известный московский борец за гласность Симонов. Прилетел в Пензу лже-профсоюзник Речицкий: а вы это зачем? Кто позволил?

Потом Кузьмич отправил меня на пенсию, шефа журналистского профсоюза Виктора Галкина новая начальница департамента СМИ сократила, и профсоюз кончился.

Короче-головой в валенок.

В СЖ по-прежнему все гламурно. Стригут свое бабло с Домжура. Там есть пара ресторанов, залы сдают в аренду. Много чего есть для безбедной жизни секретариата.

Творческая жизнь областных коллег тоже течет в указанном направлении. По всему видно, что одного Дагомыса в год явно мало. Не очень способствуют подъему творчества и областные фестивали с неуместным названием «А мы из Пензы!». Со страниц газет исчезли расследования, очерки и зарисовки, на ТВ и радио главным жанром стали информационные сюжеты. Тиражи газет падают. Мелкотемье, комплиментарность, скука. Областной конкурс «Экономическое возрождение России» закрыли от стыда: настолько убоги были представленные материалы.

Идея создания областной Гильдии независимой прессы как альтернативы дохлой конторке, в которую превратили СЖ Богданов с компанией, внушает некоторый оптимизм. Неплохо было бы одновременно сформировать и профсоюз, как легальное и полномочное объединение, призванное защищать и отстаивать права журналистов.  

А пока…Бродят по стране тысячи кастрированных котов. Их хорошо кормят, шерсть у них лоснится. Раньше, когда были с яйцами, подавали надежды. Теперь кошки от таких отворачиваются.


    Дайджест СМИ